Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Да уж не очень радостные первые впечатления, могу дать на попробовать сильванию 12АТ7 может ноунейм портит картину. В моём триоде замена штатной пары 12AX7 на сильванию 12АТ7 очень положительные ощущения вызвала(обратная сторона - снижение мощности на наушниках).

У меня тоже штиль от http://www.inels.ru/block_transformatory-shtil/ , ездил за ним в попу мира на компрессор. Свет он не отключает, шум тоже не генерирует.

Не принимайте близко к сердцу :slight_smile: За предложение спасибо - попробую прикупить разных ламп, включая 12АТ7.
Штиль брал в той же попе :slight_smile:
Гудит так, что приходится прятать - иначе в Стаксах его слышно.

Вначале возьмите на попробовать.

Штиль вообще никакого шума у меня не издаёт. Не так работает может:)

Тоже 1,0 кВА?

Гудение явно не связано с типом и конструктивом лампы.

2 лайка

Гудение связано с типом и конструктивом наушников, как я понял. Чем наушники дубовее, тем с ними комфортней.

Если вы в Москве, и усилитель можно открыть (т.е. вы не собираетесь его возвращать) - я могу попробовать разобраться - из-за чего оно гудит…

Вилка аудиофильская на трансформаторе )))

Спасибо! Но как-то неудобно эксплуатировать соклубников ещё и в реале :slight_smile:

Пытаюсь пока понять разницу между транзистором и лампой.
В целом, звук Триода, по первым впечатлениям, показался мне более обволакивающим.
В отличие от транзисторной отстранённости, что ли.
В паре с Холо Спринг НЧ зазвучали глубже.
А вот резкость, немного досаждавшая на СЧ-диапазоне, как мне видится, никуда не делась.
И тарелки стали “рассыпчатей”.
Или мне это только кажется…
В целом же, прослушивание стало заметно “сопереживательнее”.
Двадцать пять тысяч потраченных рублей тому виной или, действительно, звук - я до конца ещё не понял.
Регулятор громкости, кстати, не просто “вращалочка-шуршалочка”, а имеет чёткий шаг - порядка 20-ти позиций.
Не уверен, что это удачное решение.
Лично мне две соседствующие точки показались одна недостаточно, а другая - чрезмерно громкой.

1 лайк

Основная доля “сопереживательности” усилителей сидит в сплсобе организации и глубине обратной связи. В ламповых конструкциях несколько проще реализовать устойчивые усилители с малой глубиной ОС или с ее отсутствием(по крайней мере общей), чем в транзисторных(но и тут ничего невозможного нет).

1 лайк

И да, в ламповых усилителях проще реализовать блок питания с большим запасом энергии.

Уважаемые знатоки! Скажите, пожалуйста, должна ли меняться громкость звука в сторону увеличения при переводе тумблера гейна из положения LOW на HIGH? На примере Мусатова и клона Лемана я приучен к тому, что уровень громкости при повышении гейна с использованием тех же наушников, может подняться вплоть до болевого порога. И приходится отыгрывать назад уже при помощи регулятора громкости. Ну, если заняться больше нечем. :slight_smile: Ламповым усилителям подобное несвойственно?

Это должно быть “свойственно” всем усилителям, на то и делают эту кнопку чтоб изменять коэффициент усиления…

Продавец пишет:

“Работу переключателя гейна вы не услышете - он просто согласует сопротивление для оптимальной работы - так же как и на ламповых усилителях - три выходных клеммы усилителя для сопротивлений 4-8 -16 ом - на какие клеммы акустику не вешаешь громкость одинаковая”

И я щёлкаю тумблером Триода, и слышу то же самое, что на LOW, что на HIGH.

БСКвЛН

Ну вы винтики открутите и посмотрите припаяны к этому переключателю провода вообще, или “пустышка” реализована даже с проводками но допустим с вынутой контактной группоц)))

Ну а в целом, нафига вам этот гейн? Ну и: “Покупайте отечественное!”

Есть уже Мусатов :slight_smile:

Ну и ламповый взяли-бы у местных кого, уж точно не хуже чем этот китаец несущий такой бред.
Ну и кстати, нпведайтесь к Косте, пусть он глянет, что это за гул в его усилителе, я до сих пор не верю что это штатная работа устройства

2 лайка

“Китаец” - из Пензы. Перепродажами занимается. С Костей лично я не знаком. И переться к нему с усилком, в котором я уже поменял РГ (шороха стало на порядок меньше) будет, думаю, не совсем корректно. Я, в принципе, чего хотел-то: включить устройство и получить эстетическое удовольствие, сродни физическому. Но, видимо, ошибся в разделах рынка бытовых приборов. :slight_smile: