Усилители Rotel / MICHI

За цап можно поставить жирный плюс

Было принято решение избавиться от комплекта , был продан в хорошие руки .

Звук - да

Дизайн и внешний вид - нет

Винтажный комплект?

Дошло время и до фонокорректора, тембральный баланс схож с ЦАПом, или это ГЗС схожа по звуку, вполне прилично играет, на 100к+. В целом р5 выглядит сбалансированным и самодостаточным аппаратом, если бы не было отдельных цап и фк, то докупать бы не стал ( пока).
На третьи сутки прогрева стали играть и B&W

У меня х5 распевается чуть позже часа, хотя все лето его грел. На холодную какой то зажатый и не объемный.

Друзья, скажите кто владел…
Большая ли разница между Rotel A14 mkII и Rotel RA1572 mk II ?
Особенность, подводные камни, проработка звука, в чем принципиальные отличия по звуку?

1572 не слушал, но от А14 постарался избавиться как можно скорее, после покупки…
Слушал 1592 - супер. Звучание ощутимо лучше, чем у А-серии.

2 лайка

А14 mk II слушал пару часов у приятеля c Monitor Audio. Все вроде ровненько, нигде ничего не выпирает по частотам и даже не особо сухо (как любят говорить про Ротель). Но, вот не понял пока этого усилителя. Чего-то такого, чтобы прям зацепило, не уловил. Вроде, хочется попробовать. Не было раньше Ротелей. Цены сейчас неплохие до Нового Года. А тут же думаешь, стОит ли :thinking:
1592 для меня слишком мощно. Задавит :grinning: В комнату 17 метров мне или полочники или небольшие напольники с Ротелем.

Да, вероятно, акустика моя (B&W 606) из-за проседания импеданса до 3.6Ом оказалась требовательной для А14. Звук был слишком плоский. Из недорогих мне больше понравился Audiolab.

Странно, Борзенков даже с A11 tribute скрещивал 606 и говорил, ващщще гаромничная связка по всем параметрам. Так A14 в полтора раза мощнее :thinking:
А что конкретно не понравилось в A14?
Кстати, может, вы рано избавились,не прогрели?

1 лайк

Миша и про PM7000N говорил, что там баса дофига и он качает напольники B&W 800-ой серии… Купил после его ролика этот Marantz. Баса там нормального нет, бубнеж один и рыхлость. Никакого панча. Позже уже узнал, что у многих владельцев данного усилителя такие же впечатления. Из-за баса и отсутствия контроля акустики продал его. В остальном - звук супер был.
Насчет А14MK2 - прогревал месяц, звучит звонко и плоско. Сцена так себе. В салоне слушали с разной акустикой, продавцы тоже расстроились его звучанием. Michi X5 зазвучал уже через пару дней прогрева. Hegel H95 тоже быстро вышел на рабочий режим.
P.S. Разумеется, это лишь мои впечатления и с моей капризной акустикой. Ваш сценарий может быть другим.

2 лайка

у меня в 18 квадратах 1592 с нехилыми Polk R700 и все отлично. Давить он конечно может и умеет. Если громкость 75+ увалить - нормас дискоклуб будет :sunglasses:

1 лайк

Соглашусь, тоже хотел добавить, что жил в 15кв с B&W606 и Michi X5. Замечательно было. На низкой громкости тоже звучало супер.

1 лайк

думаю, что очень даже приличная будет. сам А серию не слышал, изначально целился на что-то более продвинутое и энерговооруженное, но кажется здесь кто-то отписывался что между 1572 и 1592 разница не аховая и она больше в нюансах, а значит в сравнении с А - последний явно будет не в выигрыше

Алексей и Василий, спасибо за ответы. Посмотрим, может кто-то есть в баре, кто слушал и A14 и RA1572.

Рядом постою т.к. есть мысли менять А12 на 1572ii

Полазил по различным форумам-отзывам, в том числе, англоязычным. У не связанных друг с другом людей дважды наткнулся на мысль, что A14 менее прозрачный и подробный (что изначально и предполагалось), но слушать музыку на нем интереснее, чем на RA1572.
Что ж, может и такое быть.

Как такое может быть? Аппараты явно из разных лиг.

2 лайка

Слышал мнение, что B&W 600-е последних модификаций звучат более живо и интересно, чем 700-е. При том, что 700-е это линейка выше уровнем со всеми вытекающими.

Да и не такая уж большая разница в лигах: A14 - 1500$, RA1572 - 2100$. И, как говорил выше, отмечается, что по звучанию чувствуется, что 1572 повыше уровнем.

Я, сам не сравнивал и не утверждаю, как на на самом деле. Но, бывает и такое, что какая-то модель более удачная, какая-то менее.

1 лайк

Это не верное утверждение. Мощи лишней не бывает! Не потому, что может звучать громко, а потому, что ему любая акустика покоряется и звук на малой мощности богаче!

4 лайка