🇫🇷 Усилители без транзисторной памяти — Lavardin IS, Lavardin IS Ref, Lavardin IT

Скорее к Харбетпм и Спендорам

Lavardin был не одинок в борьбе с транзисторными искажениями! Финн Dr. Matti Otala тоже это услышал!

Транзисторная память-это какая то хрень. Ничего подобного не слышу.

1 лайк

Да у вас и USB играет и файлы, чего уж тут говорить :joy:

1 лайк

USB оно разное ) а транзисторная память-это вообще трешак.

1 лайк

Расскажи про свой опыт владения усилителями, которые заявляют, что борются с побочными явлениями в транзисторах? Как долго владел, какую музыку слушал, с чем сравнивал и далее по списку Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема

Если я ни в одном усилителе что владел и владею , не слышал этого эффекта .
На данный момент у меня их два
Coda 15.0
AVM m4
Все в классе А
Еще есть Yamaha as1000 в другой системе , забыл про нее , но о ней и нечего говорить)

Максим, спасибо за участие в ветке, предмет обсуждения в которой вам не интересен. Для поржать есть иные ветки. Понятно, что там не получится засветить дорогие железки лишний раз, но чем богаты, так сказать.

Да я про эффект памяти. Говорю, что не понимаю о чем речь. Эта какая то ерунда. Вот только эти французы понимают о чем речь и борятся с ним, а больше никто)
Хотел бы узнать, кто нибудь его слышал, этот транзисторный эффект памяти ?!
Поверю что в мозгу он скорее может быть и то вопрос.
Странно, что эти вопросом никто не задался этой ветке. Ну сказали ,что нет памяти -значит нет)) а что за память, а если она вообще, а может ли быть, да какая разница, главное что УТП придумано, чего нет у других )
При этом вообще никаким образцом не принижаю звучание этих усилителей, мне оно неведомо, как и эффект памяти с которым они борятся .

Думается, здесь не как бы о транзисторной памяти, это конечно же красивый бред, а скорее о пресловутой доминирующей частоте подключаемого последнего источника к этому усилителю.
Скажем берём недорогой тюнер и долго и упорно пропускаем через усилитель его очень ограниченный в частотном диапазоне и в динамике сигнал.
Соответственно, выходной каскад усилителя пропускает через себя сигнал только в этом спектре. Далее, выбрасываем этот тюнер и внедряем высококлассный источник, в результате, какое то время, слышим именно сжатый образ былого тюнера, часотота которого, так долго прогревала выход усилителя.
Проходит некоторое время и всё нормализуется.
И это касается не только усилителя, но и кабелей и АС, как говорится, что едим, тем и являемся.
Лично я это эффект замечаю на любой технике…

Вот потому прогревочные диски имеют широчайшую частотную амплитуду.

Даже если учесть это, то через определенное время все равно все устаканится.

Конечно устаканится…
Я выше это отметил

Вот же положила http://shabad.ru/IEEE/otala.pdf

Ни одного обсуждения на Вегалабе. Стыдно.

эффект памяти у веществ -научный факт. каждый с этим сталкивался -например резина. даже у металлов есть память -прижины\рессоры
думаю именно эта теория имеется в виду лаварденом

Да есть такой эффект. Применительно к усилителю вы его замечаете ?

нет -потому что не сравнивал)
нельзя заметить что то, без сравнения с тем, где это что отсутсвует\присутствует)
и я тоже не знаю, не понимаю, что такое транзисторная память, просто знаком с теорией микромира про память

1 лайк

говорят что мы смертны по причине наличия памяти в ДНК -запоминает количество циклов деления))

У меня был IT из самых первых, слушал с большими Sonus Faber, мне сильно нравился, просто навсегда запомнился. Очень прозрачный, позволяет дальше заглядывать в музыку. Джаз, классика шикарно; громкий рок - странно, лучше слышно, как играют, чем стена звука.
Усилитель заметно капризный к тому, на чем стоит (любит фанерку), чем подключен к сети. У меня до сих пор есть их сетевик, межблок и SPDIF.
В итоге друг уговорил меня продать ему усилитель, через год что-то сгорело на одной плате, завод ответил, что от этой ревизии у них запчастей не осталось, посоветовали взять на вторичке, потому что замена всей внутрянки на свежую дороже.
Продал-то тогда в принципе потому, что загорелся апгрейдом до моноблоков Lavardin, но в итоге перешел на лампы. Иногда посматриваю объявления, не попадется ли хорошее предложение на IT.

2 лайка

Здравствуйте.
А как сгорело? Просто работал и перестал

Да, один канал замолчал навсегда. На плате есть залитый компаундом транзистор с какими-то еще деталями, как раз та секретная схема, по утверждению местного мастера случилось что-то плохое именно там внутри.