🪔 В гости к Lampizator — ЦАПы, усилки и кабели

Парадокс, и бывает ведь нередко, что глядишь на кишки и хватаешься за голову от каждого квадратного сантиметра,… а оно раз так – и вдруг играет, вопреки всему. )

1 лайк

У меня есть некие предположения, что это не парадокс. ))
Даже внешняя красота вокруг целой системы в угоду Инстаграму или жене на пользу звуку никогда не идёт…

7 лайков

Anyway, количество железа и дросселей настраивают на позитивный лад. Если бы все так обращались с дельта-сигмой, была бы – как вид Ц/А – на пьедестале :slight_smile:

2 лайка

А какой надо? Apple Retina?

1 лайк

Это, кстати, мой был. Level 2… Играл сильно хуже чем AN DAC2 того же возраста.

2 лайка

Больше не значит лучше :wink:.

:+1::smiley: Клуб юных радиотехников :sunglasses:

Не записался в тур, звук не слушал а критикуешь…

2 лайка

Вовсе нет. Так мысли вслух. Не более.

Не факт :wink:

Добрый день. Посоветуйте кто что может при выборе между Amber 3 и level 6… Оба SE… Цена одинаковая.

Ну это разные подходы и разные уровни самого Лукаша. Он же тоже растёт над собой.
Шестерка это б/у линейка, а Амбер 3 вряд ли вы найдёте б/у, только новый. Сам Лукаш позиционирует амбер это как бывшая пятерка.
Но у них там переработано много и сравнивать вслепую наверно не корректно.
Позвоните Дмитрию Маркову (@demarko) , все равно будете через него скорее всего заказывать и послушайте, что он скажет про уровни.

1 лайк

O, это похоже, фирменный почерк Лукаша. В моем 7 была плохая пайка из-за нее горели и отваливались провода от резисторов. Чинил сам. грешил на то, что это один из первых биг 7 . Если у вас образец из новых, значит чичего не изменилось за эти годы.

2 лайка

Все смотрят на разные вещи.

Кому то нужна картинка, понимаю. И ради картинки новые модели фикуса стали показательно хороши, фото уже есть в ветке.

Но вообще тут конструктив обьективно хороший, если смотреть в суть вещей, а не на «цветовые пятна и линии».

Даже с учетом скидки на тот факт, что первоначально устройство было сделано в 2013м году с чуть другим функционалом - другой платой цапа, другим юсб модулем и дополнительной платой стримера внутри, а потом переделано и улучшено автором с учетом ограничений имеющегося корпуса и уже занимающей половину его обьема мощной системы питания.

Эта переделка и апгрейд, кстати, были примером очень хорошего клиентского сервиса.

Тут нет 7ми трансформаторов. А есть раздельное питание системы управления пульта ДУ и регулировки громкости, самой платы цапа, модуля юсб и отдельно питание выхлопа с брутальной lclc фильтрацией и кенотронным выпрямлением. Это дроссели на фото в таком кол-ве, причем заказные под конкретную модель и параметры, а не трансформаторы.

Ламповая часть сделана навесом. Это нормальная практика в мире аудио для ламп. Тут нет ничего криминального. И перевод этой аналоговой части устройства на печатную плату имеет смысл только для простоты производства, но не для звука.

Собранные в жгуты и проложенные под 90 градусов провода, которые многие почему-то хотят везде видеть, это же не самый короткий путь для коммутации, следует из теоремы Пифагора. И это не способ снижения взимного электромамгнитного влияния - собирать все провода в жгуты. Тут можно оптимизировать конечно разводку, есть что, но криминала нет. Если смотреть в суть вещей, то многие восхваляемые в баре бренды вообще уж точно ничем не лучше.

I2s сделан не феншуйно, да. Можно и нужно лучше - да. Но его длина зато несколько сантиметров, и это спасает сиутацию во всех смыслах.

За красивым фасадом стройных рядов смд деталек, порою в «красивых дивайсах» скрывается незащищенная линия мастерклока под 40-50 сантиметров внутри, порою излучающая по воздуху ваши любимые треки в закодированной форме самым дальним соседям по дому. А тут этого нет.

На плате цапа 8 стабилизаторов (без учета аналоговой части). Многие линии питания сделаны по хитрой схеме сочетания параллельных и последовательных стабов. Сама плата с ее цифровой частью сделана нормально как плата, в этом месте это как раз критично и тут все ок.

Цап поменял на сегодня, как понимаю, 3х хозяев. Ездил по туру. И никаких технических проблем ни у кого не было и ничего не развалилось.

Красота она в глазах смотрящего.

17 лайков

Нет никаких вопросов к красоте монтажа, отсутствию стройных рядов деталек и т.п. Вообще, внутренняя красота аппаратов с навесным монтажом это очень спорный вопрос, у меня некоторые такие аппараты внутри выглядят, как взрыв на макаронной фабрике, что не мешает им выдавать превосходный звук.

Но вот обуглившиеся провода (которые я обвёл на фото красным) - это уже не про красоту, а про банальный инженерный расчёт и электробезопасность.

1 лайк

Может он курил…)

Извините, не сдержался.

А так согласен, у самого недавно кроссовер ас переделали навесным монтажом, выглядит так же

Лучше бы он пил и курил, чем протягивал провода в ПВХ изоляции над силовыми резисторами :smiley:

2 лайка

то есть вы считаете низкий уровень пайки фишкой автора? ну тогда скоро вместо проводов ветки начнут засовывать и обосновывать отсутствие звука фишкой… а вообще история с пайкой лампизатора стара как мир, обсуждалось еще на дх

1 лайк

Я считаю это определенным раздолбайством. При этом мне нравится Лукаш, с ним приятно иметь дело. Но установленной на поризводство системы контроля качества ему определенно не хватает.

Система контроля зарежет напрочь звук, оставит лишь цифры протоколов, которые совсем не понимает, но сравнивать-то умеет. Это тупик.

не факт. а ляпсусов таких не допустит. вы же не думаете, что Лукаш все паяет лично?

1 лайк