Винил + Кассета + CD + файлы и потоковые сервисы — ищем правильное сочетание

###Борис Бейлин: Винил должен быть доступен каждому

Владелец небольшого магазина винила из Перми рассказывает о том, как идут дела.

1 лайк

###Вечный звук

Недавно, собирая вещи для переезда, я наткнулась на пыльную стопку грампластинок. В ней нашлись альбомы Beatles, привезенные мамой в начале 60-х из Берлина, соцстрановские издания редких записей Берлиоза и Вагнера, моя любимая желтая пластинка с Чебурашкой. Но наша семейная “Вега” канула в небытие лет пятнадцать назад, и что делать с этими сокровищами, было совершенно непонятно. Расследование показало, что пластинки сегодня не просто продолжают слушать и выпускать, но и считают лучшим по качеству звука носителем. И что чудом сохранившийся у меня заграничный “винил” 60-70-х годов — самый ценный. А стоить одна старая пластинка может столько же, сколько новый российский автомобиль.

За товаром продавцам “винила” приходится ездить за границу. Павел Ерошев привозит западные пластинки в основном из Англии и Канады, покупая их в небольших частных коллекциях или на своеобразных специализированных рынках. Например, в Лондоне на стадионе Уэмбли почти каждые выходные собираются тысячи продавцов и покупателей “винила” со всего мира. Устроено это примерно так же, как раньше старая “Горбушка”. Арендуется часть стадиона, продавцы выкупают за 100 фунтов столики. На них и под них ставятся коробки с пластинками. Нередко туда приходят популярные музыканты и раздают автографы. В специальных журналах печатаются объявления.
Павел Ерошев: Это рынок одиночек. Люди, занимающиеся реализацией старого “винила”, ездят из страны в страну, продают, покупают, обмениваются. Зарабатывают на этом деньги. У нас на “Горбушке” тоже раньше была похожая тусовка “филофонистов”, но сейчас ничего серьезного не происходит, в основном водку пьют. Кроме развалов старые пластинки можно купить в крупных лондонских магазинах, но там их стоимость в несколько раз выше. Так что можно не ехать в Лондон, а зайти в мой магазин. Уровень цен будет примерно одинаковым.

Юрий Гришин считает, что наиболее бережно к “винилу” относятся в Швеции и именно оттуда раньше можно было привезти пластинки наилучшей сохранности. Но сегодня тамошние коллекции уже почти исчерпаны.
Юрий Гришин: Когда я в 1996 году впервые приехал в Швецию за пластинками, там можно было купить все и в прекрасном состоянии. В это же время из Англии мы с партнером привезли сразу 10 тыс. пластинок. В 1999 году в Швеции еще можно было что-то найти, но выбор был ограничен. В 2000 году в Англии обеднение ассортимента чувствовалось уже очень остро. А за последний год из оборота резко вышла основная часть пластинок высокого качества. Это фактически золотой запас, он всегда может быть реализован.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/434277

Дмитрий, а Вам не попадался какой-нить “материал-исследование” о том какой вертак лучше всего подходит для пластинок на 78 оборотов? Как бы из-за этого в свое время выбрал Торенс (хотя есть еще и древние Саньо и Сони во владении), но на сегодня существует ли что-то спешл под 78 об. (даже с учетом нафталинности формата, не-стерийности и проч. и проч…)?

###Vinyl vs CD - vinyl sounds better!?

Винил победил по графикам! :grin:

Для меня винил никоим образом не заменяет цифровую коллекцию. Иногда поздно вечером люблю послушать винил, создает какую-то уютную обстановку. И качество при этом для меня не важно, главное чтобы не прыгало и не заедало, Покупаю пластинки недорогие со вторых рук.Коллекция винила пока небольшая, понемногу увеличивается, в основном старый прог. И проигрыватель у меня смешной - Kenwood P-110, наверное меня за такой здесь нужно забанить :slight_smile: Но, думаю, главное - удовольствие от прослушивания.

Здесь вас за такой проигрыватель не забанят, тут демократия, и стоимость аппаратуры не служит критерием оценки) А вот винил тут любят, особенно некоторые бармены:slightly_smiling:

2 лайка

Я точно не видел про 78 оборотов.

Николай, из новодельных - такой видимо подойдёт ( с хорошим пусковым моментом):
http://nota.ru/info/articles/overview_turntable_audio-technica_at-lp1240usb/
Всё-таки 78 это аж 33+45 :wink:

Кто-нибудь слушал сей дивайсик?


На «Винил Джем 2016», м.б.?

1 лайк

Да, LP5

был на «Винил Джем 2016»

Да, посмотрел. Убрав диджеевкие примочки, “ребёночка выплеснули”- регулировку тонарма по высоте. Но, и подешевле верхнего…

Интересно, к LP5 такая голова подойдёт по высоте?
http://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/ortofon/ortofon_om5e.html

Тем временем в Америке

Стриминг обошел скачивание файлов!

винил приносит больше прибыли, чем весь стриминг, который оплачивается прослушиванием рекламы.

разные другие циферки, про устройства рынка носителей в Штатах — http://www.riaa.com/wp-content/uploads/2016/03/RIAA-2015-Year-End-shipments-memo.pdf

Руководитель “A&T Trade” Юрий Веренов ответил на вопросы читателей “What Hi-Fi?”: оказалось, что техника у нас сейчас самая дешевая в мире, а в будущем нас ждет великий симбиоз винила и цифрового стриминга.

http://www.whathifi.com/ru/intervyu-0/yuriy-verenov-v-rossii-samye-vygodnye-ceny-na-audioapparaturu#Gw141uRdwjjFKUwD.99

Господя… Уже давно все так и делают)

Хорошая попытка, B&W, но нет…

бессмертная картинка!

Остроущенко? левый чувак похож схематически. а под вторым написано Гриша.
гость поди. втыкает в комплект.

вообще дорого и не удобно это для долбоебов и задротов. всю жизнь слушали и не парились люди винил еще пока в веках жил больше чем цыфра.
и сейчас так же делают между прочим слушают спокойно люди винил и что хотят. любой звуконоситель.

но кое кому даже цыфра неудобна и дорога. тут разницы думаю нет. смотря как заехать и чем страдать (психосоматика и все такое) люди все разные. страдают разным и маниакально депрессивный педантизм ни кто не отменял

2 лайка