Усилители Quad — Quad II, Quad 405, Quad 306, Quad 34/44

Необычно, красиво :grinning:

От Платинум пожалуй есть отличия, но в целом настроены они похоже, музыка вся играет хорошо.

1 лайк

Очень сильно сказано по-моему.

Тоже очень интересное и неожиданное наблюдение.

Крайне результативный диалог, очень хотелось бы чуть более развёрнутого рассказа по этим двум репликам.

Прошел второй день с усилителем Quad Artera Stereo, аппарат всю ночь стоял под нагрузкой на резисторы 4 ома на средней громкости, звучание достаточно поменялось, все прочистилось и устаканилось, дальше изменения будут только в малозначительных нюансах.
Итак, первые впечатления после дня вдумчивого прослушивания.
Состав системы сейчас такой: Rpi3b/Hifiberry digi+pro → NAD D1050 от макетного ЛБП на новой плате Sigma 11 от SanderZ → пред Primare Pre 32 → мощник QUAD Artera Stereo → AC Canton Ergo 670DC, кабели балансные Canare DA206/Neutrik BAG, акустические Сanare 4S11G, сетевые Fujikura CV 3x5.5, Belden 83803, monosaudio P901.

Начну с того, что Artera все таки лучше играет именно по балансному подключению - имейте это ввиду, разница значительная (лучше микродинамика, глубже сцена, точнее КИЗы). Далее, с басами у нее все ОК, на низкой громкости аппарат играет превосходно и тонкомпенсация ему не нужна - все вкусно и разборчиво. Основной характер таки темноватый, яркие кабели ему в пользу. Подача динамичная, немного размашистая, но не резкая, а такая приятно музыкальная, глубина сцены очень хорошая, КИЗы точные, пространство рисует интересно и точно, послезвучия протяжные и насыщенные. Если сравнивать с мощниками Audiolab 8300mb, то стало больше баса на малой громкости, бас немного другой, более фактурный, верха стали мягче, менее песочные, середина подается по своему, она есть, но не выпячена. Слышно, что аппарат настраивали на более меломанскую, нежели аудиофильскую сигнатуру саунда, однако про детальность и 3Д эффекты при этом не забыли. Я бы не сказал, что на данный момент этот аппарат вывел мою систему в новый класс, но то что звук явно сместился в более приятно-меломанском направлении это точно. Конечно, прогрев еще совсем незначительный, и изменения могут быть, не знаю, насколько значительные. В целом покупкой доволен, особенно за такую сумму (навряд ли есть новый аппарат за эти деньги, так играющий).

11 лайков

Продолжу))) Вчера к вечеру звук дал очередной заменый прирост, и вот сейчас могу сказать точно - система вышла но новый качественный уровень, и до этого она так вот точно не играла! Настолько проникновенный вокал, богатые тембры, превосходный мидбас, все чисто, прибрано, но не стерильно, Сергей Анатольевич не обманул однако - усилок реально зачетный! :grinning: Копает глубоко вниз, сцена распространяется далеко вглубь (если это есть в записи), а самое главное - вокал! :grinning: Кабель силовой поменял на фуджикуру с родиевыми вилками - ему подходит. Межблок сегодня спаял: Tasker TSK1040 с разьемами Neutrik BAG, ну и по новой моде припаял джамперы из нитки фуджикуры между корпусами разьемов и GND проводом (pin намбер уан) - добавило тембра внизу, (не басов вообще, а именно тембра). Полет нормальный!

7 лайков

Добрый день. А есть ли смысл и возможность допилить Quad 606?
Есть ощущение, что он может лучше, если согласовать его с более современным ЦАП\Пред.
Сейчас связка Audiolab 8200DQ+Quad606+Monitor Audio Gold 200.
Явная нехватка низа и ручку громкости приходится выкручивать процентов на 70-80, на низкой громкости вообще нереально слушать.

Ну так это же не проблема Квода, зачем тогда его пилить :sunglasses:

У кводов вроде наоборот большая чуйка по входу и ее часто уменьшают при пользовании не родных предов

1 лайк

Так а чья же? :grinning_face_with_smiling_eyes:

Судя по даташиту 606: 0,5V и 20кОМ.
Аудиолаб выдает до 2V, а вот сопротивление найти не удалось…

Ну вот. Рад за вас, что он пришелся вам по звуку.
Я всегда считал и продолжаю так считать / исключительно от опыта владения Quad/, усилители играют гораздо дороже, чем за них просят.
Манера их передачи звука по теплоте и детальности, очень схожа с лампой. Я лампу не люблю из за самих ламп, вот и подсел много лет назад / очень много/ на транзисторный QUAD и это уже до конца…

3 лайка

А я наоборот со связки 450-2 +34 сначала поменял пред на ламповый а потом и мощник

1 лайк

Новинка от QUAD
https://www.quad-highend.de/produkte/endstufen/artera-mono

2 лайка

Круто, что теперь появился QUAD Artera Mono :muscle:

В своё время выбирал между Artera Stereo и Benchmark AHB2

Что в итоге выбрали?

Душа не лежит, когда написано Made in China. Прям вот предубеждение какое то.

3 лайка

А зря, очень зря. Это на Китай, это Англия, собран в Китае, это да. Назовите, многе сейчас выпускается не в Китае.
Тут звучание фирменное, оно подходит вам или нет. Для меня Quad это всё. Другого для меня нет.

1 лайк

Вот история выбора:
https://www.dastereo.ru/t/bezumie-ili-otvaga-sobirayu-sistemu-po-oshhushheniyam-dushi-otzyvam-i-kartinkam-iz-seti-nirealto/104999/135

1 лайк

У самого есть дежурный 405-2 . На всякий случай. Не продаю и не буду. И на нём написано что сделан в Англии. Это прям успокаивает.

2 лайка

Симулякр.

Совсем не понял, что это значит?
Ага, перевел это слово, которое впервые от вас услышал.
Нет. Этот моно Quad, существует на самом деле и был представлен на последней выставке HI-FI в Москве.

1 лайк