Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями — cлово Абраму Шпацу

Консюмерский необуддизм?

Примерно так, как ТС относится к аудио, я отношусь к авто. Лишь бы ехало, на недостатки плевать.

1 лайк

Я к автомобилям более трепетно отношусь - в них не только хочется проводить приятно время, но так же получаешь массу положительных эмоций от динамики и драйва, а также он должен быть безопасен.

С аудио проще - минимальный уровень для кайфа ниже, сидишь на мягком диване в любимых тапочках, никакой суеты и опасности.

1 лайк

Абсолютно поддерживаю.
Критерий 1-доехать. Желательно вовремя.
Критерий 2-живым.
Всё.

3 лайка

Стали забывать!

High End воспринимаю как путь в никуда, как путь к пониманию тщетности…

Чтобы погрузиться в музыку и раствориться в ней, High End не нужен, точнее - не обязателен.

Чтобы собрать достаточную для своих запросов и кошелька систему, надо немного опыта, немного везения, немного авантюризма, много интуиции и обязательно пропорционального им здравого смысла.

Может оказаться, что собранная система вписалась в концепцию High End, может оказаться - нет. Это уже большого значения не имеет. Музыку на ней слушать можно - и хорошо.

В жизни существует куча других занимательных интересностей.

По праздникам души или в дни скорби допускается баловать себя внесением в систему некоторых дополнений и редакторских правок. Здесь главное не впадать в азарт, крайности и нелепости: лишь на время авантюрно и интуитивно чуть уходить от здравого смысла, но быстро возвращаться обратно.

5 лайков

Ну можно и по этому пути , но всеЖ многое зависит от знания предмета, от того на сколько чел хочет погрузиться в тему , объём услышанного и вдумчиво проанализированного, ну и главное от финансовых возможностей!

2 лайка

Главное - хобби не превращать в самоцель (в ЭТОМ “тщетность”): быть над хобби, а не оказаться под ним, в отношении хобби быть ведущим, а не ведомым. Даже про музыку допускается забыть и заниматься только отстраиванием системы, но делать это, опять-таки, не ради удовлетворения ненасытной страсти, а ради каких-то еще БОЛЕЕ значимых и содержательных гуманитарных целей.

1 лайк

Это у вас оксюморон получился))) хобби и отличается от увлечения или развлечения тем, что это уже мегафокусированное увлечение уже перешедшее за грань самоцели… Тут до дурки в медицинском смысле главное не зашиваться …

Это уже зависит от того, как трактовать слово “хобби”. Я его употребляю в наиболее распространенном понимании:

Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.

Понимаете, если-бы хобби было-бы именно и толтко просто увлечением, то для него не придумали собственного, отдельного термина. Быть начётчики от формального словаря как-то не умно. Ща ещё “доказывать” начнёте …умора

Хобби - это разновидность увлечения. Увлечься можно и женщиной, но это не хобби. Могу сказать, что всю сознательную жизнь воспринимал “хобби”, как некое упорядоченное и регулярно проявляемое увлечение, находящееся в рамках определенной тематики. Это уже сугубо мое, а не словарное определение, хотя и не противоречащее словарному.

Слова служат для передачи смысла. Смысл, какой вкладывал в слово “хобби”, я описал. А об “интернациональности” и всеобщности конкретного смысла пусть спорят лингвисты.

3 лайка

Увлечений может быть много - читать книги, слушать музыку, ловить рыбу, кататься на горных лыжах, участвовать в любительских гонках, путешествовать. Но не все увлечения являются хобби - увлечениями, которым отдано большая часть свободного времени и целью которых является не просто развлечение, а самосовершенствование, получение новых знаний и умений, достижение определенных результатов, не связанных с основной трудовой деятельностью.

В нашем случае - это не просто прослушивание музыки для удовольствия, но и изучения различных стилей и направлений, восприятия разных эпох и народов через их музыку, поиск новых исполнителей для расширения кругозора и раскрытия в себе новых эмоций. Параллельно идёт совершенствование техники, которая способствует лучшему восприятию музыки и раскрытия ее потенциала, уменьшении негативных моментов, которые немного мешают полному погружению в звуковую нирвану.

Есть гонщики, которые нацелены лишь на совершенствование своего мастерства вождения. Есть те, кто хочет не просто учиться максимально эффективно проходить повороты, но и подготовить автомобиль под свои требования и параллельно идти к цели еще и за счет технического совершенства. При этом работа с автомобилем приносит свои положительные эмоции и в этом направлении тоже происходит самореализация и приятное времяпрепровождение.

Так и аудиофилу интересно не просто слушать музыку, но и за счет совершенствования технической части получить более качественный звук, интересно понять все взаимосвязи, раскрыть тайну хорошего звука, ну и занять свободное время интересным процессом.

У каждого свой баланс между самим прослушиванием музыки и поискам техники для его воспроизведения. Кому-то достаточно сделать небольшой шаг вперед и уйти в прослушивание любимой музыки надолго, а кому-то больше интересно сам процесс постоянного роста уровня воспроизведения и быстро приходит насыщение при прослушивании знакомых композиций, постоянно тянет найти в них что-то новое, найти такую комбинацию технических средств, при котором в собранной коллекции музыки будет приятно слушать большую её часть без желания переключиться.

И для нас это является хобби т.к. мы тратим на это большую часть свободного времени в отличии от многих, кто просто увлекается прослушиванием музыки - скачивает нужные ему композиции на телефон и слушает их по пути на работу, на пробежке, в машине.

9 лайков

Похоже моя корона главного зануды бара уже не моя :slight_smile:

1 лайк

Что ж теперь поделаешь? ))

Буду искать новое амплуа :slight_smile:
Носи с достоинством!

1 лайк

Буду вести перепись и выяснять причины распродажи системы!

@holygun расскажешь, что подтолкнуло?

@igubin а ты?

К чему меня подтолкнуло?