Усилители и другая продукция от @Shoker

Еще, для меня, плюсик за мониторы JBL, )) Учту, спасибо.

1 лайк

Доброго дня, я вроде в личку писать пока не могу, хотелось бы обсудить заказ аудио фильтра\дистрибьютера. И вот это устройство тоже интересное, напишите про него если не сложно =)

1 лайк

Тема - отличная, получить толику преимущества лампового звука, так сказать, малой кровью да еще с возможностью “поиграться” лампами! Надеюсь - удастся избежать потерю динамики и жанровость подобных девайсов.
Планируется ли туровый вариант?

С “жанровостью” в данном случае проблем нет никаких :slight_smile:
Насчёт тура я думаю, возможно запустим, если будет у народа интерес. В том числе и сетевой кондиционер подумываю таки отправить в тур.

Появились первые рабочие экземпляры новых плат ЛБП, и можно немного про них рассказать.
Первая плата - бюджетный вариант, сделана с ориентиром на любителей собрать БП самостоятельно. В связи с этим плата сделана регулируемой, чтобы ничего не перепаивать при настройке под необходимое напряжение. Регулировка происходит путём изменения напряжения опоры, что в данном случае гораздо лучше чем регулировка ООС схемы.
Плата имеет размеры 60мм*42мм (вместе с торчащим в сторону силовым транзистором), способна выдавать напряжение от 5 до 12в, и ток до 1 ампера (защита от КЗ настроена примерно на 1,3А). Комплектующие, понятно, относительно недорогие, но тем не менее при проектировании и доводке этих плат я ориентировался на более менее правильное звучание, и, как мне кажется, всё очень даже получилось. Собственно фото:

Следующие платы уже более продвинутые - полный дискрет, параметры получше, комплектующие подороже и звучат поинтереснее. Размеры этой платы 120мм на 50мм, напряжение на выходе настраивается запайкой резисторов в цепи ООС. Напряжение может быть выставлено в пределах от 5 до 20 вольт, выходной ток - до 3 ампера (защита настроена примерно на 3,3А). Эти платы уже полностью заточены под качественный звук, и тут к тому же возможны варианты по комплектации. После опроса, и исходя из моего опыта, я решил сделать аж три варианта - вариант “честный” будет как на фото (только выходной конденсатор добавится сейчас на плате его ещё нет). Вариант с “красивым” саундом будет с электролитом Mundorf MLytic AG после выпрямителя, и либо Sanyo OsCon SP на выходе, если хочется звук поровнее, либо Elna Tonerex, если хочется потемнее и помягче.
Вот так выглядит плата в “честном” варианте:

Как приедут мундорфы и всё остальное - будет больше фото.

Третий вид стабилизаторов самый мощный и самый дорогой. Большая энерговооружённость, солидные шунты плёнки, и т.п. Эта плата отдельно продаваться не будет, я только буду собирать на ней готовые устройства. Связано это с тем что для её работы не подходят стандартные силовые трансформаторы.
Эта плата способна выдавать до 25 вольт (при необходимости можно обсудить изготовление и на 30 вольт) и ток до 10 ампер. На плате реализована возможность мягкого отключения схемы - чтобы отключать БП не отрубая сеть. Это во первых позволяет делать многоканальные БП с одним общим трансформатором и возможностью поканального отключения плат, а во вторых на плате в режиме откл. электролиты установленные после выпрямителя всегда остаются под напряжением, что резко сокращает время “прогрева” после включения схемы. Во всей остальной схеме электролитические конденсаторы вообще не используются - только качественный полипропилен, что позволяет схеме быстрее выходить на рабочий режим, и звучать лучше.
Над комплектацией этого вида плат я ещё работаю, но первые экземпляры уже есть, и выглядят они вот так:

Это ещё не самое топовое исполнение, но и цена в таком виде будет более доступная.

Фото для сравнения всех трёх вариантов:

Ещё решил немного заморочиться по поводу питания малиношляпных девайсов. Люди часто заказывают платы уровня “красных” стабилизаторов (см выше) для малиношляп, что зачастую выглядит как явный перебор (хотя, безусловно, дело хозяйское). Поэтому для тех кто хочет хороший ЛБП не не очень за дорого был реализован следующий проект:

Это двухканальная плата ЛБП. Один канал сделан на оригинальных LT1085, специально для питания самой малины. Этот канал выдаёт 5в и до 3 ампер тока.
Второй канал (для собственно шляпы) сделан на простеньком варианте параллельного стабилизатора, и выдаёт 5в и ток до 300ма (реально чуть меньше, но если надо там можно и накинуть). Из моего опыта - 502dac потребляет всего 56…60ма, и этого питания там с 5…6 кратным запасом хватает. Со звуком так же проблем быть не должно никаких. Все комплектующие подбирались таким образом чтобы и звучало в целом правильно, и характер звучания каналов был схожим, чтобы не было перекосов из за двухканального питания.
Естественно, основа любого правильного ЛБП это хороший трансформатор. Поэтому в комплекте к этим платам были заказаны специальные трансформаторы - с пониженной индукцией, экраном, и прочими фишками:

38 лайков

Новый двухканальный ЛБП на мощных платах, с возможностью отключения каждого канала в отдельности:

(когда нибудь я таки обзаведусь нормальным фотоаппаратом, а не на телефон всё это снимать буду…)
Дизайн и особенности типа встроенной розетки - это заказчик захотел.
К слову, вот вариант без “излишеств”:

21 лайк

Красота!!!

Прямаще! Отдельное двухканальное решение для шляпомалин порадовало особенно. Ещё бы третий канал сразу для роутера. Александр, так можно или лучше отдельно?

Мне Александр сделал отдельный канал для свича. Правда у меня два блока питания с отдельными трансами в одном корпусе (один канал для Ultrarendu, второй - для коммутатора, но попроще).

Третий канал лучше отдельной платкой, и с отдельным трансом, видимо.

2 лайка

Собственно, вот обещанная комплектация платок среднего уровня, в варианте с “красивым” звуком:

16 лайков

Небольшой побочный проект - переделка центрального канала для @Bato.
С его лёгкой руки махнули СЧ динамики с seas на visaton, и пришлось полностью пересводить.
Часть деталей таки осталась от старого фильтра, часть пришлось докупить, ну и заодно собрал это всё по человечески.
Кросс:

В сборе:

Басовики алюминиевые Seas два по 8", СЧ бумажные visaton два по 5", и щелевой пищик beyma.
Басовики, кстати, от какой то там акустики Nola, модель не знаю, но довольно специфичные. Они заточены под ЗЯ, баса при этом дают много, даже слишком, и чтобы их успокоить пришлось не просто заполнять ящик поглотителем, а прям мин. вату туда чуть не ногами забивать, и только тогда получилось более менее всё правильно (в нолах так же внутри мин вата, судя по фоткам что я нашёл). Однако всё равно акустика получилась довольно злая и басовитая, впрочем в данном случае это скорее в плюс :slight_smile:

18 лайков

Хренасе, у вас там дискотека что-ли? Или ночной клуб в Академе?
:joy:

3 лайка

Уверяю, это не самый безумный проект что мне приходилось делать :slight_smile:
К слову, один интересный проект акустики ещё на подходе, но там много всего в процессе произошло, и он необычно долгий получился. Как доделаю обязательно напишу небольшую статейку.

8 лайков

Будет весело? Надеюсь почитать до НГ!

Я тоже надеюсь до НГ закончить :slight_smile:
Не знаю насколько весело будет, но точно проект интересный. Хотя вырос из довольно банального апгрейда очередных небольших колонок.

5 лайков

Seas там практически 9".
У них странный размер. типа 225 мм.
Басовики от Nola Viper по-моему.

1 лайк

Я от этого телевизора только пищ запомнил :slight_smile: Вот настолько не люблю эту линзу )

1 лайк

Небольшой ЛБП (2 по 5в) на “бюджетных” регулируемых платках:

8 лайков

Александр, приветствую! Можно озвучить цену за лбп+трансик для малиношляпы.