Versus всемогущий и TinyMPD пророк его!

Что там нового с версусом, ожидается что-то новое? Или старое производится? На сундуке сморю частенько в сетапах попадается

Недавно заезжал в гости и столкнулся с тем, что Versus никак не хотел видеть внешний диск. И так и сяк - не видит и все. Хорошо что хоть внутренний работал. Уже не первый раз попадаю, что приезжаю, а Versus глючит. Потом, конечно, все настраивают, но надо быть готовым, что стабильности не будет.

1 лайк

а по звуку что? стоят они в очень достойных степах, не спроста я думаю. Про глюки - да, есть такое

Звук достойный. Музыкальный и аудиофильский , - все в нем. Но это в основе USB-решение, одно из лучших, но все же USB. У многих с этим путь разошелся.

2 лайка

Глючит ПО, не железо. Есть стабильные сборки ПО. У меня подцеплено кроме внутреннего 6 внешних с минимум 1 Тб на борту каждый. Ничего не глючит. :wink:

Кто-то где-то обещал плату Ldata (кажется так называется)…

2 лайка

Я не выяснял причины. По факту из трех сетапов, где стоял Версус только один работал полностью исправно, у Валерия. Тот кто с компьютероми на “ты” без вопросов поддерживают стабильность работы, остальным приходится обращаться к помощи для поддержания работы.

2 лайка

Versus Audio MP: цифровой транспорт на Linux

Когда я придумывал название для цифрового источника, то хотел его противопоставить современным цифровым источникам, поэтому и появилось название Versus. Также пусть вас не смущает в названии MP. К MP3 это отношение не имеет. MP в названии источника это Музыкальный Плеер (Music Player). Он действительно здорово играет музыку.

Главной задачей Versus Audio MP является качественное воспроизведение цифровых аудиофайлов.

Для достижения этого используется специализированный софт, подготовленный для оптимального сочетания с аппаратной частью источника. У транспорта массивный алюминиевый корпус от Streacom, модифицированный под компоненты, устанавливаемые внутрь. Дополнительные антирезонансные свойства обеспечивают подставки Souncare SuperSpiked.

Массивные боковые радиаторы служат для охлаждения наиболее горячих компонентов материнской платы и блоков питания, что обеспечивает полностью пассивное охлаждение.

Выход на цап или USB конвертер только через USB выход. Для чего задействована специализированная аудиофильская плата вывода SOtM tX-USBexp с отдельным линейным БП.

Материнская плата промышленная от DFI на процессоре Atom 2800. Такая плата установлена в первой версии цифрового источника. Во второй версии устанавливается более современная плата на 4-х ядерном процессоре E3845. Все платы делаются на заказ с рядом опций отличающих их от серийных версий плат. Использование индустриальной платы гарантирует наличие качественных компонентов в питании и остальных элементах ее конструкции.

Материнская плата, также как и плата USB вывода, питается от отдельного линейного БП,

специально созданного для этогоцифрового транспорта. Кроме этого используются

качественный входной фильтр Furutech и провода для разводки питания от NordOst в первой версии источника и монтажные кабели Oyade во второй версии источника.

Фильтр способствует уменьшению помех из электрической сети, что улучшает качество звука при воспроизведении музыки.

Для воспроизведения цифровых аудиофайлов транспорте установлено кастомное программное обеспечение на основе Linux и программного аудиоплеера MPD, который поддерживает большинство современных аудиоформатов и разрешений. И операционная система и программный плеер оптимизированы рейлтайм патчами и прочими настройками для лучшего качества звука.

Загрузка софта происходит с карты CF в первой версии источника и с USB флешки во второй версии, установленные в специальный слот непосредственно на материнской плате.

Аппаратная и программная части максимально оптимизированы для взаимодействия друг с другом.

Транспорт поддерживает практически большинство существующих форматов с разрешением до 24/384,

а также DSD 64 и 128 (при наличии цапа совместимого нативно, в остальных случаях в режиме ресемплинга).

Транспорт принимает контент с USB носителей: флешек и HDD/SSD. Опционально внутрь устанавливаются 2.5 дюймовый диск HDD или SSD максимальной емкостью до 4Тб. Для устранениявозможных помех от внутренних дисков используется SATA фильтр SOtM (диски и фильтры в комплектацию транспорта не входят). Шлейф для установки диска входит в комплект.

Установленный в Versus MP диск будет работать как всегда готовое к работе внутреннее хранилище с доступом извне для загрузки и редактирования аудиоконтента.

Кроме этого контент можно получать и с другого компьютера / NAS / сервера с расшаренной папкой при наличии общей локальной сети с транспортом. Такой вариант получения аудиоконтента является наиболее качественным по звучанию благодаря особенностям развязки хранилища через ethernet.

Управление транспортом и контентом осуществляется через Wi-Fi роутер, ккоторому транспорт подключается по ethernet. Для управления настройками используется фирменный IP интерфейс Versus Audio Center, а для управленияконтентом клиенты MPD типа MPaD для iPad, MPoD для iPhone, MPDroid для андроид гаджетов, GMPC или Cantata для PC, Cantata для Mac. Есть и другие программы, но эти наиболее популярные.

Кроме программного плеера MPD для воспроизведения аудиоконтента в софт транспорта встроен плеер Squeezelite. Его можно включить через управляющий интерфейс. Но для его использования потребуется установка программного сервера Logitech Media Server (LMS) на другой компьютер / NAS / сервер, взаимодействующий с транспортом. После чего вы сможете управлятьвоспроизведением через IP интерфейс LMS или с помощью программы iPeng9 через iPad. Подобный способ воспроизведения расширяет возможности по доступу к разному контенту в сети, в частности к интернет-радио. И через LMS даже есть возможность организации доступа к набирающему популярность онлайн сервису TIDAL HI-FI.

Еще одной важной функциональной особенностью является наличие встроенного в софт UPnP рендерера,который служит надстройкой над MPD. Это позволяет транслировать аудиоконтент с программных UPnP серверов в общей сети. Наиболее оптимальным UPnP сервером является Twonky. Лучшими управляющие программы - Lumin app и PlugPlayer для iPad, BubbleUPnP для Android. С помощью программы Bubble UPnP можно также получить доступ к музыкальному сервису Tidal Hi-Fi. Если же установить на сервер программу Bubble UPnP server, то благодаря виртуальному UPnP рендереру становится возможным доступ к Tidal через управляющие программы Lumin и Kazoo.

Для любителей iPhone / iPad / iTunes еще реализовано воспроизведение через Airplay. Используя Airplay с iPad / iPhone / iPod и со стационарных компьютеров вы также можете транслировать на транспорт такие сервисы как Apple Music, Tidal Hi-Fi, Spotify.

Технические данные Versus Audio MP

Тип устройства: Цифровой транспорт для воспроизведения аудиофайлов

Аппаратная платформа: заказная индустриальная материнская плата DFI

Операционная система: Tinicore Linux

Программные аудиоплееры: MPD и Squeezelite

Способы воспроизведения: прямое обращение к файлу - MPD, через Logitech Media Server - Squeezelite, через UPnP сервер - UPnP рендерер (надстройка над MPD), Airplay.

Воспроизводимые аудиоформаты: FLAC, ALAC, WAV, AIFF, MP3, AAC, APE, Ogg Vorbis, Musepack, DFF, DSF и многие другие, поддерживаемые MPD и Squeezelite

Получение аудиоконтента: внешние USB Flash/HDD/SSD, внутренние 2.5 дюймовые SATA HDD/SSD, Ethernet с внешнего сервера/NAS.

Дополнительные сервисы: интернет радио через управляющую программу Cantata и LMS, все сервисы на внешних устройствах через Airplay, Tidal Hi-Fi через плагин ickStream в LMS и программу Bubble UPnP/ UPnP server.

Управляющие клиенты: MPaD для iPad, MPoD для iPhone/iPod, MPDroid для Андроид, GMPC, Cantata для PC, Cantata для Mac.

Управление настройками транспорта: Versus Audio Center через web браузер по IP.

Подключение к роутеру: ethernet, DHCP или постоянный IP

Доступ к внутренним дискам: расшаренная папка VersusMP/public

Аудиовыход: только USB, плата вывода SOtM tX-USBexp (при отсутствии в цапе USB входа необходим USB-S/PDIF конвертер)

Поддерживаемая дискретизация: PCM до 24/358, DSD до DSD128

Питание: 2 линейных блока питания, полностью раздельное питание для USB платы вывода и материнской платы.

Размеры: 459 х 319 х 100 мм (Ш х Г х В)

Вес: 8.1 кг (без внутренних дисков).

кто знает есть ли сейчас продолжение у этого российского стартапа?

Какое-то есть, наверное, но их нет на форуме, куда вход для разработчиков через тур, либо через Маркет.

Примерно как у Nokia.
Ребята вовремя не сориентировались в пространстве , хотя можно было б, к примеру, делать из него приличный Roon сервер.

2 лайка

вообщем как я понимаю, загнулись😕

у них было две проблемы конда я собирался купить версус, 1 я проблема со стабильностью работы ПО и выход только на цапы с юэсби, а у меня в тот период был найм дак и не хотел паровозиков из конвертора и лишнего кабеля.:face_with_monocle:

достал здесь снова тини, хотел послушать, та же проблема с ПО, не видит его моя сеть. снова танцы с бубнами, доколе?

До Шляпы, очевидно.

На закрытом форуме есть альтернатива - Fatboy 2
Да и с TinyMPD вроде не было проблем.

1 лайк

да, было дело, был на этом форуме по тини зареган давно…, заливал версии разные в эту шарманку с секретом, все как написано, но как пропала она тогда из сети так и не появлялась, долго я мучался, хотя не скажу что я уж совсем далек от компа, не на Вы все таки, но не выходило у меня ничего, в конце концов, приехал ко мне наш соклубник, кстати соседом оказался и все наладил за 5 мин, сейчас вот снова такая же фигня…

Что пропала? Версия или форум? Форум на месте, все версии тоже.

тини в сети домашней опять не виден, а форум остался, я все делал как там написано+ мне пара человек оттуда дистанционно помогали, но не получалось тини снова запустить