Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Это я не так сказал, а ты подметил))
Конечно наоборот. То что он в триодном включении 84-ых предопределяет то что он ушник. .был бы в пентоде- ватта 3-4 было бы на АС.
Про торы понял. Но все равно, как-то торы непривычно видеть торы на выходниках…

1 лайк

[quote=“VVK, post:185, topic:368”]
Про торы понял. Но все равно, как-то торы непривычно видеть торы на выходниках.
[/quote] да непривычно, особенно в однотактах где сердечник ТВЗ нужен с зазором. Каких-то стабильных хороших результатов с торами ТВЗ ни у кого из больших прлизводителей не сложилось…

1 лайк

Ткнул сегодня 6п14п-ев 1978 г. Не гретые правда ещё.

3 лайка

Надо погреть! Часиков 50 не меньше.
Мне в индексом ЕВ не понравились.

1 лайк

Наши 14п- на звучат в брендовых аппаратах суховато-дубово. Так как чтоб они зазвучали их надо вводить на режим 45-48 мА при 270 В примерно, а для этого брегдовый надо надо подстроить либо переделать

1 лайк

В Audio Note OTO SE 14п заиграли у меня лучше многих импортных, а перепробовал их почти десяток разных.
Слова в названии темы, они неслучайны :smile:

В этом 48мА Ua=255в.класс А.

ну значит есть шансы что ЕВ рпзыграются. Хотя процентов 10% по напряжению стоит и добавить. . ну а класс А - так другого в однотакта и не делают

Вот здесь в первом ролике разыгранные ЕВ 1986г. На втором эти 1978, но ещё не поменянные
местами, в отличии как на роликах Флойда выше. Это я вчера чуть катанул их.

Живьём конечно разница существенная была.

Лента. Teac X-1000.

1 лайк

Извините, я по роликам из ютуб звук не оцениваю…

1 лайк

:slight_smile:
Я понимаю. Но разницу услышать можно, в сравнении.
Но я не настаиваю.:slight_smile:

Поддерживаю. Купил как-то 4 шт. 6п14п-ев для винтажного Eico HF-81, так запели не хуже родных Mullard EL-84/6BQ5, которые там стояли (но по-другому - менее шелковисто, но более напористо).

Eico пришел реставрированный, лампы протестированы продавцом - с хорошим запасом.

5 лайков

Сергей,

Лампы, маркированные “Baldwin”, вытащены из органа одноименной фирмы. Собственной фирмы по изготовлению ламп под названием “Baldwin” нет было. В органах стояли, как правило, Mullard.

Много таких оргАнов пришло в негодность, предприимчивые люди покупали их за копейки, а лампы вытаскивали, тестировали и продавали.

1 лайк

Уважаемые,
Есть желание начать слушать лампу.
Предлагают Synthesis Nimis за 450 Евро на 6BQ5-EL84 12AX7-ECC83.
Выскажитесь по данному усилителю пожалуйста.

Интересный усь. Ничего, к сожалению, не знаю про него. Отзывы хорошие. Берите, раскажете. За 450 евро - подарок при любом раскладе. Если трансы хорошие, то они одни столько стоить могут. Но тут непонятно.

Не зная я тоже бы рекомендовал за такую цену :slight_smile:
Но, к сожалению не играет он. От слова совсем. И замена ламп никак не помогает.
До этого я даже и не предполагал, что вот так вот можно сделать совсем незвучащий простой усилитель на простых ЕЛ84 лампах.

Вот оно как!!!
А какие марки/модели на ЕL84 или другой лампе можете порекомендовать,
так что бы не разочароваться и не засрять если не понравится?
Вот например предлагают Audio Note P1 от 800 до 1100 евро, несколько месяцев как выставлены и без движения.
Есть ли варианты с демократической ценой?
Можно ли получить звук из германского винтантажа (стерео радиолы Gravetz, Blaupunkt…) на этой лампе?

Аудио Ноте P1 - отличный вариант. И SE если версия, и PP. Пока все наблюдения доказывают что это лучшая реализация El84. С винтажом не надо связываться, если на АН хватит.

SE Audio Note OTO, ещё есть хороший PP Manley Stingrey. Оба выпускаются до сих пор.

Точно не надо.
Винтаж до 1970-х не до конца распивал тему.
Там преобладал PPull.