Винил: новодел против первопресса

Я думаю разницы между cisco и impex минимальна потому, что обе эти записи сделаны одним человеком с одного исходника. Разница может быть только из-за массы и способа производства.
Альбом хоть и дад, но все равно высоко оценен. “Аудиофильская классика” пишет Фремер https://www.analogplanet.com/content/impex-issue-famous-blue-raincoat-jennifer-warnes-analog-master-tapes

Учитывая сегодняшний неадекватный ценник на цифровой cisco и отзывы, что звучит он хорошо, а 1step по не одному отзыву звучит даже лучше. Можно пробовать.
Вопрос получается только в осознании этого дад. Как в теме с лентами, звучат хорошо, но чтоб понять с цифры записали или аналоговая копия, надо аудиомикроскоп.

А что не так с изданиями 86 года за полтинник в минте? )
Что пишуць?

2 лайка

Хороший, кстати , вопрос, нада брать) Пишут, что тоже хороши.

Я брал первый US Cypress за 40 запакованный )
Послушаем, напишем, чего стоит 1step :slight_smile: что-то мне кажется что опять лучше старое окажется
По Stan Getz Joao Gilberto-Getz And Gilberto многие пишут что АР лучше 1step

Единственный сегодняшний лейбл, который для меня является залогом качества - АР.

1 лайк

таким непотребом скучнейшим вся планета завалена
https://www.discogs.com/release/6283031-Мираж-Отпусти-Меня
вот чего надо
!!!
а еще лучше саратовскую алену

1 лайк

Классная беседа Берни Грундман и Чад Кассем

4 лайка

Еще одна крутая беседа, только плюс еще Райан Смит

«Original is original»

Очень позитивно и местами трогательно…
Чад: Ребята, если вы умрете… Нам нужно чтобы вы передали это (опыт). И вы должны быть уверены в этот момент… Особенно Берни… Нет причин уносить это с собой в могилу, вы уже всё доказали…

Зарядился позитивом, завёл, достал от по одному из любимых релизов от Берни и Райана…

5 лайков

Ну это люди, которые стараются сделать новодел хотя бы не хуже первопресса, если это возможно. Крутые!
Сегодня про Чеда ролики смотрел, так он перед тем как свое издать, закупает все возможные старые издания и тщательно их сравнивает. А потом и свои тест-прессы с лучшими прессами из тех лет.
Такие новоделы это исключение. Они могут быть и лучше первопрессов.

9 лайков

Навряд ли новодел будет лучше первопресов.

1 лайк

а почему нет то?
возможностей сейчас гораздо больше, чем было тогда, как у звукорежиссера, так и при производстве самих пластинок
про аппаратуру, на которой слушались пластинки тоже не стоит забывать
все зависит от подхода и наличии качественного исходника, Analogue Productions тому подтверждение
достаточно первопрессов с посредственным звучанием и прочими проблемами

На самом деле может быть и так и так.
Все зависит от конкретной ситуации.
Опять же, по словам Грундмана, я думаю им можно доверять, не всегда всё зависило от инженера мастеринга, первопресс мог выйти как видение продюсера или еще кого в соответствии с модой, данью времени, личным видением и тд соответствующей поры. И это не всегда было на пользу исходному материалу. В таких случаях есть что улучшать.
Так же банально если взять релиз одного и того же мастера, может ли он что-то улучшить у себя же? Если не в звуковом плане, то как минимум в плане качества самой виниловой массы и производства…
Конкретно качество АР, на мой взгляд, это лучшее на сегодня. Это заводы Quality Record Pressings and RTI
Ну и опять же, чтоб понять лучше ли первопресс, он должен быть :slight_smile: а это задача может быть не решаемая.
Вон Боб Марли Rastaman Vibration на UHQR от АР по 130 доллларов разлетелась за 10 дней, при условии продажи 1 копии на аккаунт. Но первопрессы доступны NM or M- от 30 долларов. И уверен будут почитатели каждого варианта, превозносящие свой вариант…

5 лайков

Вопрос, исходный материал?

1 лайк

Не понимаю вопрос ли это и мне ли, но попробую что-то ответить.
Хотя добавить к комментарию Ильи особо нечего.

Исходный материал — какой нашли с такого и переиздают. Лента зачастую.
А если материал не должного качества, то ребята из ролика выше не будут даже и браться за работу.

1.Что значит быть лучше? В чем? По звучанию?
Да эдак, каждый и сам может творить … :grinning:

2.И что такое первопресс???
Количество отштампованных дисков или все же музыкальный материал подготовленных звукорежисером - отслушанный и одобренный исполнителем?

Как можно сделать лучше? См пункт 2

И совсем другое, кому что нравиться! Но, это как Вы понимается личные хотелки и вкусовщина.

2 лайка

Сделать качественнее работу.
Это тоже уметь надо.
Или по-вашему мастер-лента есть, делов то напечатать винил, лишь бы пленка была норм?

Еще раз:

При прочих равных можно к примеру 45-ю скорость на 200 грамм взять. Уже прирост в качестве.

На самом деле ответы на все эти вопросы есть в интервью.

Ну это у нас с вами личные хотелки. Там деньги вкладывают. И ждут отдачи. А для этого надо понимать, получится ли сделать лучше того что есть на рынке, иначе не купят. А то что есть на рынке можете называть как хотите, не имеет значения, первопресс это или что-либо другое.
А для этого надо понимать какой есть доступный материал и что с ним можно сделать. И имеет ли это смысл, понимать тему надо. Уметь договорится, знать с кем. Понимать кому отдать в работу, кто сделает хорошо именно этот материал.
Всё продавать, ещё и не дешево, можно одним способом, делать стабильное качество. У АР это кмк получается. Огромное количество восторженных отзывов, раскупленные релизы и 3 цены на вторичке после продаж.

Кто каждый может творить релизы таких записей? Я думаю список людей кому доверят вообще ленты для работы не такой уж большой, на лист А4.

2 лайка

Если бы я родился в 2000 года и не слышал записи 70 годов , то новодел может бы и достаточно был бы , но увы покупатели предпочитают слушать старые записи, даже старые Сд диски звучат иначе

2 лайка