Усилители и другая продукция от @Shoker

На токи под ампер и более? Ну нет уж… :slight_smile:

Ну как сказать… необычно. Очень ровно, чисто, вообще никаких неожиданных закидонов. И по первым впечатлениям - никаких бросающихся в глаза ярких “особенностей”. Но ощущение чего то интересного, скажем так, присутствует. Надо ещё погреть, послушать подольше и повнимательнее.

16 лайков

Следующий шаг - это шунт-регулятор.

А это он и есть, я же сверху упрощённую схему нарисовал. По другому в этой схеме никак, т.к. дроссель накапливает энергию только тогда когда по нему ток течёт.

2 лайка

В какой-то степени да, но это больше полумера. Я имел в виду, что если дроссель заменить активным CCS, а регулирующий элемент включить в режиме постоянного протекания тока (чтобы он не закрывался полностью никогда), тогда получится полноценный шунт-регулятор.

У меня схема полностью активная, там есть источник тока и активный “аналог стабилитрона” на мощном полевике. Ток через них протекает постоянно. При отсутствии нагрузки - максимальный какой выдаёт первичная часть БП.
Дроссель тут нельзя ничем заменять. Он является единственным накопителем энергии в этой схеме, обеспечивая относительно низкие пульсации питания до стабилизатора. Кондёра то нет.
Кроме того, как я написал в начале, тут идея с дросселем в том что ток потребляется из сети не на пиках синусоиды, а непрерывным равномерным потоком, что собственно и приводит к тем интересным результатам которые я получил.

15 лайков

В серию пойдёт? :thinking:

Даже не знаю пока, вообще вся дальнейшая деятельность как то под вопросом.
Что касается этого БП - это чистый концепт, проверить работает ли идея. Оно очень громоздкое для таких параметров (всего 12 ватт мощности на выходе), и шумы бы пониже сделать, схему посложнее… Кроме того, такой БП требует обязательно заказных моточных элементов (как минимум тот здоровенный дроссель), а производство сейчас мотает трансы и дроссели в срок 3 месяца как минимум. Кто из заказчиков станет это ждать?

3 лайка

Зная вас и ваши предыдущие работы многие согласятся подождать. :wink:

4 лайка

Ну учитывая, что это концептуальный энд здоровенный и тяжеленный-почему бы и нет?
Размер и вес это наоборот возвращение к истокам, подальше от D класса, маленьких коробок и прочего. На ногу можно опять же уронить!

6 лайков

БП, как УМ класса А, любопытно.

И поиметь вероятность “выплеснуть само дитя”.

Я ждал и поболе…

3 лайка

Поинтересуюсь - “накопительный” дроссель как-то экранирован ? :nerd_face:

Нет, кроме запаса по индукции и заливки от вибраций там нет ничего.

1 лайк

Можно ли такое принять как “референс”, т.е. отправную точку в муз питании? И интересно какие ожидания были до начала и к каким выводам пришли по окончании проекта?

Я бы не стал

Было просто любопытно. Электролиты (любые) всегда оказывают очень заметное влияние на общий характер звучания приборов (фактически красят), хотелось послушать как оно будет без них. Вариант на аккумуляторах не понравился (хотя в теории есть один аккумуляторный проект, может когда то реализую), такой вариант явно лучше, но и не без недостатков.
Выводы в целом пока не сделаны, всё в процессе оценки.

6 лайков

Ага, если вдруг штанга сломается, а гири переплавят на ядра, то опять же, можно как спорт инвентарь пользовать :sunglasses:

Да всё нормально будет, ща логистику наладят и дальше все пойдет своим чередом.

1 лайк

Скажите какие минусы у аккумуляторного питания? Сам сейчас питаю источник аккумулятором. Звук заметно лучше, чем с неплохим импульсником. Хороший линейный БП не пробовал.

Макродинамика плохо передавалась, по крайней мере в моём случае. Кроме того, свинцовый аккум ещё и грязный верх дал, и зажатый низ.
С литием всё намного лучше, но мои лбп, которые тогда у меня стояли, звучали таки лучше.
Я думаю на литиевых аккумах всё же можно добиться хорошего результата, но надо немного над этим поработать. Вот другое дело что там с долговечностью. Несколько сотен перезарядов и всё, меняй аккумы…

3 лайка

Серебрянные надо пробовать, если есть знакомые в авиаполках :sunglasses:

2 лайка

Г-дроссель, идее которого лет 100 примерно, который практически повсеместно применялся в ламповой технике и иногда применяется и сейчас, в том числе и в цифровой (а как иначе вообще делать нормальные питания цифре, например?), почти всегда переиграет аккумы. У последних мог бы быть шанс, если бы их инопланетяне привезли. Но пока, кажется, нет)

3 лайка

Ещё подлодки есть.
Но это уж очень эндовое решение.

3 лайка