🚴 Велосипеды и все о них

Настолько велик, что кто-то употреблённый мною эпитет в адрес железки с батарейками счёл личным оскорблением)
У меня есть знакомые владельцы подобных изделий. Наблюдая и общаясь давно сделал для себя вывод, что это очень далеко от велосипеда в привычном понимании. По сути это мопед 21 века на базе велосипедных узлов и запчастей.

3 лайка

:+1:

Хорошее определение

3 лайка

Вообще же е-байки бывают очень разные, начиная с достаточно лёгких вариантов небольшой мощности, да и сами они не едут, просто добавляют сил райдеру и дальности поездке. Ну и существенно облегчают карман и добавляют гемора к обслуживанию, на данном этапе эволюции пока они не самые надёжные и долгоживущие аппараты, как я понял из наблюдения за владельцами и их отзывами.

Надеюсь кому-то из москвичей пригодится.
Я попадаю под акцию, подключусь

В электромтб основные оправдания это

1. при одинаковых энергозатратах ехать по трассе в два раза быстрее (фан очевидный),
  2. въезжать в торчки и тягуны.

Есть ещё туристическая фишка с электропрогулочниками. Например, группа пересаживается с автобуса на электровелы и обозревает окрестности. Наблюдал в жизни, довольно эффективная схема.

Оправдано в прокате, в редких случаях при регулярной личной эксплуатации фанатами (хотя всё равно очень накладно).
С точки зрения привычных велосипедных нагрузок совершенно не оправдано, т.к. рядовой пользователь сознательно тяготеет к отказу от кручения педалей.

К сожалению оно довольно грустное. Поскольку совершенствовавшаяся десятилетиями малокубатурная техника на двс сознательно подавляется и вытесняется, а электровелы представляют из себя уродливых мутантов с фантастической ценой и дорогостоящей утилизацией. То же относится и к велосипедам на мускульной тяге, без батареек. В чём-то напоминает ситуацию с вытеснением близких к совершенству аналоговых форматов в пользу сырой и дорогой полуфабрикатной цифры.

Купил тайванца вьетнамского производства за недорого. Не смог пройти мимо - как будто для моего коня сделали ))
Что любопытно, седло пожестче моего старого, но ехать на нем оказалось гораздо комфортнее.

4 лайка

Апрельский коферайд

4 лайка

Камрады,

помогите, плз, и направьте в каком направлении смотреть себе вел, может конкретные модели, порекомендуйте.

Планирую катать в городе из дома на работу и обратно, прогулки по выходным. С 99% вероятностью без зимы.
Вел точно не для начинающих, и точно не узкопрофильный, т.е. на все случаи жизни.
Ещё, если такое бывает, чтобы модель была unisex: для меня и супруги.
По бюджету - не знаю, наверное хотел бы уложиться в 50-60, +/-. Тут как бы, вообще, для меня терра инкогнита. Если условно, добавить 10 тысяч и будет счастье, то ок.

Заходил в магазин маг-раша, сходу предложили Trek Dual Sport за 73 и ничего другого. Не знаю, хороший выбор или не очень.

В общем, буду признателен, за здравые советы.

По мне так я бы взял этот трек, тем более если он вкладывается в ваши параметры такие как unisex и по размеру вам обоим подходит, потому что в вашем запросе это самое не простое. Единственное что брал бы с жесткой вилкой, судя по сайту на этой модели они предлагаются.

Shulz - boys dont cry

Хромолевая рама, МОДНЫЙ ГРЕВЕЛ. Покрышки не узкие - в сочетании с хоромолевой рамой будет ехать довольно комфортно. Никакий двойников… всё удобно и есть возможность дальнейшего апгрейда.

Покрыхи Сontinental Cross King 27,5×2,3 (офигенные - кататят отлично)

80000 р.

Зачем этот Трек с двойником и макетом вилки? :slight_smile:

2 лайка

Катаю второй сезон. Очень доволен.

2 лайка

Unisex - больше для удобства. Не самоцель.

То есть и бренд и модель - норм?

Что это такое? Поясните, пожалуйста, для несведущего? Если это про амовилку - я именно и хотел, чтобы вел амортизировал хоть немного.

Спасибо. Посмотрел. Интересное ценовое предложение, действительно.

Сейчас бы на этот обратил внимание.

2 лайка

Имхо вилки для города или плоского катания не очень то и нужны. Они нужны для экстрима - катаний с горы, прыжков с трамплинов и т.д… Амортизируют ещё и колеса и рама. Если вилка регидная (жесткая) тогда другие компоненты чуть-более высокого класса при ограниченном бюджете. Хорошая вилка воздушная сама стоит 40 000 минимум. А дешевый сантур на пружине - это подобие вилки которая через год будет ржаветь и скрипеть пружинами.

4 лайка

Катаю на простой, дешевой амортизируемой вилке. По городу и лесный тропинкам, бывает и по грязи и камням. Пару раз переключался на фикс. И реально это не хорошо. Вибрация в руках и прочие неудобства. Считаю, лучше с ней.

2 лайка

Диды на туристах и ХВЗ про это ничего не знали :slight_smile: Ни про какие вилки :slight_smile:

1 лайк

Очень жаль расстраивать, но такое было бы хоть как-то возможно (с большой натяжкой) чуть раньше, когда курс доллара был около 27-29 руб. Сейчас нет, увы…

1 лайк

Георгий,
ну ок, а на что по-вашему стоит обратить внимание? Если не сейчас, то вообще.

Михаил, обратите внимание на посадку, что вам больше по душе. Может в магазин какой есть возможность сходить “примериться”. Вам советуют и горные велосипеды, и грэвелы - это велосипеды с разной посадкой. Есть вероятность купить хороший велосипед, который будет просто неудобен.

5 лайков

Сложно советовать в этом диапазоне, да и вообще не совсем моя тема, тут очень индивидуально же всё.
Но в общем:
1 - лучше купить сейчас что-то на сезон, чем копить 150-200 на более приличное. Можно апгрейдиться, тогда прибавится ещё 1-2 сезона, а потом продать (не переходя в тотальный апгрейд и овервложения)
2 - Лучше меньше да лучше, в смысле - с минимумом наворотов. Без амовилки, раму традиционного вида, с переключением от 8 передач сзади. Лучше под диски (механика будет).
3 - Неплохие бренды: Марин, Трек, Мерида. Можно б/у, но только если есть понимание у кого и в каком состоянии байк.
4 - Один байк на пару обычно очень плохая затея, но если примерно одинаковый рост и пропорции тела - то наверное можно (но лучше всё равно нет). Да, у рам великов есть размер, и это не всегда “ростовка” только вверх, на правильных МТБ рамах размер меняется прежде всего в длину (чуть меньше в высоту).
Примерно так )

3 лайка