Видео-источник на АРМ/Raspberry/Android?

если качать с трекеров, всегда можно выбрать без атмос, без HEVC, без HDR.
ИМХО, был бы нормальный звук и нормальная FHD картинка.

У меня в спальне трудится плазма 42" из 2007 года и плеер ASUS O’Play того же года. DLNA умеет, пульт есть и ладно.

угу, но если инет от 100мбит, то можно и не качать, но всё равно смотреть и выбирать какой хочешь вариант.

Качать всегда интереснее и правильнее. Нужно же выбрать звук, перевод, формат изображения, контейнер. Удовольствие должно быть полным. Иначе зачем это всё?

я почему это раз от раза повторяю - народ не в курсе, что всё точно так же, выбор файла такой же, источники те же, выбор внутри него дорожки звука, перемотка - всё так же. только не надо качать.

единственное исключение - если что-то очень редкое и древнее, где один пир раздаёт с модема в деревне вечером по пятницам. тогда да, нет вариантов, качать неделю.

Да? ну значит я отстал от времени.
Почему-то хочу образ Blueray ISO с оригинальной аудио дорожкой )

в BD remux видео и аудио не обрабатывается, только что меню теряется.
но тут уже высокие материи уровня винила =)

В общем очень жду, может кто откликнется, что там со звуком в этой Dune Max Vision…

у меня дома 3 телека, два из которых Smart и имеют Plex на борту. И только одна старая плазма (которая первый кандидат на списание) нуждается во внешней коробочке (которая тоже имеется и задачи выполняет).
И вот ради “не качать” всем трем телекам закупать по внешней коробке, по пульту ?
Да ну на… :slight_smile:

Наверное уже не актуально, но для истории пригодится…
В настройках Kodi:

Настройка / Проигрыватель / Корректировка частоты обновления экрана
выбрать или Выкл или При запуске/остановке

Если 24fps включаются сразу при старте самого Kodi а не при воспроизведении видео, это занчит, Kodi “заклинило”, и его надо “расклинить”. Для этого в настройках Kodi:

Настройка / Система / Режим дисплея
выбрать В окне

Закрыть Kodi(выйти в Windows).
Убедиться, что выбраны комфортные разрешение и частота экрана для рабочего стала.
Запустить Kodi. Теперь он запустится в окне, не меняя разрешения и частоту экрана.
После это можно вернуть настройку

Настройка / Система / Режим дисплея
выбрать Полный экран

Суть опции Корректировка частоты обновления экрана, в том, что при запуске видео с fps отличным от частоты экрана выбранной в Windows, Kodi будет менять частоту экрана согласно частоте кадров этого видео. Когда всё корректно работает, при остановке воспроизведения, Kodi возвращает параметры экрана рабочего стола, но иногда его “заклинивает” и он решает, что, как например в вашем случае, 24fps, это частота экрана рабочего стола и при старте приложения, активирует этот режим, а в режиме 24fps отрисовка всех элементов анимации интерфейса, становится замедленной, и в таком режиме, компьютером, конечно, неприятно пользоваться.

Ещё, для Kodi(как впрочем и для любого другого приложения связанного с воспроизведением медиаконтента) очень важна аппаратная поддержка воспроизводимого контента. Если система не имеет таковой, или по каким-то причинам аппаратная поддержка была отключена (сбой в работе драйвера, случайно отключена опция в настройках плеера), то результат конечно будет плачевным.

По своему личному опыту скажу, что когда я попробовал подключить свой NUC к новому телику 4К и начал смотреть HDR фильм, то получилось то, что называется - “я плакалъ”. Картинка была ужасной(особенно касаемо полутонов), и всё тормозило. Немножко вникнув в тему, я разобрался, что нужна либо видюха начиная от GTX1050 либо интеловский процессор, начиная с пятого поколения(не знаю что там на этот счёт у Radeon-ов с AMD), которые умеют аппаратно декодировать 4K HDR. Тогда, ради интереса, подключил свой рабочий комп на котором стоит Nvidia 1050. В панели Nvidia настроил вывод в 10бит. Запустил Kodi и получил шикарную картинку, которая кстати по некоторым аспектам, оказалась, как мне кажется, лучше чем та, которую демонстрирует плеер встроенный в тв Samsung.

Верно сказали выше, надо чтобы и плеер(если речь идёт о внешнем устройстве) и сам телик умели это делать. Иначе нет смысла завязываться. И тут надо ещё понимать очень важный момент. Сейчас 99% 4К релизов это HDR и/или Dolby Vision, если на них приоритет не делается, то от 4К телевизора, толку не очень много будет.

2 лайка

За расклин прямо спасибо, а то я в итоге плюнул и смирился :+1:

Логично и понятно. Но есть пример безо всяких HDR и прочих улучшайзеров: я так же одно время смотрел видео с ПК, с HTPC, Малины (ещё 3-й), вроде и ничего, но потом подключил Iconbit какой-то простой, и офигел от сочной картинки и плавного воспроизведения. Потом спалил этот Iconbit аккумулятором… )

Так что считаю, что аппаратное декодирование в специализированном процессоре - обязательное условие.

Нет конечно, просто при следующем апгрейде понимать что тайзен и вебос это полная фигня.
Хотя я смотрю кино только на одном телеке, потому купил таки попробовать бэушный нвидиа шилд 2017 и понял, что всё что раньше было - зря. Пульт не надо, hdmi cec рулит. Или от телека можно спрятать, да и ИК есть часто в приставочном. Приставка за телеком, проводов не видно, всегда включена/стэндбай, нажал кнопку пульта и через пару секунд уже смотришь что-то из избранного.
А худший экспириенс был с компом как плеером. Примерно там же приставки на планшетном андроиде, к ним всегда хочется мышку и клаву.

1 лайк

Зачем угоняешь, дорогой!

Обсуждаем видеотехнику — ТВ, проекторы и все что с этим связано

Так никто и не сказал насчёт Dune… Я купил 11.11 короткофокусный прожектор chiq 5u и волнует вопрос отдельного плеера. Дюну я то же рассматриваю (также оппу 203, китайские андроиды). Бюджет до 100к. Звук на фронт планирую декодировать моим штатным цапом…

Новая линейка Dune начинается с Real Vision 4K.
За 20 тыс. получаем все возможности воспроизведения видео, ИБП и цифровые выходы, аналоговый выход тоже есть, простой, через переходник на тюльпанах. О качестве можно только гадать, наверное уровня любой погремушки с Али.

Pro Vision уже имеет цифровые и аналоговый выход на тюльпанах, ИБП и отсек под HDD.

Max Vision уже с ЛБП, двумя отсеками под HDD и ЛБП, и отдельной платой ЦАП. Выглядит эта плата ничем не лучше погремушки с Али за 20 тыс., есть XLR. Как-то это всё наверное играет, послушать бы. Понятно, что на 50 тыс. разницы можно купить хорошо звучащий ЦАП для видео (разница Real Vision vs Max Vision).

Опять отвалился C.E.C. от Малины с KODI… ничего не помогает.
Когда предыдущий раз отвалился, помогло раз с 10-го выдергивание HDMI кабеля, при подключении вновь - запускается мастер настройки подключения нового устройства на телеке, и внезапно начинает работать C.E.C.
Как это вылечить, никто не знает?

Кабеля нет другого?

Нет. У Raspberry Pi 4 он же ещё и нестандартный (а через переходник дешманский качество сильно страдает).

Сейчас опять заработало - помогло на телеке выключить/включить C.E.C. Посмотрим, надолго ли…

Неконтакт в переходнике значит.
А в общем, малину оставьте студентам и школьникам - ни звука ни видео.
Файловый сервер, ЛМС сервер сойдёт, но есть варианты лучше.

Закрыл вопрос с просмотром видео покупкой Dune Real Vision 4K.
Во-первых, отличное качество изображения. Малинка так не умеет. 4К не пробовал ещё, а FHD по сети на отлично.
Во-вторых, выход аудио на обычных тюльпанах через комплектный кабель, вполне себе хорошего качества, для видео выше крыши, по оптике на ЦАП ещё даже не пробовал выводить звук.