Усилители и другая продукция от @Shoker

Может, лучше придержать коней? У Александра свои задачи и темпы, у бара - свои, у посетителей - свои. Имейте терпение, мастер выложит здесь всё, что посчитает нужным, если это не будет противоречить условиям форума.

Советчиков, которые прекрасно знают, как всем вокруг нужно вести дела - много. А хороших мастеров с великолепной репутацией - мало. Лично мне, как довольному владельцу одного (пока - одного) из усилителей Шокера, хотелось бы здесь читать самого мастера и отзывы реальных слушателей, а вовсе не отвлечённые размышления о Васях, дедушках, конденсаторах и победителях, даже если эти размышления в чём-то здравы. Надеюсь на понимание.

7 лайков

В эту тему перенесли сообщения из другой и поменяли автора. Не надо наседать на человека

2 лайка

По-моему, вот это как раз тот редкий случай, когда совет очень даже в тему.

День добрый!
Поделюсь впечатлением от Shoker 5.1 mini в основном относительно Баеров Т1-2. Замечательно звучит с хорошим контролем по всему диапазону, не ярко и не тёмно,не привычно немного слушать звук без приукрас, то что с ЦАПа идёт,то и услышишь, я привык к лампе (двухблочный Универсал Архипова тоже прекрасен и для лампаря удивительно прозрачен), но Шокер в этом плане чуть лучше, мне всегда хотелось иметь приличный камень и вот сбылось,всё таки наши ребята молодцы, достойные и главное законченные компоненты делают, пытаясь твикать которые, можно только испортить оригинальный музыкальный строй. Никаких срывов в искажения и сибилянты я не услышал, хотя у меня сабра в ЦАПе, зато какая детальность, сцена в ширину и глубину. Что ещё понравилось - это умеренные правильные не затяжные послезвучия (так как в жизни), на лампе бывает не затихнув до конца одно и на него накладывается следующий звук,немного теряется членораздельность,но это только на сложной музыке. Использую вход RCA и выход джек, балансных межблоков и наушникового 4pin нет, хотелось бы заручиться мнением Александра как разработчика, будет ли лучше звучать, если всё по балансу пустить,или мнение парней владельцев Шокера 5.1 которые пробовали, буду очень благодарен,именно разница самого усилителя,потому что с ЦАПа особой разницы по обоим выходам нет, только напряжение разное,даже странное с XLR - 6,5 Vrms. Просто хочется наилучшим образом использовать, а если смысла нет то зря покупать не хочется.

13 лайков

можно было попросить доукомплектовать усь xlr(in) + 4pin(out),

сомневаюсь, что будет разительная разница от использования разных типов подключения, особенно если не считать изначальные их отличительные черты

но в случае с балансным выходом, сравнивая с джеком, услышал разницу лишь на уровне разъемов на shoker 4 dual mono

Так усь и так укомплектован XLR входом и выходом на наушники XLR 4pin (он тоже двойной моно),есть ли смысл приобретать межблок XLR и для наушников XLR 4pin кабель, они оба будут стоить немало,но как я вас понял, то явного смысла в этом нет, спасибо, что отозвались,а то ведь сколько уже было сделано бесполезных покупок.Может Александр чего ещё скажет для убедительности.

Здравствуйте! Не подскажите характеристики Shoker V 3.5?

Здравствуйте
Нет, по балансу в данном случае разницы особой не будет, пользуйтесь теми разъёмами какими Вам более удобно.

Здравствуйте
Я в отпуске, далеко от компа, да и параметры все дома остались. Как приеду всё распишу.

2 лайка

Александр, с отпуском вас, и с открытием “персональной (долгожданной) темы”!!!
Shoker Ver 3.7 радует меня очень. За что огромное спасибо!

Рецептов универсальных вроде и нет, но есть)). Главное правильно вопрос задать, как мне кажется.

2 лайка

вот нашел кое что
Мощность до 3-х ватт на 8 ом.
Искажения порядка 0,006% на 10кгц на номинальной нагрузке.
Схема полностью на биполярных транзисторах.
Собрано на металлоплёночных резисторах vishay и электролитах Nichicon FG.
Электронная защита от КЗ и релейная от постоянки и переходных процессов.
Трансформатор Talema 700xx серии мощностью 10 ВА.
Компактный корпус с частичной защитой органов управления и разъёмов, для улучшения транспортабельности усилителя.

Да, в общих чертах это правильно всё.

1 лайк

Накидал в первом сообщении описание усилительного парка. Прошу прощения если забыл какие то штучные кастомы, много их было. Так же не удалось найти фото всего что делалось, кое что пришлось “позаимствовать” из объявлений, кое что найти просто не получилось. Остальные описания (акустика и т.п.) будут чуть позже.

5 лайков

Какое то описание 5.0 странное, там же стоят тоже 2 большие ёмкости, как у 100вт кастома? А 5.1 двойное моно или нет?

У 5.0 прототипа стоит две ёмкости Nippon по 39000мкф, и питание общее для обоих каналов.
Все остальные пятёрки сделаны по схеме “двойное моно”.

1 лайк

Вкратце по блокам питания.
Вообще отдельными БП я практически не занимался, т.к. в отрыве от конкретного аппарата результат (звучание этого аппарата) очень плохо прогнозируем. Были какие то небольшие БП на микросхемах, с комплектующими позволяющими получить более менее предсказуемый результат.
Первый серьёзный БП был внезапно заказан форумчанином yakkii для питания uRendu, насколько я помню. Т.к. БП надо было сделать прям приличный, то схема конечно была полностью дискретная. В первом экземпляре я изо всех сил боролся с шумностью опоры, потом с термостабильностью, и т.п., в общем “развлекался” как мог.


Позже все эти вопросы были решены, и получилась хорошая схема стабилизатора, с одним только недостатком - падение напряжение на ней было уж очень неэкономичным, что лечилось только двухэтажным питанием, что, в свою очередь, требовало заказного трансформатора.
Вот такие были варианты исполнения:



Так же, конечно, было много штучных кастомных вариантов.
Всё это хозяйство получалось довольно дорогим, а народ требовал чего то подешевле, и был сначала придуман вариант композита на микросхеме:

А потом был разработан дискретный вариант более дорогого стабилизатора, не требующего сложного трансформатора, и при этом достаточно “экономичного” - Не баргин Shoker PSU - ЗАВЕРШЕН

  • а так же и упрощённой версии его схемы, в виде отдельных плат, с целью получить то же самое но подешевле , известное под названием “дискретный баргин”.

    Потом эта схема была ещё доработана, и были выпущены более правильные платы стабилизаторов (с хорошей термостабильностью и с меньшими шумами), которые так же сейчас ещё можно найти тут Платки дискретных стабилизаторов (очередные)
    Так же был вариант мини стабилизаторов, сделанных по всё той же схеме “дискретного баргина”

    Сделано это было в попытке получить “технически примерно то же самое, но малогабаритное и ещё более недорогое”. Однако нетехнологичность при сборке просто убивают всю идею.

И всё же изначальная “сложная” схема с полевиком в качестве регулирующего элемента остаётся лучшей из всего что делалось мной по этой теме. Конечно, со времени первых БП эта схема была существенно доработана и улучшена во всех отношениях.
Собственно продолжать делать отдельные платы я больше не планирую, всё по той же причине - в отрыве от монтажа, в отрыве от конкретного прибора для которого это делается, результат слишком случайный получается. По готовым блокам питания всё так же сильно под вопросом. Можно, конечно, просто набивать платы “самыми красивыми и дорогими” детальками, но мне такой подход не очень нравится.

12 лайков

И по акустике.
Дело в том что я в основном занимаюсь электроникой а не акустикой, а темой АС тут у нас очень даже было кому заниматься. Тем не менее некоторое количество проектов наскреблось.
Сразу скажу, что идеология построения АС (имеется ввиду то к какому звуку я стремлюсь) примерно та же что и по усилителям.
Я не буду вспоминать какие то совсем своеобразные поделки, только по основным приличным АС:

  1. Первая самодельная АС была собрана просто по кит-у Visaton-а, это была Experience V20, и было это очень много лет назад. Потом по результатам прослушек и измерений там кое что было доработано в фильтре, а чуть позже и сам производитель фильтра этих АС существенно подкорректировал.
    Единственное оставшееся фото этих АС в моей 12 метровой комнате :slight_smile: -

Звучали они просто волшебно. Кому надо в комнату метров до 25 практически полнодиапазонные АС занедорого - очень рекомендую этот проект. Все данные по нему есть на сайте производителя.

  1. Был проект совместно с @Bato , с большим рупором на середине и двумя 12" лопухами в каждой АС:

Тут всё по классике - дизайна нет, зато интересных фишек вложено прилично. Проект вышел трудный, но вроде бы всё получилось. Все динамики проф Beyma, более подробно даже и не знаю что рассказать. Басовики beyma 12b100r очень имеют очень мощные “моторы”, вся моща которых в основном вложена в то чтобы динамик спокойно работал в небольшом объёме, + достаточно приличная “чуйка”. При этом это не тугие проф лопухи, которые на малой громкости зачастую не басят, тут с этим всё было очень даже в порядке.
Басили эти колонки отлично - лупили “с ноги в лицо”, и при это нигде перебора не было, и гудежа никакого. Рупор играл чистейшую середину, и ВЧ сшились с серединой очень гладенько, в том числе по характеру звучания.

  1. Так же в сотрудничестве с @Bato были сделаны интересные полочники на Российских динамиках Асалаб 6,5" диаметром, с рупорным верхом на бейме CP-16. Проект показался интересным, т.к. к тому моменту я (по крайней мере лично для себя) уже отказался от классических шёлковых ВЧ динамиков, по ряду причин о которых как нибудь потом.
    Проект получился настолько хорошим, что я собрал себе такие же АС, и долго с ними жил в качестве основных:



    Эти АС получили индекс АС-2, хотя хронологически появились первыми. Из недостатков - асалабы купить сейчас довольно трудно, у них вечно сильно загруженное производство, а кроме того повторяемость параметров оставляет желать сильно лучшего. Басовики в моих АС были какие то супер удачные, а вот что будет если их ещё такие купить…

  2. Далее появилась задумка сделать микро мониторчики, которые бы при этом могли достаточно полноценно играть (их так же можно видеть на фото выше). Опыт таких микро колонок уже был (и на seas h1152, и на мелких визатонах), но в результате выбор был сделан в пользу 5" визатонов, как наиболее соответствующих моему видению звука. Пищалки были выбраны таки шёлковые визатоновские, т.к. задача была сделать приятный домашний звук, а не точный и детальный аудиофильский.
    Так получились полочники АС-1, которые потом поехали в тур - 💧 Shoker AC-1 — мини полочники — ЗАВЕРШЕН
    Этот проект я до сих пор считаю мега удачным (хоть и была сделана всего одна пара, та самая для тура), т.к. звучали эти колоночки просто отлично для своего бюджета и размеров.

  3. После того как у меня внезапно выкупили мои основные АС (которые на асалаб + бейма) я решил сделать себе примерно то же самое но только лучше :slight_smile:
    Так родился проект на 7" визатонах + опять бейма, но пищалка получше (CP-22) и басовики по схеме d’appolito. Полочники превратились в напольники, с попыткой поиграться в дизайн, хотя бы и простейший:


В результате - вполне полноценный бас, которого местами даже многовато (с расстановкой в комнате у меня есть свои проблемы и ограничения), более чистая и бесшовная стыковка полос, гораздо выше разрешение и прозрачнее саунд чем у АС-2. Хотя бюджеты у этих двух проектов даже сравнивать не смешно.

По акустике на этом пока всё. Мелких побочных проектов для друзей/родствнников было много, но интереса они особого не представляют.

18 лайков

@Shoker, а под легкие динамические наушники ваши усилители подходят? Например, у меня сейчас 32 Ohm 106 dB/mW. Из того, что еще хочу попробовать - подобные характеристики.

С учётом высокой чувствительности лучше что то типа V3 любых вариантов (3.5, 3.7), или V4, т.к. громкость регулировать будет удобнее, да и не за чем для таких наушников высокая мощность усилителя.
Конечно, чем выше номер линейки тем выше уровень звучания усилителя. Поэтому в будущем планируется несколько вариантов менее мощных, но уровня качества V5

5 лайков

Мощность то не нужна, но реально каждая следующая версия звучит лучше предыдущей, качественное движение вперёд налицо, не в раскачке дело…

4 лайка