Винил: чем закончить?

Вот такой)

3 лайка

Я имел ввиду такой (есть и под А и под G шеллы):

2 лайка

Он наверное не подойдёт к установленной базе.

Обычно дырки стандартные, но надо смотреть по месту.

1 лайк

Уважаемые собарники!
Есть у меня старый добрый SME 3012. Хорошо выполняет свою роль в виниловом тракте. В тонарм никто не влезал - стоит штатная проводка. На тонарме заводские RCA разъемы. Далее штатный фонокабель до фонокорректора (пара хороших кабелей, которые у меня есть, с разъемом DIN5) . Понимаю, что ситуация не шибко хорошая. Поэтому думаю, что делать дальше.
Варианты:

  1. Заменить только выходные разъемы на DIN5 и поставить хороший фонокабель (есть в наличии).
  2. В дополнение к пункту 1 заменить проводку в тонарме.
  3. Сделать сквозную проводку от разъема тонарма (со стороны картриджа) до фонокорректора.
  4. Сделать сквозную проводку от головки до фонокорректора.

Понятно, что п.4 самый правильный, но тонарм придет в не очень ликвидное состояние (конечно можно и обратно все будет вернуть, но не просто это), хотя сейчас мыслей его продавать и нет.
Если менять проводку в тонарме, то какую предпочесть серебро или медь?
Одним словом, нужен совет по какому пути двигаться дальше.

Не лазить шаловливыми ручками, особенно если «тот самый старый добрый» (первая версия 3012).

10 лайков

Ну “старый добрый” это и вторая версия 3012. У меня такой же, как на картинке:


В него лезем “шаловливыми ручками”?

Попробуйте заменить проводочки в headshell. Это без вмешательств.

3 лайка

Ни чего не трогать! И поставить хороший RCA кабель.

4 лайка

Проводочки в Headshell также влияют на звук, как и хороший RCA кабель. Ничего сложного нет. Headshell съемный, проводочки тоже.

3 лайка

Мнения разделились… Понятно, что у каждого свой опыт. В любом случае, всем спасибо за советы!

Я бы не стал.

3 лайка

Почистить контакты. При необходимости - заменить проводки в headshell. Может быть - “освежить” пайку на RCA разъемах.
Заменить RCA на DIN конечно можно, но есть неожиданности с крепежем.
В тонарме проводку менять не нужно, там все не так “просто и легко”, как может показаться и итоговый результат может быть нулевым.

6 лайков

это в лучшем случае.

3 лайка

Комрады,
насоветуйте, проигрыватель винила:

  1. лучше чем Rega P6 + Ania Pro и дороже не более чем х2
  2. условно компактный (не громадный)
  3. очень желательно, чтобы с палезащитной крышкой (не колпаком) и способный играть пластинки в её закрытом положении
  4. без внешнего блока питания
  5. не Linn LP12
  6. не винтаж
3 лайка

системдек
и двухмоторный войд

3 лайка

Рассказ про нового члена экипажа моей системы. Фонокорректор S.A.Lab Lilt phono. Кому интересно.

10 лайков

Что скажете по VPI SIGNATURE 21? Собирался transrotor zet 3 брать, но они цены сильно подняли и их тонарм дорогой. Говорят что этот vpi лучше.

Из всех VPI (я видел, слышал и настраивал практически все их модели) наиболее user-friendly :nerd_face: это VPI Classic. Все остальное - в той или иной степени камасутра, причем фактически для достижения долговременного стабильного результата необходимо приобрести несколько вспомогательных акцессуаров. Но это лишь мое менение, может быть кто-то считает и относится к процеccу настройки VPI как-то иначе.

Ни один из моих знакомых после “самого правильного” и другого апгрейда не мог не только продать тонарм за желаемую цену, но и слушать его. После подобных “улучшений” часто начинает донимать “заноза”, что звук если не исчез, то стал непонятно каким, что нарушена аутентичность и пр.

2 лайка