🇮🇹 Усилитель Unison Research SIMPLY ITALY — бахнем итальянского две по EL34 — ТУР ИДЕТ

Так же было. Но отыграли без проблем.

В одном из моих квартетов ПСване есть лампа с визуально меньшим накалом: часов 200 отыграла; без нареканий.

1 лайк

Вот и моя очередь подоспела…

По первым аккордам, кажется что играет интереснее чем с Корну. Общая подача стала твёрже и плотнее, скорость тоже подросла и уже не вызывает особого диссонанса. Яркий, в меру динамичный и весьма вкусный звук намечается! :wink:

14 лайков

Одно другого не отменяет, в целом к аппарату нормально становятся цапы и источники, намного дороже его самого, вроде ASA за 20ку долларов или Найма NDX2. Что-то начальное типа Mojo и Ареса наоборот будет ограничением в системе.

2 лайка

Симпли, как нельзя кстати в такую погоду, и способствует преодолению всяческих барических пил! :wink:

Очень дружелюбный аппарат, с уже вполне взрослым и тонально сбалансированным, породистым звуком!

18 лайков

Тема про тур.

Записал пару треков с Симпли!
Вообще, кайфовый аппарат с отличной тоналкой… вот прямо мой звук у этого итальянца! Ну и с СРМ они спелись очень дружно! :wink:

8 лайков

Вечер пятницы, блюз…

Ритм, энергетика, эмоции… Чуть крупноваты мазки, но очень хорошо!)
Включил Морфин… Бас и саксофон кайфово, перкуссия чуть жестковато и резко…

6 лайков

Да, видимо сказывается некая жанровость однотакта…
Если малосоставный джаз и ненасыщенные композиции звучать свежо и вкусно, то в более сложных случаях Симпли уже начинает покрикивать, и переигрывать по яркости подачи. Особенно это ощутимо на средней и выше громкости, на которой я сегодня слушаю. На этих оборотах, Танной уже не ладят с Симпли. По ощущениям, тут просится более мягкая и покладистая акустика.
При этом, на малой громкости, ситуация заметно лучше… Вот, такие нынче наблюдения :thinking:

Да, мои первые будничные впечатления сделанные при прослушивании на малой громкости, сильно отличаются от сегодняшних…
Общий характер подачи сохранился, но вот эта праздничность и яркость на длинной дистанции и хорошей громкости, утомляют :man_shrugging:t2:
Пожалуй, не всё так просто с этим итальянцем, и нужен к нему особый подход. С пониманием всех жанровых пристрастий и ограничений, ну и самое основное, с подбором подходящей акустики!

10 лайков

Егор, всё так, однотакты все не простые, но справедливости ради - любой тракт имеет особенности/ограничения/предпочтения.
Ну и отчасти поэтому наше культурное хобби так затягивает строительством, настройкой, стремлением к внутренней гармонии со слушателем
:wink:

4 лайка

Тут не поспоришь, Кирилл! :vulcan_salute:t2:
Когда в сформированную систему внедрятся новый, неожиданный порой элемент, это рождает противоречивые ощущения. И это нормально! :wink:

1 лайк

Яркий характер, в северной стране…

Ламповый звук… что это такое? На протяжении многих лет, я бежал ламповой техники считая, что это заведомо кривой и не надежный вариант, и мне он категорически не подходит. На этой позиции я и стоял до того момента, когда услышал систему своего доброго друга Романа… На тот момент, она представляла в своей основе JBL 4343+Mcintosh 265 а источником выступал СЕС 51. В тот раз, я привез к Роману свой цап Додсон на послушать, и просто охренел от звучания системы… С тех пор я долго сопротивлялся лампе, мотивируя разными доводами но после появления в моей системе предусилителя Крофт Супер Микро, моя позиция пошатнулась… А когда я вслепую взял Уесуги 31, чаши весов уравновесились и сочетание лампового преда с каменным мощником стало для меня некой опорой и константой с которой я получил то самое сочетание чувственной лампы и твердого и динамичного транзистора, которым оказался уже немолодой Айр В3. В этой связке, грешащей некоторыми фоновыми нюансами, я получил отличный контроль моих СРМ, вкуснейшие тембры, отличную динамику и воздушную прозрачность! По большому счету, на этот момент я достиг возможного потолка по соотношению цены звука…
Вот в этом моём положении, я и вписался в тур итальянского однотакта Симпли Итали, от уважаемой (по выставкам) мною компании Унисон Ресерч. Пусть, на разных шоу я слышал работу аппаратов более высокого уровня, но жажда опыта и знаний шептала мне… не парься и послушай!
Внешность УР не возбуждала никогда во мне горячих чувств, но стоит признать из индивидуальность и утилитарную простоту в дизайне, что не может не радовать сочетанием холодного металла с теплой древесной текстурой. Пусть туровый экземпляр был категорически черный, общий подход к созданию образа девайса сохранялся вполне. Так или иначе, это знакомство было желанным и нужным, для пополнения моего скромного опыта с ламповой техникой вообще, и с представителями итальянского хайфая- хайэнда в частности. Ритейловая стоимость Симпли, готовила меня к ответственному подходу и тщательному анализу, но всё вышло несколько проще… Первые два вечера знакомства с усилителем проходили скромно и вкрадчиво, чтобы не беспокоить уже уставших от меня соседей, и тут Симпли показал себя с лучших сторон. Яркий, динамичный, тембрально насыщенный звук с отличной детализацией и динамикой показал, что Танной СРМ могут петь от однотакта, при том, что на них ломали зубы и более маститые аппараты. Джазовые композиции звучали ярко и свежО, а рокеры радовали нездешним рычанием гитар. В целом, впечатление было позитивным и мажорным! На этой позитивной волне я и слушал музыку до святой пятницы… А что пятница, да всё просто… в пятницу я могу себе позволить крутануть ручку громкости больше обычного, я ее таки крутанул! Да, но повышенных оборотах свойства Симпли только усилились, и та яркость и насыщенность что радовали меня на малой громкости, трансформировались в излишне раздражающие факторы. Если в нижней части диапазона, всё было очень неплохо, то верхняя середина начала давить на мозг. Стали проявляться жесткие струнки и стеклянные пики, которые на длинной дистанции начинали утомлять. Скорее всего, тут сыграл роль мониторный характер Танной СРМ, который не прощает тембральных перекосов в принципе и показывает все огрехи усиления… Да, все эти нюансы проявлялись на повышенной громкости, в контрасте с тем что на малой всё было замечательно… Этот малыш будет хорош на малой дистанции в кружении тишины и неторопливого поглощения несложной музыки, без фанатизма и сложных экспериментов. Плюс к этому, стоит озаботиться подбором акустики, которая смогла бы подчеркнуть его достоинства, и снивелировать недостатки. Предположу, что в моей системе яркий характер Симпли стал просто избыточен и не совсем вписался в контекст системы. Скорее всего Танной СРМ стали тяжелой нагрузкой для малыша. Об этом говорит то, что на малой громкости они были гармоничны и отлично дополняли друг друга. В таком контексте, звучание было ярким и эмоциональным, проявляющим самые основные темы композиций, и радующим слух вполне естественными тембрами и фактурами! По итогу (моему итогу), этот аппарат точно обладает своим характером и яркой харизмой. Да и вкус к музыке у Унисон не отнять, поэтому со своей стороны я с осторожностью рекомендую этот усилитель тем, кого не интересуют децибелы, и кто любит тихо и вкусно послушать любимые джазовые и некоторые классические композиции в уютной и спокойной обстановке, с рюмочкой или чашечкой под боком)… Аминь)

Система:

Источники: Pi3/502DAC от Shoker / YAMAHA CD-S1000 (transport)
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D
Усиление: Simply Italy
Акустика: Tannoy SRM12
Кабельная обвязка:
Акустические - Canare 4S11G
Межблочные -WireWorld Eclipse 6 RCA / Tiglon MGL-D1 / Kryna Dica 01
Силовые - Fujikura 3x3.5
Питание - через POWERGRIP YG-2

Музыка:
Тестовые нарезки
Ben Webster - Old Betsy
Билли,с Бэнд - Осенний Алкоджаз
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Alice Cooper - welcome to my nightmare
Soul Coughing - irresistible bliss
Louis Armstrong
И другие…

26 лайков

Вспомнились UR, ламповый и гибридный, с колоночками Totem. Но Тотемы тебя уже покинули

Они недалеко, на Горького)) :wink:

Ну, дык, возможно, стоит побеспокоить нового хозяина?

Легко… Но, это другая история! :wink:

[quote=“KUDR.EGOR, post:198, topic:163808”]
Да, но повышенных оборотах свойства Симпли только усилились, и та яркость и насыщенность что радовали меня на малой громкости, трансформировались в излишне раздражающие факторы. Если в нижней части диапазона, всё было очень неплохо, то верхняя середина начала давить на мозг. Стали проявляться жесткие струнки и стеклянные пики,
[/quote]//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Абсолютно точно описано. Как владелец связки этого “малыша” и 3-х Хересей, никогда не наваливаю рг более “9-30”.

1 лайк

9:30 это же треш озвучивать стадион))) у меня 8:00 это уже ппц как громко, прям ОЧЕНЬ громко))

Ну да, это уж в случаях низкого уровня сигнала, а так 8 - 8.30

Ну что ж пора и свой запоздалый отчёт опубликовать.

По традиции - огромная благодарность бару, главбармену, всему EnTrade и Кириллу лично за возможность знакомиться с новинками в мире аудио, особенно понимая, в какое непростое и турбулентное время мы живём.

Отдельного отчёта по первому впечатлению, увы, не успел написать – командировки на родину Камасутры полностью захлестнули в последние 2 месяца – поэтому про первые ощущения кратко напишу уже в текущем обзоре, который также дописываю, сидя на чемоданах.

Первое включение.

Усилитель привёз уже вечером, распаковал, дал устояться, отогреться. На следующий день подключил лампы и запустил.
Усилитель запел, но издаваемое им звучание было явно не то, которое я приготовился услышать: бросился плосковатый звук, прорезающиеся сибилянты. В общем, явно ничего из того, что зовётся «тёплым, ламповым».
Продолжаю слушать и всё ещё не могу понять, что не так, ведь предыдущий слушатель на вопрос «понравилось или нет», вполне определённо ответил: «да, очень». Как-то это вообще никак не коррелировало с тем, что я слышал из усилителя.
Прошло, наверное, с полчаса как минимум, звук подсобрался, но плосковатость всё также присутствовала. Тогда я вспомнил про маленький тумблер на передней панели – вроде как он регулирует т.н. глубину погружения (поправьте, если не так) – и вот тут уже стало гораздо интереснее.
По ощущению стало громче, т.к. прибавился и гейн, но вместе с этим добавился объём, насыщенность и многие другие вкусности. Голос у усилителя явно прорезался, вот отсюда уже можно было слушать и делать какие-то выводы
Поскольку времени на прослушку было не так много, слушал достаточно стандартный набор записей: тестовые диски, джазец в исполнение известной канадской певицы, Pink Floyd, Katie Melua и прочих хорошо записанных исполнителей.

На чём слушал и что с чем сравнивал

Тестовая система:

Источник 1 – Mytek Manhattan Bridge, файлы через USB
Источник 2 – CD-проигрыватель Electrocompaniet EMP-1/S
Акустика – Spendor Classic 100
Усилитель-антагонист – Mark Levinson 585
Акустический кабель – Tellurium Q Silver II
Межблочные кабели: RCA – Kimber Hero, XLR – Anticables 4.1
Силовые – Furutech Evolution

По большому счёту задач ставил перед собой 2: послушать звук лампы, сравнить итальянскую лампу с хорошим американским транзисторником (с полной уверенностью считаю, что ML 585 таковым является).
Хотя отслушать удалось достаточно немало различных жанров и исполнителей, выводы о звучании усилителя почему-то хотелось сделать именно на тех из них, на которых я ожидал, что усилитель спасует. Поэтому просьба не удивляться несколько эклектичной подборке ниже.

AC / DC – сборник 2008 года

Сразу сходу полился очень кайфовый саунд – по ощущениям, прям то, что доктор прописал. Кажется, усилитель просто создан под этих австралийцев. Играет очень забористо, ритмично со офигенным вовлекатором – похоже на то, что у Naim зовётся PRAT. Но только на свой манер. Фирменные гитарные рифы, барабаны, писклявы-кряхтящий вокал Джонсона – Unison Research делает акценты на правильных моментах, энергетику передаёт.
Начинаешь больше вслушиваться: все быстрые пассажи отыгрываются без каких-либо проблем, не мешая ничего в кучу. Ожидаемых проблем, где лампы бы могла спасовать не заметил.
Но с другой стороны, надо себе честно признаться, что музыка австралийцев своей ритмичностью, мелодикой, драйвом невольное перетягивает всё внимание на себя внимание, и огрехи в звуке ты либо просто не слышишь, либо не обращаешь на них внимание.

Blink 182 – Enema of the State

Слушал, чтобы понять насколько энергичный драйвовый панк-рок (ну если его можно таковым назвать), успешно будет воспроизводится ламповым усилителем. Если всё слезет в кашу, значит не то.
Но здесь никаких сюрпризов усилитель не преподнёс. Всё играет разборчиво, и основная гитара и бас – всё чётко разделимо. Ну или можно сказать наоборот: насколько та или иная композиция была задумана изначально в «каше» у панков, вот ровно настолько там всё смешано. С другой стороны, мелодичность весьма приличная, слушаешь с таким же задором и удовольствием, как и в те далёкие времена, когда был студентом.
Примерно та же ситуация была и альбомом Bloodhound Gang – напористо, хлёстко, отчётливо.

Всеми ненавистная Diana Krall – Turn up the quiet
Понятное дело, акустический джаз, сцена ожидаемо должна оформиться как минимум неплохо, но конкретно здесь она формируется практически эталонно – тётка по центру, брызжет слюнями, которые слышно и практически ощущаются.
Наш любимый контрабас тоже весьма великолепен без приукрас: глубокий, с приятными тембрами и отчётливой фактурой.
Да и к роялю вопросов особо никаких нет: прекрасен и натурален.
К чему есть некоторые вопросы, так это к тому, что вокал Diana Krall ощущается немного отстранённым. Есть ощущение, что перед исполнительницей и микрофоном как будто натянули тонкую вуаль, и на выходе слышится едва заметная замыленность.
Не будут углубляться с подобными инсинуациями, т.к. к остальному мне сложно придраться.
Но совершенно точно, одна из лучших прорисовок сцены, которые мне довелось слушать у себя в системе. Хорошие и крупные образы. Возможно даже немного сильно большие, но звучит интересно в таком варианте.

Сборник The World’s Greatest Audiophile Vocal Recordings '2006
Вокал звучит очень натуралистично, но опять не покидает ощущение той самой отвлечённости в вокале. К инструментам вопросов нет: их тембры меня вообще не смущают. Но надо отметить, что особенность записи, что они как будто записаны чуть ниже уровнем и потому кажутся, как будто звучат немного на заднем плане.
А вот сцена почему-то напрочь кто-то утащил вправо.

Что на выходе:

По итогу прослушивания, могу заключить, что, как и слушателю до меня, аппарат очень зашёл.
Очень живое, открытое звучание на всех без исключения жанрах. Наверное, это та самая пресловутая музыкальность, которую приписывают хорошим изделиям на лампе. С Unison Research мне кажется у производителя получилось эту певучесть «напокладать» в свой усилитель вполне, что называется, от души.
Специально я пробовал его гонять и по тем трекам, где он должен «сварить каши», но он без каких-либо проблем отыгрывал любой поданный материал. Я не смог однозначно определить слабые стороны по этой части.
Всё отлично у него оказалось и со сценой: образы музыкантов он ставил там, где они и должны были.
Ко всему прочему у него, его внешний вид однозначно выигрышный, смотрится весьма уютно и по-домашнему.
Но было и то, с чем однозначно мне было бы сложно ужиться, если сравниваться с моим Levinson 585, который в данном случае является референсом.

• Всё же в аппарате слышны сибилянты. Практически на всех треках эта особенность так или иначе себя проявляла. При этом надо отдать должное, аппарат это делает вполне деликатно, более того, на некоторых альбомах это придаёт голосам даже какую-то бархатистость. На том же тестовом диске Dynaudio на 3-м треке, к примеру, это придаёт партии перкуссиониста какой-то живости, и искристости звуку, вовлекает. Но потом опять ловишь на мысли, что с сибилянтами аппарат немного перебарщивает.
  • Еще одна из особенностей звучания аппарата, что в самый низ диапазона усилитель почему лезет не так охотно. С теми жанрами, которые по своей природе акустические или близкие к акустическим, проблем особо не возникает, но на современной попсе, где много всего электронного, ощущается, что он немного недоговаривает. Левинсон договаривает.
  • Аппарат требуется длительного, как мне показалось, времени для выхода на правильное звучание – назовём это прогревом. По собственным ощущениям, всё самое интересное по звуку он начинает выдавать спустя хотя бы полчаса, ну и, конечно, чем дальше, тем лучше. Я понимаю, что это нормально для ламповых усилителей, но с другой стороны мой транзисторный усилитель играет «как надо» практически с первых нот.
  • Если продолжить сравнение с Levinson 585, заметно, что по мере уменьшения уровня громкости, Unison Research хуже отрабатывает фонограмму. ML 585 как бы именно масштабирует звуковую картины, лампадник немного подъедает по краям диапазона.

Резюмируя: всё же сравнивая достоинства аппарата против выявленных недостатков (подчеркну на фоне 585) – баланс сильно в пользу первых. Обнаруженные недостатки весьма и весьма несущественны, во многом это было «выискивание блох». И это самый младший аппарат в своей линейке.

В общем, ещё раз всем спасибо, с большим энтузиазмом жду возможности познакомиться – будем надеяться такой вариант не невозможен – со старшими моделями ламповой линейки Unison Research.

22 лайка

Unison Research Simply Italy. Первые впечатления.
Усилитель-праздник. Тепло и улыбка, доброта и отзывчивость. Густой с яркими вспышками. Внешне красивый и уютный (что сложно передать по фото), тяжелый и тактильно приятный. Звук не требует анализа, музыкальный. Легко контролирует акустику (Spendor SP100R2). Низ плотный. Чувствую, что тут не стоит искать «фишку». Для музыки, с умеренной долей аудиофилии. Хорош!

22 лайка