🚴 Велосипеды и все о них

Так и есть. Я качал в большей степени под катание по дорожкам вдоль жд и в ЛО. Там и асфальт есть. Но так как через бордюры я в основном прыгал, старался качать так, чтобы не разбить колесо.

Внутренняя ширина обода у городского обычного вела какая?
… а, вот нашёл обод от старого… 19 мм
С таким значением получается около 4 бар, что больше похоже на правду

У “шоссера” с узкой резиной 700с обода 19 мм внутренней, Мавики 719 с предыдущего трейл/кантрийника, на морде резина 23 мм. На стритовом городском 26" байке сейчас обода 21 мм спереди, 29 мм сзади, тоже Мавики, там резина примерно 2,3", но с разным каркасом, качаю 33/27 писи, соответственно.

1 лайк

Мне калькулятор нравится… Нужно только правильно всё заполнить.

Ещё от “поверхности”: сухая/мокрая.

Под ЛО по обе стороны МКАД в сухой день качаю “сухой грэвел” он же равен “мокрому асфальту”: 43 зад и 41 перед.

У меня и памятка есть под 700х38 бескамерку, 75 кг + 10 кг велосипед =

Гревел 37 мм сухой грунт
переднее - 40,3 psi (2,78)
заднее - 42,9 psi (2,96)

Гревел 37 мм мокрый грунт
переднее - 36,3 psi (2,5)
заднее - 38,6 psi (2,66)

Дорога 37 мм сухая
переднее - 44,8 psi (3,09)
заднее - 47,7 psi (3,29)

Дорога 37 мм мокрая
переднее - 40,3 psi (2,78)
заднее - 42,9 psi (2,96)

2 лайка

Качаю 47-е 45 иногда 50 psi. Очень комфортно.

1 лайк

Если честно он… странный. Мне рекомендует для шоссера 5.23 bar. Если я на таком давлении выеду то во-первых медленно, а во-вторых быстро прокол словлю. 7.3 качаю, когда падает до 6 это реально заметно.

1 лайк

А на каких параметрах такие рекомендации?

75 кг вес ездока (сейчас 73 но мой вес примерно 75), 25 покрышки, 9 кг вел (беру полный вес с водой).

1 лайк

Очень ловкий парень:

1 лайк

Не знаю к чему эти цифры держать, :thinking: я по ощущениям качаю, в городе побольше - для наката и скорости, в лес - приспускаю, для лучшего сцепления и мягкости. Рукой сжимаю шину и всё понятно. Сегодня взвесил лясик 13,2кг! :scream:

2 лайка

Грэвел? У меня двухподвес весит больше 13, но меньше 14 кг. В стоке 13,6 был.

Ну и хорошо…
А мне проще перед выездом проверить и подкачать. Спускает немного бескамерка. Тут на днях в этом убедился, выехал из дома после недельного перерыва, пришлось подкачивать… не так вел ехал. Ну а цифры позволяют не думать, не пробовать каждый раз.

1 лайк

Скорее вес МТБ )

1 лайк

Для такого заимел мини-компрессор. Быстро перед выездом точное давление проверить и подкачать, если надо до точной цифры. А я дую 52psi при поездке, если асфальта будет не менее 50%

На вечерних покатушках

7 лайков

Неплохой метод, тоже регулярно пользуюсь. Если не продавливается - значит сегодня лучше поехать общественным транспортом или прогуляться
пешочком, чем тратить последние силы. И с весом так же - если по ощущениям около 15-16 кг вместо 13 - то не день велика )

1 лайк

Мтб) :smiling_face:

Появились свежие данные о весе лучших в мире велосипедов для даунхилла (выборка из 20 шт). Они весят от 17,4 до 19,85 кг, в среднем 17,8 кг, по сравнению с прошлым годом они потяжелели на 700 грамм.
Да, ещё механики нихрена не знают, сколько весят байки, которые они готовят к гонке, иногда ошибаются более чем на 1,5 кг в своих прогнозах )

Тяжесть это надежно - Борис Бритва.

2 лайка

ну дык для данхилла вес это хорошо. плюс там требования к прочности не кантрийные и уж тем более не шоссерные ))