Versus всемогущий и TinyMPD пророк его!

По опыту такая связка лучше работает на более мощных платформах чем та что используется в Версус. И TinyMPD тоже больше заточен под атомную платформу. На борту уже есть вывод для Roon. Но в этом виде он дает хуже звук чем через MPD. Пихать в софт и hq плеер и roon сервер нет смысла. TinyMPD это своя философия. Для ленивых, можно по папкам, без тегов. И есть возможности настроить звук под себя. У roon своя концепция. На многядерном процессоре с хорошим питанием и правильной материнке со связкой roon и hq плеер вы можете получить отличный звук, но при правильной реализации это совсем не бюджетное решение с массой ограничений по форматам так любимими нашими пользователями, а также с ооочень своеобразным способом доступа к контенту. Но, каждый выбирает что ему больше нравится и удобнее, так что выбор за пользователем.

1 лайк

Не боюсь, загрузочную флеш могу собрать и сам, что не раз делал в начале пути.

С чего сейчас происходит загрузка?

Загрузка происходит с USB флешки, но при желании можно сделать с ssd. В последнем случае будет и быстрее и надежнее. Но не проще если вдруг что произошло и нужно оказать удаленную поддержку по восстановлению софта. И главная проблема не в том, с чего загрузка, а в том, что всё загружается в оперативную память, а при завершении работы происходит сохранение кеша на флешку. С точки зрения качества звука работа ОС в оперативной памяти хорошо. С точки зрения надежности не очень. Есть проблема, что иногда и пока даже не понимаю как это у кого-то происходит, поскольку у меня такое ни разу не происходило, слетает выбор загрузочной флешки в биосе материнки. Это как раз то, что вы называете “наглухо”. Для чуть продвинутого пользователя это вообще не проблема. И тем более, что в последней ревизии надо постараться, чтобы создать такую проблему.

1 лайк

Если всё так, то для меня это не проблема.
Владимир, шлите аппарат, обещаю непредвзято сравнить в своём сетапе.

Как я понимаю, самое узкое место.

1 лайк

Наверно да. Хотя повторюсь, я лишь предполагаю, что проблема вызываемая сбоем питания может быть связана с тем, когда к аппарату подключена еще одна флешка или внешний диск отформатированные как “загрузочный” биос после сбоя видит этот диск и пытается переключиться на него. В некоторых биосах есть возможность отдать больше приоритета конкретному типу носителю и пока на такой материнке ни разу не столкнулся с проблемой “наглухо”. К сожалению, производители материнок не реагируют на просьбы о кастомном биосе за пределами стандартных возможностей биоса. А у самих на это не хватает квалификации, но думаем и над этим.

Скоро будет можно. В составе тестовой версии софта теперь есть Roon Server и десктопный HQ Player.

1 лайк

А будет лучше играть обычного линукса?

Если это вы у меня спрашивали, то все линуксы обычные. Особенности звука зависят от настройки ядер ОС, конфига, набора используемых програмных модулей и их настройки взаимодействия с софтом и железом.

Ну т.е. тини и есть настроенная ос, у меня стоковая убунту.

Теперь используется не TinyCore Linux, а одна из версий Debian.

1 лайк

Вот это очень правильно.

Будет. Стоковая убунта слишом уж легковесная например. И тини и волумио более драйвовые, с лучшим басом.
У тини 15й к тому же там три ядра в комплекте заметно различающиеся по звуку можно подобрать нужное.

Оффтоп: Рассмотрю к приобретению Versus, б/у. Пишите личку!

1 лайк

Versus на выставке MHES 2017, комната 219.

Из нового:

  • рабочий прототип Versus EX
  • 4-х канальный линейный БП для Versus MP
  • полностью обновленное программное обеспечение в составе которого есть RoonServer и десктопный HQ Player. Может работать автономно без подключения к сети с управлением через подключенные монитор, клавиатуру и мышь. Появились возможности копирования и воспроизведения CD. И даже можно смотреть видео.
  • плата вывода i2S, S/PDIF, AES

Версус будет цифровым источником в системе очень высокого класса.

11 лайков

от Гидры?

Нет, это не Гидра, это интерфейс, который устанавливается вместо платы вывода USB и подключается в PCI-e.
Т.е. это кастомная звуковая карта с цифровыми интерфейсами.

Чье изделие (плата), если не секрет?

Изделие здешнее.

6 лайков

Цена определяется способностями клиента

Versus снова можно послушать на выставке. Теперь на Hi-Fi&High-Eng Show 2018 в Крокусе с 13 по 15 апреля. Комната 513.

На выставке осенью не получилось представить в полной мере новый софт. Теперь его доработали и будет демонстрироваться вывод через основной плеер MPD. Также будет представлена работа источника в роли аудиосервера.

Состав системы:

Будет демонстрироваться цифровой источник Versus Audio MP с четырехканальным блоком питания (раздельное питание всех компонентов системы), платой вывода SOtM tX-USBexp+Clock и новым программным обеспечением. Он станет использоваться в роли источника и аудиосервера.

В качестве ЦАП - Brikasti M12 который выступит как цап и цифровой источник.

На усилении интегральный усилитель - AudioValve Assistent 100

Акустика - Chario Aviator Cielo

Приглашаю всех на выставку послушать цифровой источник и интересную систему.

6 лайков