Винил: чем закончить?

У меня woodpecker. А где бы Вы рекомендовали поискать новый пасик? Спасибо

Думаю, если бы подшипник разболтался, то и диск бы болтался. Или нет?

Эти проигрыватели молодые, толщина вала - не износить. Я другое имел ввиду. Опорный подшипник снизу затянут гайкой, в общем штырь, на который насаживаешь диск. Гайка может ослабнуть. Тогда если снять диск и покачать за торчащий вал - можно ощутить люфт. Гайку надо подтянуть.
Точно можно у производителя купить. Если в Москве- то узнаю у человека, если остались.

1 лайк

Мыть изопропилом - это рекомендация Файкерта-человека. У меня Firebird, 3 мотора, площадь контакта пасика заметно меньше, чем у Woodpecker. Приморский климат делает пасик непригодным за 2 года, он визуально даже больше диаметром становится. Сменные покупаю у Файкерта, чтобы особенно не заморачиваться.
Подшипник вряд ли заметно разболтается, не та конструкция, но внутри скапливается какая-то грязь из масла со временем, которую можно смыть и свежие пару капель нанести. На звук положительно влияет.

2 лайка

Спасибо. Можно в личку написать? :pray:

Владельцам файкертов можеть быть полезно:

1 лайк

А он на прямую продаёт? Я как-то давно, пытался ему написать по поводу смазки, но письма не удавалось почему-то отправить…

Ну мне не отказывал. Если что, вот в магазине есть:

Смазка там обычное масло, по-моему. Я в следующий раз хочу новую смазку для велосипедной цепи попробовать Silca Synergetic. Файкерта спросил, он ответил, что интересное:

2 лайка

без проблем

по внешнему виду масло, которое в ЗИПе в шприце, самое обычное, ничем не выдающее какие-то присадки и улучшайзеры. Я после промывки быстрым очистителем liqui moly “колодца” в платтере и очистки “штыря” капаю масло VDH spec turntable spindel. Оно погуще будет. Лучше-хуже не могу сказать. Получается где-то раз в год.
Заход резьбы во втулке в родном клэмпе от закручиваний поизносился. клэмп перестал зажимать очень толстый винил или винил с матом. Токарь мне выточил новую латунную втулку с резьбой и посадил в клемп.

рекомендую выставить шкивы на валах на одинаковую высоту.
изопропилом тоже протирал, по большому счету на срок эксплуатации это не влияет. скорее пассик растянется, чем он умрет, отравившись паленым спиртом :grinning:
заказывал пассик у умельца тоньше и Уже. Из какого-то современного суперполимера, не тянется.

читал где-то мнение, ставящее под сомнение использование такого масла для велосипедных цепей из-за отсыла даже по названию к условиям использования этого продукта - wet (влажный). Содержащиеся присадки для использования во влажных условиях точно не нужны для использования в вертаке. Поэтому капал такое. Ничего плохого не скажу. По вязкости похоже на оригинальное.
Стоп! Хотя оно тоже для мокрой погоды :joy: :joy:

Кто-то нибудь слышал сам или реальные отзывы о применении? https://www.analogueseduction.net/headshells/nasotec-swing-headshell-202a1.html

Из любопытства, так как сам виниловод осилил ветку “чем закончить”. В голове крутиться притча.

"Один раз Максим спросил, в чем, по мнению Петра, заключается смысл дзена.

— Дзен, — сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недалекие, — это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.
— Из пустой, — добавил Василий.
Максим перевел взгляд на Федора.
— И водку не выпить, — молвил Федор.
Максим удовлетворенно кивнул головой, сказав:
— И в стаканы не разливать."

Смеюсь над собой, понимая, что сам приду к этому, а может и нет. Ведь всё устраивает, звук прекрасный, но червь аудифилии точит мозг. Собарники, всем аудионирваны!

4 лайка

У Kronos вышла новая флагманская модель Discovery. Я в прошлом году слушал их начальный стол – впечатлило.

5 лайков

Да уж! :+1:
Даже страшно подумать сколько он стОит.
Название как у космического корабля из Star Trek, на него и похож. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ужели на порядок дешевле, чем какой-нибудь Garrard или Rusco в бохатом плинте и с добрым тонармом? А если нет, то… ну вот зачем оно? Очень сложная эстетика.

Что то куда то не туда винил пошёл. Всё дальше от удовольствия от звука- всё ближе к техническим изыскам. И начали всё это японцы из Микросейки. Строгое ИМХО!

1 лайк

Считаете, что удовольствие от звука не получить, когда вертушка выглядит вот так, как на последнем фото? Может с закрытыми глазами тогда? )

1 лайк

Нормальный Кронос, чего вы? Что Кронос что Техдас - приятно иметь предмет технического совершенства (можно подумать турбийон с усложнениями прямо аццки важен для точности времени), мебельная эстетика у других, я вот никакого “конфликта винила” в пространстве не наблюдаю:)
(ну тоже имхо конечно)

1 лайк