усилители Mark Levinson и Krell сюда пусть тоже заглядывает

Да не, я смотрел мануал к какому то Крелл. Там были перемычки и они выставлялись определенным образом под каждую акустику B&W 800 серии, для согласования сопротивления усилителя с акустикой что ли. Я не много приофигел, когда это увидел в мануале. Там были только 805, 804 … 800.

Интересно какой это Krell?
В мануале к моим, точно нет упоминания о Бивнях. Но вот в мурзилках (What Hi-fi) тех лет как раз тест 800-х с 402e подробно описан.

По-моему, я видел все мануалы… “перемычек” нигде не видел для согласования с АС.
Разве что у тех, кто официально мог работать на нагрузку менее 1 Ом, нужно было перестраивать защиту для этого случая.

Не помню я. Там отдельный pdf файл был на 2 страницы вроде. Несколько рядов перемычек и нарисованы их комбинации для определенной акустики. Сам был удивлен. Но это не инструкция, скорее сервис мануал (или как его там).

Нет такого в KRELL ни в одном…

Короче разобрался. B&W выпускала фильтры ограничения НЧ для серии Матрикс. А Крелл данные фильты встраивал в сами усилители.

Krell and others have made filters that do the same thing, in much larger boxes of electronics. A beauty of this device is that it can lie behind your amplifiers and not take up any more rack space.

Using the data, an engineer could make his own filter; second-order high pass filters are first-year engineering exercises.

https://kenrockwell.com/audio/b-w/800-series-bass-alignment-filter.htm

Это же не про усилители и не про конкретно эти фильтры, а про “подобное изделие”, но в “коробочках заметно большего размера”.
Если про KRELL, то речь идёт про их кроссоверы наверняка.

Я как понял они выпускали фильтры в отдельном 43 см корпусе. Хотя может и была опция размещения данных фильтров в самом усилителе?

Некоторые производители то же вроде как практикуют “встройку” кроссоверов в усилители. Вроде у того же Densen есть такая опция?

Вот он.
http://krellonline.com/assets/support/BW800BAF_MAN.pdf

Ну да есть в продаже, 2000-2500$.

1 лайк

Вопрос к бывалым, если собрать фул сет
Одного производителя? Будет ли мэджик?
То же и про провода хотел уточнить?

Какого производителя?

хочу к ml 332
добавить цап ml36 (вместо apogee da1000)
и пред ml38 (вместо classe cp50)

или есть варианты по вкусней?
(психологический предел по $ до 300 рублей, за обе железки)

Вроде лучше пред 380

Dan D’Agostino doesn’t care as much about measurements as he used to - YouTube - интервью с Dan D’Agostino - кроме текущих Momentum он и про усилители, что в Krell делал, говорит. Упоминает, что KSA-50 один из лучших. Ну и про то, что если раньше он делал усилители, которые мерялись хорошо сейчас считает, что слушать надо - несмотря на не очень хорошие показатели.

2 лайка

За них постоянная битва на японских аукционах.

Не Classe принадлежит B&W , а у них общий китайский хозяин. Как и у McIntosh, Wadia, Audio Research и десятков других.

1 лайк

800 Даймонды БВ могут ОЧЕНЬ хорошо играть, но заставить их это сделать задача не из тривиальных. Там нужно именно продавить середину, на что способны очень немногие усилители. И мощность тут роли не играет - те же 600-е Nemo или Classe лажают весьма ощутимо. ML тоже не справляются.
Задача эта под силу Кордам, некоторым Грифонам , старым Креллам. Но у последних потребление энергии жуткое, так что обеспечить их адекватным питанием в условиях обычной квартиры весьма проблематично, если вообще реально. Корды намного менее требовательны в этом плане.