🟰 Усилитель SCIBER AMPLOI — подтяните ваши бивни! — ЗАВЕРШЕН

Запел еще как! :slightly_smiling_face:. Мне очень понравился. В отзыве все напишу.

15 лайков

У меня сейчас поёт. Действительно поёт!

10 лайков

До чего техника дошла, ваш усилитель и там и тут передают!

13 лайков

Ещё и Барнаул передали…
Сегодня получил аппарат и - в соответствии с Правилами - публикую первые впечатления.
Про упаковку/транспортировку в теме логистики отчитался, здесь начну с распаковки коммерческой тары, как покупатель, получивший долгожданный аппарат.


9 кг 200 г, снимаем белую коробку-чехол, под ней корбка чёрная, очень дорогая на вид и на ощупь, приятной бархатистой текстуры, выглядит ну очень солидно.

Крышка удерживается магнитами, ну, кто распаковывал iPhone, испытает дежавю. Под крышкой тоже всё весьма достойно.


Собственно аппарат, силовой и балансные кабели, инструкция (впервые вижу такого уровня у отечественного аппарата!) и обращение организаторов к участникам тура. Ощущения - как будто подарок нежданный получил, честное слово, я не первый раз в турах и казалось бы, повидал, но настолько классно, продуманно именно в мелочах… Не зря тут промелькнуло что-то про аппарат, претендующий на звание iPhone среди усилителей, подписываюсь!
И ручечки в упаковке для переноски предусмотрены, и углубление, чтобы мне (!) было удобно вынуть аппарат из ниши, которая ему удивительно впору.
В руках воспринимается исключительно как дорогая вещь, и по весу, и тактильно. В общем, за замороченность с упаковкой изготовителю - высший балл, перед продуктами Apple :green_apple: краснеть не придётся.
С распаковкой всё, теперь надо гостя разместить. Другого места, кроме как верхом на хозяине здешних мест, не получается найти, с учётом необходимой коммутации. Смотрится гость на фоне хозяина миниатюрно, ну так примерно четверть объёма, ну и по весу так же ±, хозяин нетто 42 где-то.


Акустические кабели в привычном положении оказались коротковаты, пришлось поверх инсталляции протянуть, с остальным проблем не возникло, подключил, работает.
За фото с тыльной стороны прошу прощения, несколько сумбурное нагромождение, но для звука с учётом длин соединений приходится иногда жертвовать красотой и порядком.



Про звук в основном отчёте, но честно говоря, и здесь туровый аппарат удивил, при сравнении на скорую руку разницы после Mark Levinson N431 практически и не услышал. Она конечно есть, в первую очередь в построении сцены, пространства, но вот обычного в подобных случаях, когда переключаешь на аппарат прилично более дешёвого ритейла, типа нет баса, верх самый верхний не отыгрывает - тут и в помине нет! Так что погреем, послушаем…

62 лайка

Очень интересно как он с Левинсоном в сравнении. У меня во время прослушивания почему-то ассоциации как раз с Левинсоном были, хотя Левинсон ни разу не слушал)). Но какой-то шаблон в голове сложился по отзывам.

1 лайк

Не буду лукавить, когда я узнал, что буду первым участником тура нового усилителя, произведенного в России, который мало кто успел послушать, сразу стал продумывать варианты компромиссных, обтекаемых формулировок для отзыва. Усилитель новый, не гретый, какой там может быть звук. Однако реальность уничтожила мой первоначальный скепсис в пух и прах. Уже после прогрева в пару часов AMPLOI стал выдавать не очень привычный для меня, но довольно комфортный и приятный звук. Тут надо сделать небольшое пояснение. Моя система, не то, чтобы осознанно, а довольно спонтанным способом выстроилась с акцентом на теплую эмоциональную серединку. AMPLOI же стал выдавать совершенно другой звук, могу описать его как техничный, более сдержанный, строгий. Основное его отличие это, то, что все ноты, всех музыкальных партий начинаются и заканчиваются ровно, когда это необходимо – не раньше, не позже, а вот прям вовремя. Разделение инструментов хорошее, слышно все партии, но друг на друга они не налезают, ни одна из них не выбивается из общего музыкально полотна, поэтому звук воспринимается слитным, он течет легко и свободно. С таким звуком хорошо слышно особенности разных фонограмм, разных изданий одного и того же альбома, где есть компрессия, а где её нет. AMPLOI ничего не добавляет от себя, если на записи нет баса, то он не будет пытаться его выжать, если есть, то он покажет его во всей красе. Roksan по сравнению с ним более вальяжный, небрежный, «мутный» и, как я теперь понимаю, прилично привносит от себя в итоговый результат, в основном жира и сочности в середину. У AMPLOI подача довольно ровная, перекоса в сторону НЧ или ВЧ я не заметил, но верхний диапазон ему удается чуть лучше, чем нижний. Разрешение наверху оптимальное, без сибилянтов и крикливости, но очень достоверно слышны все инструменты. Также, ему явно лучше удаются женские и особенно детские голоса. Девушки из группы Комсомольск прям за душу берут своими песнями, а детская считалочка в Черном поезде группы 25/17 пробирает до мурашек. Еще очень понравилось, как звучат альбомы Nine Inch Nails 90-х: The Downward Spiral и The Fragil: хорошо слышно все эти резноровские наложения и спецэффекты без потери ритмичности и общей канвы. Усилитель мне однозначно понравился. Из минусов, чего мне не хватило по сравнению с Roksan Caspian – это ощущение воздуха, пространства внутри композиции, еще гитары не такие сочные и мясистые как я привык (например, у Pixies и Smiths). Попытка совместить плюсы обеих усилителей закончилась провалом. Будучи подключенным к преаутам Каспиана, AMPLOI в режиме мощника стал выдавать нечто невнятное и смазанное, воздухом там и не пахло, техничность тоже исчезла. Еще один из минусов – небольшое шипение в левом канале, заметил его только на третий день, с места прослушивания не слышно, поэтому на итоговое впечатлении никак не отразилось.
P.S. Система. Aurender N100H – Transparent High Performance USB Cable – Denafrips Pontus II – Oyaide Tunami Terzzo XLR – Sciber Amploi – Tannoy Revolution XT6F. Amploi был подключен сетевым Furutech FP-S20N (коннекторы Oyaide 046) напрямую в розетку. Стример и ЦАП подключались через блок гальванической развязки.
P.P.S. Слушались файлы с внутреннего HDD Aurender и стриминг Tidal и Qobuz. Помимо вышеуказанного материала, послушал большую часть необъятной дискографии King Gizzard & The Lizard Wizard, Gavin Friday – Shag Tobacco, Mild High Club – Going Going Gone, EP нового проекта Элизабет Фрейзер Sun’s Signature, старый альбом Morrisey – Your Arsenal, новой альбом Джека Уайта Entering Heaven Alive, конечно новый Interpol и много чего еще.
Традиционные благодарности бару и @dmitre, а также @SCIBER за новый интересный опыт. По-моему усилитель получился очень удачным.

68 лайков

Классный отзыв. Нашел в tidal Комсомольск. Креативненько!

1 лайк

Спасибо🙂.

Не Дианой Кролл единой🙂

1 лайк

А кто в целом живее Caspian или Sciber ?

Сложный вопрос🙂. Наверное все таки Caspian более эмоциональный и живой, но это не значит, что Sciber не живой. Слушаю сейчас Caspian и понимаю, что при всей его живости не хватает прозрачности и строгости Sciber.

3 лайка

Коробка производит впечатление очередной попытки повторить успех iPhone: всё продумано, красиво оформлено и призвано (наверное) создать максимум приятных впечатлений (встречают ведь по одёжке). Но у аудиофила возникают иные мысли. :slight_smile: Если столько сил вложили в упаковку, то скорее всего недоложили в звуке…

Смотрится аппарат в стойке приятно, хоть и не вызывает ощущения космически дорогой вещи (сыкономили на корпусе — я такое приветствую). Но при подключении кабелей начинают возникать трудности — я со своими лопатками должен снова покритиковать решение ставить в усилителе акустические терминалы так низко. Приходится отодвигать аппарат на самый край, чтобы для акустических кабелей с лопатками нашлось место для свисания. Так AMPLOI на стойке уже выглядит немного странно:

Второй недочёт нашёл при подключении штатного кабеля питания: он Г-образный, согнут влево и проходит прямо над акустическими терминалами, почти мешая им. Впрочем, практика показала, что этот штатный кабель можно использовать исключительно для проверки работоспособности усилителя, не более того. При подключении китайской Шуньяты с али звук с “неплохого” вырос до “очень приличного”.
Но самое интересное было дальше. Спустя несколько часов я вдруг осознал, что пульт-то отсутствует. Как можно улучшить собственный комфорт? Правильно, пультом от другого аппарата. У меня таких два :slight_smile:
Решил начать с ЦАПа Sonnet Morpheus, который может регулировать громкость “без потерь”. И вот тут этот усилитель стал для меня самым впечатляющим аппаратом из всех стереотуров, в которых я участвовал. Там внизу на стойке Mondiale А. Трусова стоит — и он в первый раз занервничал.

Продолжение следует…

43 лайка

Блин, читаю и кусаю локти… Когда был набор в тур, подумал, ну начерта мне это надо, если у меня хиато. А тут у одного участника мундиале занервничал, у другого мл… :face_with_spiral_eyes: Прям интересно стало, что будет дальше…

11 лайков

Нормальный, девиз! :wink:

9 лайков

Ну, согласись, что имея приличный аппарат, ожидать от новичка ниже прилично по цене, чудес - сложно. А тут вон оно как пока складывается.

1 лайк

Импульсные источники питания в усилителях ещё всем покажут :muscle:

Развиваем Синдром упущенной выгоды

5 лайков

Очень трудно переключать треки, рука не поднимается. Невозможно оторваться от этого звука, слушаю альбомами.

17 лайков

Продолжайте! Не останавливаетесь :musical_note::musical_note::musical_note:

И без прогревов, и без ожидания “звука третьего дня”! :point_up: :wink:

1 лайк

Там Денис @Denis_Samylkin активно прогревал его уже :slight_smile:

1 лайк