Ведущие аудио-лейблы/магазины сознательно портят платный HiRes контент?

Был на неделе на прослушке у одного уважаемого человека, который занимается аудио уже несколько десятков лет. Когда я обмолвился, что иногда покупаю записи HiRes классики на сайтах HdTracks, TheClassicalShop и т.д., узнал интересную историю. Что дескать, в Германии у него есть одна знакомая, которая в теме всей этой кухни современной звукозаписи и распространения цифрового контента. Так вот, по её словам в любою распространяемую HiRes запись вносят небольшие искажения, чтобы она была чуть хуже оригинала. Главный вопрос, почему? На что мне был дан ответ, _

“т.к. хай-рез это фактически исходная цифровая “мастер лента”, то хранится она должна только у автора (студии) в наилучшем качестве, а не у сотен или тысяч пользователей во избежании неавторизованного использования фонограммы в любых иных или коммерческих целях.”…_

От себя могу добавить, что действительно многие современные записи классики, которые мне доводилось слушать содержат какую-то явную зернистость или небольшую цифрятину, которую особенно хорошо слышно на аппаратуре, чувствительной к качеству записи. Так приятно видеть красивую качественную обложку альбома, слушать прекрасную работу оркестра и дирижера и при этом натыкаться на непонятные шумы в тихих моментах, сухость записи, яркость, тембральную бедноту.

На каждый их этих релизов можно найти гораздо лучшие технически записаные произведения в Ред-Буке с более естественным звуком.

С другой стороны, есть и положительная сторона. На таких вещах мне легче отличить плохой цифровой кабель или например конвертор от хорошего, так как они являются своего рода лакмусовыми бумажками. Вторая симфония Элгара от Боренбойма по настоящему зозвучала только с конвертором Беркли, при том что Сакари Орамо в 16/44 достойно звучал не вызывая никаких вопросов на целом ряде более бюджетных конверторов.

7 лайков

Я давно эту мысль на разных форумах озвучивал.
Ни кто в бытовое использование оригинал не продаст.

3 лайка

И как теперь с этим жить ? :slight_smile:

“Меня жизнь к такому не готовила” R

1 лайк

Потом ещё вскроется, что и риперы (типа EAC) CD дисков, с помощью которых делают цифровые копии 1 в 1, по умолчанию вносят каплю порчи в файл… тогда вообще финита…

1 лайк

Нет - только не это…

1 лайк

Не знаю как насчет теории заговоров, но вот хайрезные записи классики мне действительно более мертвыми кажутся. С какой-нибудь Линновской записью Dunedin Consort безумно интересно познакомиться, но вот именно Слушать - нет желания. Хотя конечно все очень здорово по записи. Если брать записи старых исполнений- то намеренно не имею в Hi-Res по той же причине мертвости. Только CD или обычный рип.

1 лайк

А зачем лейблам “портить” хай-рез записи?
Ну вот есть у меня “непорченный” файл, который мне продала HDtracks (к примеру).
И что?
Магазин продаёт “непорченый”, а я раздаю непорченый.
Или магазин продаёт “порченый”, то и я раздаю порченый.
Одно и тоже.
В чем смысл? У магазина есть товар получше, но он его не продаёт, опасаясь что и другие будут продавать)))??
Только не рассказывайте про КД, в них смысла немного осталось (в коммерческом смысле, в сравнительных объёмах)

Ну у нас есть некая работа, труд, исходник. Никто не хочет просто так рисковать оригиналом.

Положим что-то изменилось, лейбл накрылся. Приходит звукорежиссер или правообладатель или неважно кто к другому издателю и говорит - давайте выпустим снова под другим лейблом, сделаем лёгкий ремастеринг.

Тут две ситуации. Если звукарь по дурости выкинул в релиз оригинал мастеркопии, то его пошлют, так как оригинал уже гуляет по сети или можно взять у кого-то другого. А если оригинал только у него в заведомо лучшем качестве, то его не пошлют.

А вот другой пример из реальной жизни. Был как-то в своё время сборник Маллера LSO (Гергиев). Сначала он был на HDtracks в 48/24. Затем спустя некоторое время - появился на торрентах. Далее…

Сборник таинственным образом исчезает на HDtracks. И… вместо него появляются отдельные записи 24/96 и тот же самый сборник но уже в более хорошем качестве 24/96. Кто кого обыграл? 24/96 на торрентах нет. И я понимаю,что в первый раз они специально сделали даунсемплинг. Хочешь бесплатно - качай 24/48, хочешь “лучше” - плати денюшку. У LSO был один дополнительный ход, которым они воспользовались.

2 лайка

Более того, уже как пол-года примерно они (LSO) ввели ограничение для России - их просто нельзя даже скачать (купить.) Пишет “This product is not currently available due to region restrictions.”

Как это нельзя купить?
Пожалуйста: http://www.prestoclassical.co.uk/ll/LSO%2BLive/medium-Download
Есть там и Малер с Гергиевым в 24/96.

В отличие от HD Tracks никаких загрузчиков не требуется, все загрузки на вашей странице.
Decca и DG вообще чуть ли не даром.

1 лайк

Даунсемплинг или другой мастер) - это немного не то, о чём тут речь КМК.
Потребитель и получает продукт после мастеринга, а не исходники.
Запись->сведение->мастеринг.
Тут намекают, что лейблы ухудшают то, что выдал на гора звукорежисёр ( да ещё намекают, что в CD вариантах этого не делают).
Запись->сведение->мастеринг->намеренное ухудшение.
Продать несколько раз в разгных форматах и в разном разрешении- это понятный и простой ход. Не о том речь.