Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями — cлово Абраму Шпацу

В двух частях:

Не совсем про енд, но про музыку и деньги.
Бас за 100 баксов против баса за 11 штук.
Разница в цене более чем в в 100 (сто) раз.

Мне комфортно.
Из всего, что пишут на аудиофильских форумах мне непонятны две вещи - 1. постоянные посылы пойти послушать живую музыку, каким образом это касается того, что я слушаю дома, нет ну никакой связи вообще, и да, я хожу как минимум на два-три концерта в месяц и в основном это рок/метал.
2. человек либо должен не представлять своей жизни без многодолларовых шлангов и через день после покупки уже искать, на что обменять свежекупленный аппарат, либо слушать mp3 в 128 kbit на радиоточке через стоковые айфоновские затычки, вот две крайности, либо это, либо это, а ведь именно между этими двумя крайностями и находится подавляющее большинство любителей музыки, их много, и им далеко не все равно, как оно звучит. У меня совсем не радиоточка, но большинство здесь поперхнулись бы увидев мою систему. Повторюсь, мне комфортно, чего и всем желаю :slightly_smiling_face:

15 лайков

Ну вот туры Chord, Schiit я запустил просто для прослушки. Nait 5i тоже так ездит, чтобы люди послушали, спасибо @Ssdramm.

Узко мыслишь :wink:

4 лайка

Это когнитивное искажение!

1 лайк

Связи действительно нет никакой. Дома та же самая абстракция как и с записью системы через ютюб.

В реальности мало певучести можно встретить, например. Но очень реально звучат новые издания с потерянных лент. Там без особой обработки, все как есть, тем не менее, нет тех красот, что при мастеринге.

3 лайка

Добавлю, есть вагон музыки, которую ну очень сложно живьём послушать. То же регги. А слушать в кайф все равно хочется.

3 лайка

Всем hi-fi)!:v:Последние 5 лет я серьезно увлёкся темой домашнего стерео. Начинал с винтажа вега 106, люксман 507х, колонки пионер 3 полосные с огромным басовиком из бумаги , провода были просто медные). Межблок был дешёвый китайский. Сразу как это обычно и бывает появились в круге знакомых люди увлечённые в этом направлении с большим жизненным опытом. На начальном этапе мне очень нравилось звучание своей системы. Я услышал и понял что такое сцена, вспомнил ощущение из детства , когда друг включил альбом Джексона Триллер. Стало просто кайфово. Захотелось бежать домой и слушать пласты. Стал собирать русские доступные пласты. Копил и покупал фирменные винилы. Поменял иглу на аудиотехника Ат 100. Заметил заметный прирост в звуке. Так вот, вернусь к товарищам по цеху. Придя ко мне на прослушивание системы они услышали, что ахч при увеличении громкости становится не ровной. Подсказали, что от прослушивания такой системы устаёшь, не слышишь детали, много «мусора» из розетки. Ну и ещё много чего. В связи с тем, что я при всех этих вещах получал кайф от прослушивания я поинтересовался у них могу ли я понять на своей системе изменения? Они сказали да. И мы начали пробывать. На тот момент у них было много накопленной Техники, которая просто стояла. Мне принесли первые провода кимбер, Фонокоректор ear 834 ну и кабеля и розетку фурутек. Конечно я услышал разницу, но на тот момент у меня не было денег на такой апгрейд, но скажу одно мир мой изменился. В меня вошёл вирус))). После этого я уже начал слышать ту разницу, о которой все говорят, но только при наличии прибора в системе. Сейчас я дошёл до системы , которая стоит на вторичном рынке где-то 500 тыс рублей. Она меня полностью устраивает. Секрет прост. Я изначально поставил для себя цель, то что я хочу по верхам, по середине и по тому как в моем представлении должен звучать бас и в целом инструменты. Перебирая компоненты я дошёл ушами до своего идеала. Ну и пока остановился. Главное получать от музыки удовольствие. А хорошая система это только проводник в мир искусства. По другому не получится. Согласен со всеми кто писал , что стоимость компонентов не всегда влияет на результат. Да, еще добавлю, что на хорошей системе все пласты звучат.

5 лайков

500 штук на вторичке-серьёзно!

1 лайк

Да, в первом посте все прямо в точку. Сколько раз было так, что в первый день включил и офигел до дрожи, а на второй день с первого же трека - с размаху в чулан. А вот если пару недель слушаешь без дрожи, но со спокойными положительными эмоциями, слушаешь и не хочешь выключать, то это уже чего-то стоит. Естественно, для собственного личного понятия правильности звука. И найдется 1000 человек, которые осмеют такой звук с колокольни их восприятия правильности. Всеобщего идеала не может быть в принципе.
А сколько поделок не переживали второго дня…
Чем ярче первое “вау”, тем менее вероятно, что новинка приживется. Вот так обманчива эта погоня за новыми ощущениями.

1 лайк

…это всего лишь голые цифры
хотелось бы по возможности с ингредиентами ознакомиться :wink:

Компоненты моей системы: источник rega rp 40, фонокорректор ear 834 deluxe mm mc, усилитель bel canto s 300 i со встроенным цап, питание прямое из щитка в power grip yg 2, акустика B&W 603 рестайлинг 2019, провода van den hull, есть ещё усилитель для джаза luxman 507x. Ну и гранит для эпичности тоже есть).

4 лайка

возможности. Иначе бы все слушали ТОР, и довольных своими системами было бы намного больше.  Боюсь, что именно этот фактор в первую очередь остужает горячие головы, желающие получить максимальный результат.
Речь еще и о культуре прослушивания. Нужно научиться получать удовольствие от прослушивания, а не невроз от отсутствия басов, например.
Просто “погоня” за чем-то (страсть в хобби) зачастую является легкой формой болезни, как сигареты и алкоголь…Процесс лечения соответствующий, хотя самый простой это поработать в “сфере звука” (музыкальном театре, студии звукозаписи, оркестре и т.п…) Сразу будешь проще относиться ко всему…
Когда в общем и целом все устраивает, когда есть понимание, что любые изменения лишь испортят звук, приведут к потере того ценного в звуке, что есть сейчас, то гонки заканчиваются, уступая место чисто прослушиванию музыки.
Дим, а почему должно что-то не нравиться обязательно? Мне вот все нравится, но я понимаю, что можно еще прозрачнее, чуть разрешение еще подтянуть и так по мелочи. И это не от неудовлетворенности имеющейся системой, а скорее от понимания, что тут есть место для маневра, не более. То есть, у меня сейчас система устоялась, основные все компоненты собраны и играют в том русле, что мне нравится, дальше я их только раскрываю на все стосорок процентов.
Прочитал конечно не все, но из того, что прочитал, эти мысли мне понравились.

3 лайка

Цель аудиофилии не может быть достигнута никогда. Путешествие и есть суть!
Но вот эта цитата верятнее всего… …

5 лайков

Да почему, вполне возможно подойти к максимуму в текущей комнате например.
Или дойти до уровня цен, когда следующий грейд сравним с ценой квартиры.

1 лайк

Мне ближе эта цитата:
Мне вот все нравится, но я понимаю, что можно еще прозрачнее, чуть разрешение еще подтянуть и так по мелочи. И это не от неудовлетворенности имеющейся системой, а скорее от понимания, что тут есть место для маневра, не более. То есть, у меня сейчас система устоялась, основные все компоненты собраны и играют в том русле, что мне нравится, дальше я их только раскрываю

2 лайка

Чем более совершенна система, чем ближе она к живому звуку, тем больше кажется, что ещё чуть-чуть и идеал будет достигнут. При этом параллельно ещё и меняется слух, причём как в физическом плане (старение), так и в плане развития способности критически оценивать звучание компонентов. Совокупностью этих факторов я бы объяснил неугасающее стремление к перебору компонентов. Комфорт нам только снится.

2 лайка

Да вполне себе гасимое.
Деньгами либо здоровьем.

Нужно поставить приоритеты. Что является главным хобби: переключать провода или слушать музыку? Ведь именно ради неё всё и затевается. А потом оказывается, что слушать-то уже некогда, жизнь прошла.

Это как в том анекдоте, что девушка ждала принца на белом коне, а пришел почтальон и принес пенсию :slight_smile:

5 лайков