🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Это бессмыслено :slight_smile: Все равно, что назвать 5 самых стройных женщин или 5 самых храбрых мужчин. Из-за этого эпические войны начинались, когда в группу баб вбрасывалось одно яблоко с надписью “Самой красивой” :slight_smile: Это всё реальность, данная нам в ощущениях, то есть все подобные рейтинги очень субъективны. То, что посчитает выдающимся один, окажется тривиальным для другого. В этом сермяжная правда и многотрудная, полная невзгод и опасностей, жизнь аудиофила, связанная с дорогостоящими экспериментами на себе любимом :slight_smile:

14 лайков

Помоему я знаю кто это был. Знакомые у него заказывали кроме прочего техно и индастриал и всякий клик энд катс.
Но мп3 того времени было хуже чем сейчас. Его улучшили за эти годы. Психоакустика и все дела.
Поэтому не впечатлился этими нарезками на диски. И продолжил покупать оригинальные сиди. Через посылторги и разные каталоги ив магазинах тоже что появлялось моего то брал.
Но в данный момент стрим сервисы играют очень убедительно. И часто я диск не завожу проще его найти в споти или апл мьюзик. Потому что его либо искать и рыться надо или лень проигрыватель включать. Когда как с пульта с телефона через спотифай конект ты уже тапнеш по альбому и слушаешь его.

По поводу качества некачества. Да все по разному везде. Диски даже оригинальные и даже первопечатные могут уступить стрим сервису. Всякое может быть с этим. Так что категорично я бы не стал говорить что дискитолтко они и больше ни чего.

Куча нового за эти условно 100 - 300 руб можно отслушать. Релищы день в день выходят. Плюс нейросеть тебе сама все даёт. Старый квест по поиску музыки можно сказать остался в прошлом.

Это очень хорошо.

Ну а кто хочет по олдскульному на звук носителях физических имея полку золотую. Ноу проблем. Сейчас можно все либо совмещать либо пересесть на стрим и забить на физику.

Дело вкуса типа и ещё удобства.

Для меня сримы это большой плюс и прорыв. Я слушаю много и ориентирован теперь на новинки в основном. Если стоимость записей перевести на физический формат то денег не хватит помоему даже у любого с любым доходом по карману такой объем инфы шандарахнет который я потребляю.

И по поводу качества я не парюсь. Оно вполне нормальное и соответствует хай фай требованиям. Иногда говорят, что стрим это для ознакомления а серьёзно если то пойти надо купить сд или винил. Какое нафиг ознакомление ребята? Это и есть прослушивание, конкретное сдесь и сейчас. Это и есть слушание вполне нормальное. Без ущерба.

Ну а по поводу подготовки компов итд. Ни чего я не готовлю. Просто пользуюсь принципами плуг энд плэй и все пашет. Паровоз не строю питание роутер ов не осуществляют. И так же не щадуряюсь с питанием карт и компа. Мания с лбп меня не интересует. Так же меня не коснулась малинамания. И наконец таки я наблюдаю падение ажиотажа на малину.
Короче все ок получается с стрим сервисами.

Касаемо файлов музыкальных. Я вообще их на компе не храню. Коллекцию файлов считаю просто занятием места на винте. Пусть все ширитсч и копится в облаках и хранилишах стрим сервисов.

Компакт диски и пластинки я перестал покупать лет 5 назад. Идей по их покупке пока нет. Иногда я что нибудь ставлю из того что есть. Но редко. Я короче перешёл в новую эру. И не испытываю проблем, а так же не грущу о старых форматах. Но и не отвергают их. Они лежат на полках в ящиках итд.

Не знаю что многие так парятся за стрим сервисы. Типа это как будто грех какой то. Это не грех, все католический падре уже его грехом не считают, и православие тоже подтянется скоро. Наоборот сектанством и грехом скоро станет виниломания и сидимания

15 лайков

Я такой вывод сделал читая этот сайт и общаясь с людьми, большинство слушает стриминг и файлы, многие называют это ознакомлением или фоновой прослушкой,будто стесняясь этого как выше написали, а CD это вроде фетиша или обряда такого, тактильные ощущения при загрузке диска и нажатия кнопки play. Крутанули альбомчик Оззи, а потом снова три месяца споти фоном слушают.

4 лайка

Всё отлично со стримингом, главное не с чем не сравнивать и слушать музыку)

9 лайков

Стриминг и файлы с автономной железки, это немного разные вещи.

3 лайка

В детстве были пластинки, потом кассеты, в подростковом возрасте их в основном и слушал, что-то у друг друга переписывали с друзьями, отдавал кассеты в ларьки звукозаписи, помню. Потом появились кассеты с готовой записано музыки, именно от туда моя любовь к альбому The Modern Jazz Quartet «Pyramid». CD появились в моей жизни позже и существовали параллельно с кассетами. Слушал на разных музыкальных центрах. Нравилась музыка и уже не помню что там с качеством воспринималось, ну, что нет фона как в кассетах, вроде радовало.
В какой-то момент, начавшись с протатива и уйдя к ламповому усилителю и большим деревянным наушникам, как лиса в курятник ворвалась в мою жизнь, тогда ещё не опознанная, аудиофилия. На её волне приплыл ко мне Sherwood Newcastle CD-772. При всей его простоте, сколько же было очарования в его звучании. Сейчас поискал его в сети, посмотрел, аж слёзы навернулись. В какой-то момент укоренившись в заболевании начал поиски проигрывателя. Результатом был opera audio consonance droplet cdp 5.0 - 30-ти килограмммовая хреновина с транспортом Филипс, звуком сверханалогово источника и неземным внешним видом. Слушал CD с упоением и трепетом, обливая головной мозг потоками эндорфинов. В какой-то момент решил, что надо всё менять и будущее наступило. Купил комплект ультрапрогрессивных (как я решил) на тот момент Pioneer. Усилителя A-70, сетевого проигрывателя N-50 и CD плеера PD-50 - на котором мечтал слушать SACD. SACD счастья не принёс, Opera Droplet по воспоминаниям CD играл на 5 порядков лучше, чем Pioneer PD-50 SACD. В какой-то момент, сравнив как играет малинка со шляпой hifiberry в китайский дешманский Topping и как играет Pioneer N-50. Понял, что пионер - не всем ребятам пример, и пионеры дружной стайкой отправились по просторам нашей родины к новому владельцу. Вот потом был угар файловый с шляпомалиноюсб извращениями - приятный и познавательный. В какой-то момент у меня поселился проигрыватель компакт дисков Audia Flight Two - послушивал потихоньку диски (звучание нравилось), но акцент был на файлы и покоривший моё сердце уже тогда стриминг. Потом у меня появился чудесный Pioneer DV-AX10 (он и A-09 реабилитировали Pioneer в моих глазах), который дивно играл любые диски, мог выступать в качестве ЦАП, был красив и мультибитен. Я не уловил космического отличия в качестве воспроизведения дисков и работы в качестве ЦАП, были нюансы связанные с тем что выступает транспортом для файлов, но всё играло очень приятно, залипательно и на приличном уровне.
Вот прямо сейчас послушал Audia Flight Two, классно! Переключился в Roon на стрим Qobuz через Lumin U1 mini с апгрейтом по питанию от Teddy Prado, тоже классно.

Такие основные ключевые точки моих взаимоотношений с носителями музыки в виде CD и файлострима, что-то мог упустить или забыть, но это не важно, основное обозначил.

Кружочки сейчас напоминают о пути аудиофила, глядя на некоторые могу вспомнить о вехах в своей жизни бывших в момент покупке этого кружочка. Ну и ну на фиг эту ностальгию.
Звучат кружочки отлично, стрим тоже отлично.
Стрим места не занимает, файлы - небольшая коробочка NAS, а стадо кружочков надо где-то размещать.

Учитывая вышесказанное, смысла в CD не вижу никакого. Файлы и стрим -форева и тугеза!

P.S. Если уж прям быть честным до конца, то смысла в файлах вижу всё меньше, но в отличии от CD место не занимают, так что пусть пока будут.

18 лайков

Не, файлы должны быть.
Хотя бы на случай, что нас америка от интернета отключит.

13 лайков

Тоже такая мысль посещала. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Да, но файлы я перестал собирать давно. Либо физические носители (если надо сильно) или стриминг.

2 лайка

Тут каждый сам себе звукооператор. )

6 лайков

Давайте не угонять.

Правильный подход. Поступаю примерно так же.

По существу ветки могу сказать, что у меня файловый транспорт за условные 0,4 со шнурками играет как CD транспорт за условные 0,15.

И это совершенно не повод отказываться от того или другого.

Хотя, конечно, цифровой мусор на полках не вдохновляет …
Это всё равно не винил и никогда им не будет.
Но положение безвыходное … избавится до конца не удастся :slight_smile:

3 лайка

Пошли коминауты. Там выше уже было похожее :wink:

1 лайк

Так они во всех ветках по теме. Что тут можно ещё написать ?
:slight_smile:

1 лайк

Хорошо звучащие аппараты ещё добавят души что даже то что не очень нравится из музыки будет приятно слушать

1 лайк

12 сообщений было перемещено в эту тему: Новая школа. Музыка, которую делает и слушает “молодежь”.

Отсюда вытекает вопрос : смогу ли я тогда запустить свой squeezebox с NASом без интернета ?! Понимаю что можно и проверить выключив инет но может уже кто то проверил до меня .

Я свою Ренду пробовал.
Работает. )

1 лайк

Я его включал один раз как-то на ютубе (надо же понять что это). нефига не понял, ни слов и не очень уверен, что это музыка.

Вот и я поискал как-то на ютубе.

Все его послушали , и я )