Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Интересный на 84 лампе за 425 фунтов

http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=205926

PP. Альтернатива Лебену. Интересный выбор драйверов- триод/пентоды ECF80

но как бы цена и Made in UK

Ну и плойка встала в рядые 6п14п и 47 :grinning:

Цена хороша.
Вариант для Олега @novickok-1977 на попоробовать лампу.:wink:

1 лайк

Здравствуйте! Моноблоки еще продолжают радовать? Хотел спросить, какой режим определили для себя более предпочтительным - триодный или ультра-линейный? Вы выравнивали вольтаж на шлемах акустики при сравнении разных режимов работы усилителя? Можете описать разницу при звучании усилителей в разных режимах своими словами?

Здравствуйте Игорь!
В связи с распродажей всей системы эта сладкая парочка тоже пошла на сейл. Возможно ещё сто раз пожалею об этом, но пока такое вот решение.
По предпочтениям в режимах у меня нет чёткой определённости. Все зависит от тех жанров которые слушаю. Например для джаза, малосоставной классики и вокала на мой вкус больше всего подходит режим триода, для рока больше подходит режим ультралинейный. Разницу между двумя этими режимами я бы описал так: UL - прямолинейнее, динамичнее, бас более собранный; Tri - более “ласковый”, текучий, бархатный. Как то так :slight_smile:

Вот тут не понял что вы имели в виду.

Спасибо за ответ! Я периодически экспериментирую с похожим усилителем Manley Stingray, имеющим подобную переключалку. Мнение в общем то схожее, в триоде скорости и энергии не хватает, но для джаза вполне.

По поводу вольтажа - для правильного сравнения разных усилителей или одного усилителя в разных режимах работы нужно привести хоть какой то показатель к одинаковому параметру :slight_smile: Для этого можно например запустить сигнал в 1 кГц c источника и померять вольтметром напряжение на клеммах акустики, привести напряжение регулятором громкости к одинаковому у сравниваемых аппаратов.

1 лайк

Теперь понял о чем вы :slight_smile:
Про разные уровни чувствительности на входе в режимах UL/Tri? Так?

Там глубина и топология ООС меняется при переключении между триод/улице…из-за этого ползет Ку ну и по входу…

2 лайка

Так и есть + ещё отдельная крутилка выбора глубины ООС.

Да? Это реально ужас, ппц(((((

Да! Никакого ужаса, все прилично.

В Stingray нет отдельной крутилки ООС, но это не значит, что она не меняется :slight_smile:

И об этом тоже, больше о том, что при сравнении уровень громкости на АС должен быть одинаковым.

Ну да: “я так слышу”))) а вы-то, по идее, должны догадаться в чем ужас регулирования глубины ООС крутилой… Ну да ладно, не мое дело… Просто удивился и отложил в памяти этот фактик о мэнли…

Совершенно верно. Другого критерия у потребителя быть не может. Для того что бы почувствовать кайф от езды на BMW и почувствовать разницу с управлением Audi мне совершенно не интересны аспекты разности устройства их подвесок.

2 лайка

Переключение между режимами UL/Tri практически не меняют громкость. Разность не велика. Она значительно сильнее заметна между соседними положениями селектора выбора глубины оос.

Она не может не меняться, так как разница по мощности в разных режимах в 2 раза. На мой слух, в Stingray, громкость меняется, и вольтметр это подтверждает…