Видеонаблюдение.

Имея весьма мнительный характер, периодически задумывался установить видеонаблюдение в деревне. Но не имею ни малейшего понятия с чего начать. И тут натыкаюсь на обсуждение темы @jeka_morales и @Kirillizza.
Хотелось бы получить небольшой ликбез, как/что/с чего начать.

1 лайк

:joy:

А смысл делать наблюдения без отряда охраны? Или отряд есть, все проблемы в отсутствии камер?

1 лайк

Я сам себе отряд… :grin:
Антон, например бзик закрыл ворота или нет или как поживают многочисленные розетки/удлинители. У меня дом условно жилой… :open_hands:

1 лайк

С чего, например, начать?
Интересуют 2-3 точки наблюдения с выводом на телефон/комп.

У Вас есть Ростелеком?
Они сейчас начали предлагать услуги по видеонаблюдению

https://moscow.rt.ru/b2b/videocomfort

2 лайка

Вам для чего? Если просто наблюдать, без каких либо охранных мероприятий, то можете посмотреть в сторону продуктов Xiaomi Yi.
У меня дома стоят ради наблюдения за животным:
Yi Cloud Dome 1080p - пишет на карту или в облако только по событиям (движение звук). Для сохранения в облако надо покупать ежемесячную подписку. Качество картинки отличное. Но камера с браком - звук плохой и сенсор иногда цветопередачу ломает.
Yi Dome 720p - картинка чуть хуже, но может писать 24/7.
Обе можно за $35-40 найти на алиэкспрессе.

Просто наблюдать, можно даже в ч/б.
Городишко у нас маленький, на охрану другие факторы влияют… :open_hands: И открытые настеж ворота гаража летом меня совсем не напрягают (часов пять, как-то простоял открытыми).

У нас в деревне только оптика Игра-Сервис.

Камеры нашёл.
А без облака они будут работать? Напрямую с телефона посмотреть в реал тайме?

Да, будут. В них есть слот для сд карты под запись событий. Цепляются к вай-фай и можно с телефона смотреть где угодно через мобильное приложение.
Это как вариант. Помимо Xiaomi полно еще решений. Мне подошли по моим требованиям, в том числе по цене. Сейчас я бы брал Yi Dome 1080p.

1 лайк

Ксиоми это все игрушки, если делать нормальное видеонаблюдение, надо ставить нормальные камеры и регистратор, засовывать в него диск для записи и удаленно через приложение все просматривать, и не надо платить за облако. И кстати это не обязательно будет дорого

2 лайка

А если без записи? Только реал тайм?
Какие модели?

1 лайк

а если регистратор унесут? Может есть вариант организации стрима в ютюб например.

Я для себя хотел бы вариант такой, срабатывает датчик движения. Начинается запись стрима и приходит уведомление на телефон, и тогда не важно, пусть даже вор заходит и грохает камеру сразу. Потом по проводам находит регистратор и его грохает или тупо винт забирает. Стрим уже будет в сети. Я буду также уведомлен.

Без охраны все это наблюдение до лампочки.

Жопы хитрые, 14 баксов за сервис. А мне на шару охота)) Может сам чето-то напишу, надо разобраться. как это все добро работает.

Да, игрушки. Они и позиционируются скорее как видео-няни. Тем не менее свою роль - онлайн наблюдение - выполняют. Запись там для галочки и жесткая привязка к проприетарному софту тоже не в их пользу.

А почем выйдет нормальное видеонаблюдение интересно? Две камеры, софт, сервер для хранения и просмотра видео?

Видеонаблюдение существует не только для реагирования в реальном времени . Всегда, например, можно посмотреть события, зафиксированные камерой. Кто, где, когда и кого сколько раз. Это, кстати, для обычного пользователя самая главная фича. Если вдруг есть Synology, то в пакет Surveillance Station входит 2 бесплатные лицензии на камеры. Поддерживается практически все, что есть на рынке видеонаблюдения от бытовых поигрушек до скрытых камер AXIS. Очень гибкие настройки. Я в принципе занимался СКУД в свое время, но сейчас технологии стали настолько доступны обычному потребителю, что сложностей установить и настроить все самому нет никаких.

Что ж я не понимаю для чего это ставится. Конечно понимаю. Сам периодически устанавливаю такие системы. Просто против злоумышленников в капюшонах, с улицы заливающих горючую жидкость в кабель канал, после чего сгорает весь магазин это не помогает. И снятые на видео тени, несущие мешки набитые добром тоже тоже.

Есть разные ситуации. Против ядерной бомбардировки камеры тоже не спасут. Я могу поставить тот же Axis, который прекрасно снимает в ночном режиме, и его хрен заметишь. Много чего можно зафиксировать. Понятное дело, что профи заклеивают номера, одевают, маски и балаклавы, но так же очень часто бывают ситуации, когда дурачье чудит. Просто вот эти категоричные разговоры спасет/не спасет - в пользу бедных.