Усилители Plinius — хорошие?

Тут рг в почете.

Не, ну у меня то не зашел, что поделать)
Вот у Паши @Paul зашел.
Мне от некстов и фильтр не зашел, ни сетевик. Все бывает)

Взял в итоге vtl 2.5 и сразу же столкнулся с вопросом👀 Фоновый шум велик, независимо от уровня громкости и выбора компонента. Шумит и все.
Это как-то решается, скажите друзья?

:thinking::thinking: А какая акустика? У меня у 2.5 шум был не больше, чем с другими предами или мощниками… с места прослушивания его уже почти ен слышно, и это на 96дб чуйке.

Dynaudio special twenty-five, чуйка 88. Комбинация пред-мощник-колонки сразу дает шум. Вот ломаю голову

Пред ламповый?

Да, ламповый

У товарища тоже шумел VTL 2,5 влияло рядом расположение сетевого кабеля, но потом поход в мастерскую, вопрос решил, оказывается предыдущий хозяин увеличил ток накала ламп, вот и фонило, там исправили. Еще может фонить фонокорректор, если по параметрам не совпадает.

2 лайка

Спасибо, Юрий за комментарии. Тоже есть подозрения на лампы, может устали. А фонокорректор еще дополнительно усиливает шум.

Если есть возможность, в качестве эксперимента, попробуйте отключить фоно. Теоритически фон может пропасть.

Без него равномерный фон, независимо от громкости. Т.е без источиков фон сохраняется. Удаление преда и мощника друг от друга не помогло. Как и смена проводов.

Line stage gain: 8dB or 14dB (user selectable)

Поставьте меньше усиление

1 лайк

Олег, знать бы где это и как делается. Спасибо, буду изучать мануал

Плиниусы хороши, но за эти деньги есть куда более интересные решения усиления, а про преды я вообще молчу. Ни один из плинтусовских пердов не соответствует своим оконечникам. Как-то у них в этом плане слабовато.
Долго я грезил этим брендом. Ни раз ездил слушал -в основном меня интересовали 103-е. Всё искал, где бы послушать с моими Легаси. Приехал однажды на прослушивание, а там в бутике стояло два 102-й (как новый) и 103-й какой-то потасканый. Послушал оба на разной акустике Focal Electa1038, Focal Scala, Rockport Technologis Mira. Разницы какой-то принципиальной не заметил. Предом выступал Спектрал DMA15SS. Спросил у продавца а почему не плиниусовский пред, тот сказал -даже не пробуй… Тогда я спросил, а есть ли спектроловский оконечник?
Конечно, вытаскивает Spectral 150 SII. Спектрал со своим предом это было что-то. Но цена вопроса на 2.500€ дороже.
В итоге привёз я домой 102-й, подключил к своим тогдашним Legasy Sygnatyrе и всё вроде радовало, но звук Спектралов заставил меня уже через два месяца вернуться в тот магазин и раскошелиться на Спектрал, только ещё повыше классом.
Сейчас уже и другая акустика, и обвязка, и источник другой, и я счастлив, что соскочил с Плинтусов.
Сравнивал как-то свой 180-тый SII с Плиниусами. Ну что тут скажешь, единственным конкурентом в связке Spectral DMA180SII +пред DMA20 II, оказался только Plinius SA Reference с моей же спектраловской Дадцаткой предом. Но цена этого Referenc-а, чуть-ли ни в два раза в гору…

2 лайка

Какие у вас были преды плиниус?

M16 -по сравнению со Спектралом DMС20 это просто -ниачом)).
Сами Плиниусы 102-103, 250 со Спектралами звучали куда интереснее.

Можно более развёрнуто выразиться?
Я сам долго подбирал пред к своему первому 103му и тогда читал на форумах, мол преды какашка от плиниуса, особенно первые выпуски. Купил по совету более опытных людей ламповый Vtl и на выходе получил совсем не слушабельный звук, связка попросту гудела.
Позже приобретая 250й уже осознанно взял связку с родным м16. И доволен на все сто, синергия полная. Претензий к звуку абсолютно нет. Но я и не претендую на истину тк не имею спектрал.
Чтобы не распыляться в теории и поставить все точки над i буду рад увидеть у себя в гостях со спектралом.

2 лайка

За приглашение низкий поклон, но я живу во Франции. Пишите в личку, созвонимся и расскажу вам много чего интересного. ))

Я нисколько не сомневаюсь в описанной вами синергии и с некоторых пор я страстный защитник монобрендовых инсталяций, т.к. только так можно понять предлагаемую производителем концепцию звука. Но повторюсь ещё раз, концы -гуд, а вот с предами незадача полная у Плиния.

1 лайк

Хроническая проблема многих брендов