В поисках электрика для аудио системы

Уважаемые форумчане, пробежался поиском и не нашел ответа на свой вопрос, давайте поделимся положительным опытом об электриках и слаботочниках, которые понимают и обладают знаниями и опытом правильного построения электропитания аудио компонентов и построения сети локальной сети и интернет в домах/квартирах.
Я к примеру стою на стадии начала ремонта и у себя в Санкт-Петербурге перерыв предложения на авито и подобных площадок не нашел предложений услуг, тех кто имеет в этом опыт! Хотелось бы видеть реальные отзывы и рекомендации от заказчиков!
Если я плохо искал по форуму поправьте меня и дайте ссылку! Думаю будут полезными даже контакты специалистов, которые хотя бы проект могут сделать, сам монтаж по готовому проекту мало-мальски опытный электрик осилит)
Крик души! Спасибо неравнодушным)))

6 лайков

Даже тут в баре есть разнящиеся мнения по

А что уж там говорить о некоем электрике
Принимать решение нужно вам самому и потом излагать ТЗ обычной проектной организации, с авторским надзором (либо вашим надзором) за электромонтажниками
Если вы конечно хотите проект делать, а не маркером на стенах рисовать и спецификации от электрика получать

1 лайк

Если автор ветки не притив, тоже в следующем году предстоит поиск электрика в Санкт-Петербурге для обустройства новой квартиры после сдачи дома.

1 лайк

Только поддерживаю)

Можно спокойно начать ремонты, заложив к местам расположения системы кабели выделенок, какие - читайте тему, там и футжи и нюм, даже в старом доме трехжильные, будет и там капремонт и нормальная PE.
Оставьте запас метр у розеток лишний и метр на выходе из щита, щиток подбирайте с запасом на динрейке или под автоматы или под держатели предохранителя, если есть место, можно щиток транса гальваноразвязки заложить на будущее (бокс 250-250-250мм с монтажной панелью) , чтобы кабель выходил из щита от автомата , входил в бокс под транс и потом в разрыв кабеля его поставите или вообще не будет…

2 лайка

Квартира с черновой отделкой и помимо грамотной, качественной разводки электрики включая подключение аудиоаппаратуры в плане акустическая обработка от Acoustic Group если не найду других вариантов.

Достаточно ввести в поиске

сборка электрощита

вот пример электрика, который понимает, что делает

Вот пример на Авито

Можете попросить прислать фото разделки щитков, которые мастер делал, если мастер хороший, у него всегда в работе есть щиток, который он монтирует.
аккуратно сделано, красиво - уже показаьтель.

Да, самое главное в этом деле:
Провода медные, не экономить на сечении, разводка “звезда” - от щита к каждой группе розеток
отдельный провод

Понять, как организован ввод электричества в дом и дальнейшая разводка до квартир
Убрать алюминиевые кабели

Организация качественного заземления, во многих случаях, отдельная организация заземления через вкопанный земляной контур.

автоматы ABB, Legrand и тд, розетки те же

Здесь нет магии, мэджика и прочей халабуды - применяются простые
Правила устройства электроустановок и аккуратность монтера

Нет электрики для аудио - это маркетинг (пипл хавает)

Есть деньги, прокладывайте в отдельной вмурованной в стену трубе оптический кабель - можно будет получить несколько розеток c одного кабеля, нет на оптику наводок от силовых кабелей, да нужен будет отдельный щиток для оптического кросса на входе в дом.
Либо прокладывайте витую пару в полуметре от силовых кабелей.
Нет возможности разнести - используйте металлический рукав (гофротруба) для прокладки в ней витой пары, трубу заземлить.

6 лайков

Советую в любой удобной форме сформировать четкое видение проекта и материалов. Затем пригласить просто хороших спецов без привязки к аудио и поставить им задачу четко соблюсти ваши требования без анализа их целесообразности с их точки зрения и без кажущейся им необходимой оптимизации. При составлении плана достаточно пользоваться сущестувющими нормами по прокладке силовых кабелей и разнесению их со слаботочкой. Там где, можно, надо разносить как можно дальше, все равно соблюдая при этом нормы. Ну а по количеству линий и материалам, это все равно вам решать, а не электрикам

7 лайков

Скорее всего нет таких… и придется самостоятельно разбираться.

Вы продумайте сами на бумаге схему подключения. А физическую работу сделает любой электрик с допуском за копейки

В целом согласен, что все сводится к формированию типового технического задания (ТЗ)! Предлагаю желающих, накидывать сюда предложения, которые влияют на качество звучания систем (к примеру навскидку : разнесение силовых и сигнальных кабелей не менее 0,5м при параллельной прокладке, количество выделенных линий , марки автоматов, пересечения под прямым углом, экранированные/либо нет, разделение питания видео, аудио и сетевых компонентов, категории и типы Lan кабелей, отдельные щиты с автоматами и слаботочкой, исключить совместное размещение в щитке блоков питания подсветки бытовой и освещения с блоками питания роутеров и свитчей …… и так далее в этом духе, чем подробнее тем лучше), потом обобщим в единый документ. Будет типа шпаргалки чтоб ничего не забыть.

2 лайка

Все это уже есть в соответствующих темах… не вижу смысла еще раз дублировать.

2 лайка

Витую пару, не силовой, в рукав? Или либо то либо другое?

ПУЭ декларирует не менее 10см при параллельной прокладке силового и слаботочки.
Нужно заморочится если - покупаем витую пару категории 6а ftp, коннектор и розетку той же категории, там есть 9й контакт, ими уравнивают потенциал, далее через патч панель заземлен на корпус, корпус к РЕ…

2 лайка

А какие требования к прокладке силовых взаимно друг с другом?
А именно:

  1. выделенные линии насколько допустимо сближать при параллельном следовании относительно друг друга;
  2. насколько можно сближать выделенные линии относительно силовых кабелей прочих бытовых потребителей.
  3. антенный кабель (тв) относительно выделенки, кабелей Lan и HDMI

Я писал с точки зрения электротехники, для музыки они сложились по иному, там, где электрик три ВВГшки рядом бросит, посоветуют подальше разнести…

Есть возможность, разнесите. Нет возможности, кидайте рядом. Эффект все равно будет. Антенный кабель, это слаботочка, мин 10 см от силовых. Но откуда и зачем у вас в 2022 году антенный кабель, это вопрос )

1 лайк

Для страховки,один из вариантов…Пропал интернет,пропал спутник,и тут бац,кабель пригодился.

а что еще есть аналоговое тв вещание у вас?

Так цифровое же.DVB -T.Ну и плюс кабельное,по антенному кабелю DVB-C( модуль доступа).