Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Абсолютно с Вами согласен по поводу утверждения того, что и “древние” чипы в состоянии выдавать отличный звук. При условии , что они всостоянии работать с современным форматами.

Но я вернусь к тому сравнению, которое, к сожалению не смог прочитать.
Дело в том, что несмотря на то, что меня мой Hegel H190 устраивает в плане качества самого звучания (понимаю, что это достаточно субъективный фактор!) но отсутствие возможности слушать музыку в формате DSD меня несколько смутило. Поэтому я приобрел Gustard x16 и через балансный вход подключил его к своему Hegel H190. Услышал ли я изменения в качестве звучания? Да! Стоит ли это того, что бы дополнительно инвестировать 400 евро? Так как я достиг своей цели - Да! Не буду вдаваться в суъективные уточнения о сцене, глубине и т.д. но звук стал несколько другим! Источником является ноутбук, через USB и далее. Слушаю Tidal (в том числе и MQA) и Qobuz. Имею свою фонотеку файлов в формате Flac и DSD. Слушаю через APlayer. Управляю APlayer через Web на Андроид. Никаких ограничений не чувствую. Скажу более: даже Flac с разрешением 16bit-44.1kHz звучит несколько иначе, на мой взгляд лучше.
Для сравнения, имею еще SMSL санскрит 10th MKII для своей “маленькой системы”. Несмотря на то, что SMSL санскрит 10th MKII достаточно “дерзкий малыш”, но в качестве звучания уступает Gustard x16. Я бы сказал звучит более узко и плоско. Опять же, прощу простить за субъективное мнение. Стоит того разница в 300 евро? Скорее “Да” чем “Нет”. Поэтому варианты сравнения других ЦАП на других Hegel для меня представляют интерес, что бы сопоставить свое мнение с мнениями других. Но вообще…Этому “совершенству” нет ни конца , ни края. Поэтому думаю, что надо просто в приказном порядке найти возможность остановиться! Всем Здоровья и Добра!

3 лайка

Может ключевое слово “по-другому”. Просто звук стал другим. На своем 360 сравнил три цапа , попробовал dac+. Не скажу лучше или хуже, просто по-другому. И соглашусь, что часто 16х44 звучит лучше чем 24х192 с Tidal и Qobuz.

1 лайк

Просто оба этих чипа далеко не верх совершенства… 9018 так вообще весьма проблемный.
Так что на “лучшую реализацию Сабли” оно явно не тянет: и Сабля уже совсем другая (9038 pro), и АК 4497, 4499 явно поинтереснее будут.

Нужно понимать что ЦАП в Н390 ни разу не конкурент нормальным внешним ЦАП-ам, ну поставили его “до кучи” в комбайн , типа что б была возможность стриминга не более того.

Ну я бы не стал так категорично утверждать про “до кучи”.
Может читали конечно, но здесь сравнивают H390 и внешний цап Hegel HD30. И судя по словам автора отличия есть но не критичные
https://www.soundstagehifi.com/index.php/equipment-reviews/1365-hegel-music-systems-h390-integrated-amplifier-dac

2 лайка

Ну то что W4S DAC-2 это одна из лучших реализаций Sabre, это не я придумал:

Wyred 4 Sound DAC-2 Digital to Analog Converter Reviewed
Wyred 4 Sound DAC-2 Digital to Analog Converter Reviewed
By Andrew Robinson

http://www.6moons.com/audioreviews/wyred4/dac.html
Wyred 4 sound DAC2
Reviewer: Srajan Ebaen

http://www.positive-feedback.com/Issue51/wyred_dac2.htm
The Wyred 4 Sound DAC-2: Let’s All Get Totally Wired
by Andy Schaub

http://www.stereotimes.com/CD101410.shtml
Wyred 4 Sound DAC-2 Digital to Analog Converter
Full Featured DAC Provides First-Rate Performance

https://www.soundstagehifi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=140%3Awyred-4-sound-dac-2-digital-to-analog-converter&catid=55&Itemid=4
Wyred 4 Sound DAC-2 Digital-to-Analog Converter
Written by Vade Forrester

Что касается цапа “довеска” Хегеля - я этого не услышал. На камерных жанрах звучит не хуже, по крайней мере в моем сетапе. А

А я вот очень рад что для себя закрыл вопрос с хайрезами, прямо гора с плеч. По моему опыту, возможность производить хайрезность не означает более высокое качество звучания и уж тем более повышенное удовольствие от музыки в сравнении с ребуком. Кстати, на эту тему тут есть ветка: Цифровой аудиоформат 24/192, и почему в нем нет смысла
С воспроизведением 24/192 по оптике и i2s у W4S проблем нет. Сравнение отправил вам в личку.

Дайана Кролл 24/192 на моем скромном сетапе звучит заметно лучше,чем рип с сиди.

1 лайк

Абсолютно с Вами согласен!

А что вы понимаете под “нормальными” внешними ЦАПами? Вот лично для меня встроенный ЦАП Хегеля Н390 уверенно переигрывает внешний Chord Qutest, не говоря уже о многих более дешёвых ЦАПах.

3 лайка

Ну если уж говорить об “одной из лучших реализаций” Sabre то например :

1 лайк

По АК тут целая тема есть: Нас всех тошнит от Sabre, все переходим на Asahi Kasei DAC! - #1624 от пользователя Georg смотрите сами.

Ну понятно, тогда можно в пример цапы от 1 лимона привести. Так тогда причём здесь вообще 390-й. Он на этом фоне будет просто балалайкой.

2 лайка

Да уж, сравнивать ЦАП, встроенный в усилитель за 5К евро, с отдельным ЦАПом за 5К евро не выглядит справедливо.

1 лайк

Я и говорю о том что встроенный ЦАП это “на сдачу” … на роль серьезного ЦАП он не претендует.
390-й это усилитель, и в своем ценовом диапазоне неплохой.

А вот сравнить его например с H20 в паре с предом было бы действительно интересно.

1 лайк

По звуку ничем не отличаются.

Тогда уж правильнее не " ЦАП на сдачу" а “ЦАП за часть цены усилка”. И часть эта цаповая по соотношению цена/качество очень неплоха, ввиду хотя бы того что используется единый корпус и питание. Существенный прирост можно получить с ЦАПом за 5K, но это удвоение цены до 10K. И если уж удваивать ценик, зачем брать H390, можно взять оконечный/интегральный усилитель без цапа + цап, так соотношение цена качество будет выше. H390+внешний цап =деньги на ветер за внутренний цап и стример.

4 лайка

Про «на сдачу» это вы сильно погорячились. Для интегральника «все в одном» цап в Н390 очень серьезный стоит и с отдельным питанием даже. Играет от DSD256 до стриминга и флаков. Цап «на сдачу» это в MF M6si например - вот там он и выглядит как будто его случайно припаяли и по возможностям и звуку никакой. А в Хегелях и в частности в Н390 в своей категории один из лучших цапов. Чтобы переплюнуть его, нужно ставить внешний ценой в усилок, а это уже совсем другие деньги. Сам пользуюсь встроенным цапом и очень доволен. Опыт прослушивания разных цапов есть - и на сабре и на акм.

8 лайков

Цап H160 и 190 удавалось послушать? Как вы оцениваете их с сравнении с 390м? В 190м не такой же?

Н160 не слушал (уже нет в продаже), а вот Н190 отслушал много и с разными АС. Разница между Н190 и Н390 не просто есть, она огромная. Интегральный усилитель это не только цап, но и связка питания, усиления с цапом. Поэтому отдельно выделять только цап «не получится». Скажу свое имхо - Н390 дает больше масштаба, глубины и детальности по сравнению с Н190. И звук у старших моделей (Н390, Н590) немного отличается от младших подачей. 190-ый отличный аппарат. Но до Н390 ему «как до луны». Все имхо само собой и лучше слушать «на свой ух»:)))

5 лайков

Верное замечание! Сам имею Hegel H190 ! Действительно отличный усилитель! Вообще, все Hegel усилители достаточно высокого уровня! Но… H390 (равно как и H590!) - это несколько иной случай! Так же слушал много раз. Просто другой уровень! Именно поэтому к своему H190 купил отдельный Gustard X16. Пока такая концепция меня устраивает. Но хотелось бы узнать, знает кто-нибудь какой ЦАП установлен в Hegel H190 ? Спасибо!