Усилители Rotel / MICHI

Я так думаю, что Вы не будете сидеть у колонки на 10 см.

конечно, просто не знаю это норма или может быть надо искать причину? (сеть , провода, что это может быть? не у всех же есть) Громкость фона не зависит от громкости установленной, даже когда полностью выключаешь громкость фон есть

Вадим, как по Вашему мнению Люмин У1 мини, против N100sc для воспроизведения из сети, что интересней, удобней по управлению, основные отличия? видел, что на аурендер жалуются некоторые? Аурендер на 70 тыс дороже получается из того что нашел, есть смысл переплатить? Взять придется без прослушки источник.
Спасибо заранее!

Скажу так, по звуку наверно примерно паритет, играют они по разному, но оба качественно.
По Люмин:
-встроенный апскелер,
-больше цифровых выходов(сравнивая Мини и Н100СК)
-поддерживает мультирум и Рун
Нет встроенного файлового хранилища, для полноты раскрытия требует апгрейд по питанию и Рун.

По Аурендеру:
Готовое решение, с питанием, качественным выходом USB, встроенное хранилище, из минусов, на мой взгляд, что нет Рун.

Что взять? По цене они будут примерно равны, так как не забывайте-что бы Люмин равнялся Аурендеру, добавте апгрейд по питанию до внешнего ЛБП и НАС 2-4 ТБ как минимум, желательно с Миним-сервером, а лучше ещё и Рун добавить, как следствие-много железа, много проводов, настроек, знаний, но и больше возможностей и кому то интересно это. Если не использовать Рун, не увлекаться эксперементами со звуком(ДСП, Румкоррекция и тд), по олдскульному сидеть на стриминге и небольшая золотая полка в файлах(2 Тб уже стоит), Аурендера за глаза.
Управляющие приложения похожи и удобны в управлении.

3 лайка

Рун даже не знаю что такое к своему стыду, хранилище не планировал использовать, подскажите тогда сколько примерно стоит апгрейд люмин по ЛБП (может ссылка есть)

Тогда хватит и Люмина, он в стоке тоже прекрасно играет, апгрейд есть в:

Если судить по техническим характеристикам с сайтов магазинов, то Michi X3 и Rotel RA-1592MKII это интегральные усилители AB-класса, в которых задействованы ЦАПы с форматами PCM до 32 бит/384 (768) кГц, мощностью 2 х 200 Вт (8 Ом); входы: 3 RCA, XLR, MM-фонокорректор, 3 оптических, 3 коаксиальных, USB, ММ-фонокорректор, Bluetooth aptX; выходы: 2 пары АС, 3,5 мм для наушников, Pre Out (RCA), 2 RCA (для сабвуферов).

Кроме того, Rotel RA-1592MKII имеет (чего нет в Michi X3):

  • MQA (!)при использовании асинхронного USB-входа;

  • Bluetooth AAC;

  • USB (iOS);

  • сертификат Roon Tested.

Что есть в Michi X3 чего нет в 1592MKII и насколько это отражается в звуке?

1 лайк

Из того что пишут в интернетах Michi вроде как звучит нейтрально в отличие от Rotel с фирменным окрасом. Можно покопать в эту сторону…

2 лайка

Ничего в ra 1592 нет “фирменного”. Никакой яркости. Детальки, сцена, мягкость, бас, комфорт. Вот в а14, да, раздражали духовые.

2 лайка

Звучание 1592MKII и Michi X3 примерно одинаковое?
Нет возможности прослушать у нас в городе.

В х3 транс тор, а в х5 2 ш-образных транса?

Два тора, расположены вертикально, под кожухами. На них написано toroidal transformer )

2 лайка

Слушал оба на выставке. В сетапах были бивни. Х3 с напольниками 702 (если не ошибаюсь), а 1592 с 705 полками. Характер звука, на мое ухо был одинаков. Никакого “ротелевского фирменного” не обнаружил. Все играло комфортно. У Х3 была шире сцена (они и расставлены были шире) ну и фундаментальней звук. Провел у сетапов времени не много. Просто порадовался, что мой усилитель играет в этой лиге.

3 лайка

Позволю себе немного не согласится с мнениями о одной лиге и отсутствии различий. Вот пока компоненты были уровнем до 2-3к, я каждый раз удивлялся при апгрейде увеличению деталей, захватывающей середине, или мощному (не значит качественному) басу, то есть для меня это был некий тембральный прогресс + детали. В основном эти различия были обусловленны прогрессом качества акустических систем. (500$ - 1000$ - 1500$ -3000$) было поменяно так же пару усилителей. Но когда после прослушки (на компонентах Classe) мне привезли домой focal spectral 40th, я понял что я не слышу через свой primare i22 того от чего был такой восторг при знакомстве с ними. По многочисленным советам заказал x3 и долго его ждал. Так вот - когда я его получил я полностью успокоился))) На этом уровне цены, тембральность уже максимально схожая (правильная), с незначительными уклонами в зависимости от производителя, а на первое место выходит прозрачность и глубина сцены (ширина слышна уже на уровне 2000-3000$), и то как акустика способна исчезнуть на качественных записях. Самым большим удивлением было что перестала напрягать громкость музыки, то есть ты можешь слушать реально очень громко, но при этом не орать с собеседником и не закрывать уши. На мой взгляд сиё блаженство достигается за счёт зияющей тишины между нотами. Естественно все это удовольствие не обходится без существенных затрат на обвязку, которой, опять же по моему мнению, ты улучшаешь прозрачность и подгоняешь немного тембральность под свои предпочтения.
Хочу повториться - это исключительно мой опыт, который я не кому не навязываю.
Просто прогресс в звуке после определенной точки начинает идти немного в другом векторе, для которого необходим в равнозначные по уровню компоненты. Чему, в моем случае Michi пришелся очень в пору. Если б конечно не его убогий дисплей)))

11 лайков

Вот про то, что перестала напрягать громкость музыки, это самое точное определение звучание Michi, это вы чётко сказали, подтверждаю.

Видимо этот эффект связан с тем что во всём диапазоне громкости акустике хватает подаваемой от усилителя мощности. Я правильно рассуждаю?

Да всё верно, мой предыдущий Rotel RA-1572 с этим не справлялся.

Вы 1592 слышали? Все о чем вы писали ($$$$$$) именно об этом усилителе. Грешным делом думал, что x3 - следующий. Нет. ± паритет. Ну дизайна, акромя. ИМХО.

2 лайка

Мне кажется вам ответил предидущий оратор)) У меня тоже был такой фетиш, что когда я покупал технику попроще, выискивать хвалебные статьи и отзывы что моя железка ништяк. Но когда ты немного раскошеливаешся - то понимаешь, что просто утешал себя.
Я не в коем случае не говорю что это везде так, что чем дороже тем лучше. Я когда последний раз выбирал акустику слушал 5 пар в диапазоне от 250 до 600 и да многие хвалебные отзывы оказались куском говна. На мой взгляд абсолютно не играла Heco celan revolution 9, Martin Logan 60 Xti, bw 702 просто не зашли, понравились system audio legend 60, но немного не дотягивали в масштабе. Но в целом я своё мнение описал выше. Просто есть некий уровень, у всех производителей и усилков он немного разный после которого изделие можно назвать безкомпромисным. Когда ты ходишь по выставке и в половине мест понимаешь, что у тебя круче. И естественно если мы рассуждаем в рамках одного производителя то тут даже спорить не о чем. Michi полез в новую для себя лигу и выложились по полной и в плане звука продукт получился на порядок дороже. С исполнением конечно есть где поработать. Я его не боготварю, но отмечаю свои ощущения, после долгого, думаю как и у всех здесь опыта. Конечно можно смотреть на техничку и думать что за 5р звук такой же как за 10 но какой тогда смысл в аудифилии?
Если вам нравится как у вас играет сейчас - кайфуйте. И это правильно, потому что если постоянно менять компоненты не получая удовольствия от тех что у вас есть это дроч. Но как только вы осознаёте что чего не хватает просыпается аудиофильский зуд, да приведет он вас когда нибудь в нирвану)))

3 лайка

По поводу выставок, поправлюсь. На них, в наших условиях реально невозможно услышать потенциал, когда в миниатюрных комнатах включают акустику до потолка в высоту - о каком звуке может вообще идти речь. Максимум что можно понять это интересна ли тебе тебрально подача или нет, про сцену воздух можно вообще даже не заикаться. максимум процентов 25 комнат оборудовано в соответствии с размером помещения. А вы говорите что усилитель там слышите? Может конечно я тугоухий, но мое мнение таково)