🟰 Усилитель SCIBER AMPLOI — подтяните ваши бивни! — ЗАВЕРШЕН

Закончилось очередное прикосновение к прекрасному, и время описать впечатление.
Почему к прекрасному?
Потому что человек творец, и сотворённое им призвано дарить радость. (По крайней мере мне хочется в это верить)

Про внешний вид и упаковку уже много обсудили, она великолепна.
Распаковка, которую так любят многие блогеры, здесь определённо у каждого участника тура удалась )))

Именно к такому уровню нужно стремиться всем производителям.
Хотя безусловно это стоит денег… Денег которые платит за это покупатель.

И Здесь возникает вопрос целевой аудитории, для кого делается такая вещь…

Перейдем к звуку.

Система в обычном режиме: СД Рега Аполо-р, ламповый 3-х полосный кроссовер, на ВЧ и на сч усиление лампа, без проходных конденсаторов, на согласующих трансформаторах. На нч д класс.
Акустика: вч, сч блок Клипш Ла-скалла, НЧ 15 Боб Критес, всё подключено напрямую к усилителям без фильтров.
Для туров ставится всё в режим пассивного кроссовера. То есть почти обычная Клипш Ла-скалла.

Комната для прослушивания неправильная акустика расположена по длинной стороне…

Для начала амплуа был включен и прогрет.
Прогрет музыкой.
Первые впечатления всё прозрачно точно быстро гламурно.
В общем как упаковано так и играет.
Если ничего не иметь рядом для сравнения на этом можно сразу останавливаться и дальше жить спокойно.
Потому что дальше начинается вкусовщина.
И специфика отдельных слушателей…

Собственно моя специфика: 4-ро детей… И основное время прослушивания музыки - это когда все уложены спать, то есть ночь…


Поэтому сравнение происходило на громкости 40 ДБ и на громкости 60 ДБ.
40 ДБ - это нормальное прослушивание вечером, даже обычно у меня где-то 35-36 дБ.
А 60 дб это достаточный уровень для прослушивания днём. Хотя ещё не концерт.

Надо заметить что все сравнения я провожу выставляя уровень по шумомеру.
Ибо то что играет громче всегда кажется нам лучше… А мы же за объективность?

Но перейдем к к самому интересному для меломанов и других маньяков аудио, к сравнению!

Начинаем с малой громкости.

Первый кандидат для сравнения revox a50, подпольная кличка studer.
Естественно настроен, все детали которые нужно было заменить заменены, меандры и синусы на всех частотах проверены, выставлены токи покоя и т.д.

Ставлю сд отслушиваю на одном усилителе несколько композиций, потом на другом усилителе.

Первая мысль: Разница как живой чувак из плоти со своими недостатками на Ревоксе и голографический певец идеальный на 3д мониторе будущего Амплуа.
По ощущениям И то и другое прикольно…

Двигаемся дальше. И пробую сформулировать через другую метафору.
Разница как между CD и винилом, на Амплуа без малейших шипеней всё точно, всё на своих местах, revox как винил, где-то чуть есть лишнее шипение, Но кажется более живым и настоящим.

Сиплый голос блюзмена на Амплуа, правильный, детальный, точный но отстранённый.
На Ревоксе он сипит так, что кажется тут и сам сейчас засипишь вместе с ним…
Хочется немножко откашляться и сказать чувак ладно ладно тормозни полегче давай.

Напомню
Всё это на громкости около 40 ДБ по шумомеру в пиках…

Но всё меняется когда приходят они! Децибелы!

Прослушивание на уровне 70 ДБ показало, что Амплуа имеет более тарелочковые тарелочки, чуть более звонкие, чуть более прозрачные чем revox.

И барабан бочка чуть более упругий, чем на Ревоксе.
На ревоксе он чуть жирнее, но не такой упругий, с точки зрения накачанности мячика воздухом.

И да, паузы у Амплуа более чёрные, чем у Ревокса. У Ревокса в паузах есть небольшое шшш…
Это с учётом того, что чуйка моей акустики 96-98 ДБ.
Понятно что, Амплуа действительно высокотехнологичный и схематически грамотный продукт.
Создетелям респект и уважуха.

Следующий кандидат на сравнение yamaha pm2002 м
Разумеется она прошла профилактику, настроена почищена
Прослушивание идёт через пассивный регулятор громкости.

Первое сравнение тоже на уровне 40 ДБ.

На громкости 40 ДБ у yamaha вокалист чуть более телесно грубоватый.
Кажется что деталей вроде бы меньше, Но они более мясистые.

И сам вокалист более плотной мясистый

Бас-гитара чуть менее собрана у ямахи.
Но жирнее при этом.

Кстати,
40 ДБ по шумомеру на моей акустике - это по индикаторам ямахи 0,1 Вт

Ещё интересный эффект, На Амплуа инструменты как бы больше отделены каждый друг от друга, чем на ямахе, но при этом сцена не шире…

Метафорически: блюзмен на Амплуа это выпускник музыкального училища, который окончил учёбу с отличием, победил на всех конкурсах, комсомолец и пример другим ребятам.
Играет всё точно Но как бы на оценку…

На ямахе блюзмен - это помятый жизнью мужик, с похмелья, перед ним стоит стакан вискаря со льдом, между песнями он отхлёбывает из него и играет и поёт дальше.

Но реально верится, что он поёт свой блюз о том, что на самом деле происходит в его жизни…

При выходе на более высокий уровень громкости, Амплуа кажется более очерченным на бас гитаре и бочке.
Но размер бочки у Ямахи больше, может даже она великовата для такой маленькой комнаты как моя )))

В остальном никакой критической разницы нет.
Амплуа кажется чуть более быстрым.
Чуть Более точным.
Чуть более техничным.
Более черным в паузах.

Предполагаю что это потому что на входе yamaha стоят четыре операционных усилителя и спроектированы они были в восьмидесятых годах…
Я уже заказал четыре современных texas instruments операционных усилителя, которые в два раза быстрее и встанут им на замену.
Но к сожалению они не успели приехать к сравнению усилителей.

Подведём итог:

Амплуа красивый мажорный высокотехнологичный быстрый точный усилитель
Отлично контролирует низкочастотные динамики
Весьма прозрачный.
Как я его понял, Расцветает на мощности более 1го вата и далее.

То есть, если у вас достаточно тугая акустика 89 ДБ или менее, и музыку вы слушаете как нормальный человек, а не как я ночной филин меломан, то усилитель можно брать и наслаждаться.

Плюс также то, что это новая вещь на гарантии, а для многих это очень важно!

В общем и целом есть повод гордиться отечественным производителем.

Подходит ли он в мою систему?
Вероятно, если использовать его с ламповым предом и регулировкой тембров на этом преде.
Но полный триампинг всё равно выигрывает на Малой громкости…
А большинство прослушивания музыки У меня идёт именно на малой громкости в специфических ночных условиях.

Осталось добавить последний штрих: в
Гламурный усилитель с лампочками очень просится bluetooth.

Искренне благодарю бар за предоставленную возможность, создателей усилителя за их труды и внимание к мелочам, собарников за атмосферу!
Всем мира и добра!

34 лайка

Первичное прослушивание в режиме интегральника состоялось сегодня.
Тракт: mac mini → m2tech Young (+ Palmer) → Sciber Amploi → B&W CDM 7NT

Sciber Amploi - красивая коробка, создающая впечатление взаимодействия с премиум продуктом. Отличный дизайн усилителя, который портит лишь светомузыкальная подсветка, благо можно отключить ее нажатием кнопки на задней панели, и спустя 10-15 минут после культурного шока забыть о ней… Разъемы расположены удобно, взаимодействовать с кнопочками и крутилочкой приятно… Есть режим работы как мощник. Кого-то может огорчить всего 1 пара RCA входов и 1 пара XLR.

По звуку - высокая прозрачность, верха «сахарные», но достаточно аккуратные, раздражения не вызвали, детализация высокая, сцена хорошая, нижнему басу помогал саб, а вот в нижней середине - на уровне бас гитары к сожалению наблюдалось слипание звука в кашу… Не плохо справился с Tool - Patient и Jambi, а вот Steve Strauss - Magpie on the Gallows уже не музыкален оказался… на сегодня окончательным гвоздем оказался Leonard Cohen - You want it darker (был выбран специально как трек со сложной нижней серединой), не музыкально, не вовлекающе, без магии.

Когда начинал слушать - думал о ценовой вилке 130-150к за усилитель, и казалось что это хорошо, не большой, не тяжелый, с красивым дизайном и детальным звуком - подключи условный node 2i, и все девки твои…

Но узнав про 250к, и вспомнив что девки сюда не ходят, ведь это пещера аудиофила, сделал вывод что это устройство не для меня…

При этом завтра с удовольствием проведу тест в качестве мощника!

13 лайков

Саб скорее акустике нужен. Ведь не зря же он в системе появляется…

2 лайка

Там акустика и без саба может . Я был в пещере.

Тады, ой… Впрочем, чего гадать! У каждого туриста, свои впечатления)

1 лайк

Ну что ж, усилитель передан следующему участнику тура и самое время попытаться собрать свои впечатления и мысли по итогам прослушивания усилителя Sciber Amploi.
Опыта прослушивания разной аппаратуры у меня не много, текущий сетап собирается в течение последнего года, до этого более-менее серьезной аудитотехники не было, а так как этой мой первый тур, то и опыта описания своих впечатлений почти нет. Тем не менее я попробую.

Напомню про сетап и условия прослушивания:

Система: Canton Ergo 690, Musician Pegasus, стример Purebone, кабельная обвязка: Audioqest Bedrock, силовые Bigman + Belden на разъемах Monosaudio, кокс Bigman, межблоки поставил родные XLR. Слушалось все с Qobuz, усилитель в режиме интегральника. Основной усилитель - гибридный Vincent SV-237 (первая версия, не MK) + в хозяйстве есть бюджетный ламповый однотакт Musical Paradise MP-301. Важный нюанс (ну тоже опыт): система собиралась на холодную, тк в связи с затянувшимся ремонтом, держать все в сборе на постоянной основе возможности нет. Возможно это повлияло на общие впечатления.

Первые пару вечеров слушал на низкой громкости, а уже на выходных была возможность подкрутить громкость до границ комфортного уровня. Впечатления от тихой прослушки описал ранее, на большей громкости они, в целом, подтвердились - пронзительно на верхах, вокал и пианино заполняют пространство, но при этом складывается ощущения, что теряются послезвучия, ноты затухают, не доиграв. Динамика высокая, более энергичные жанры играет быстро, хлестко, а вот басовой основы все-таки не хватает, нет ожидаемого панча, пульсации баса, хотя АС вполне могут их выдавать. Из-за этого общее впечатление неплохое, но не покидает ощущение того, что чего-то не доложили, хочется подкрутить тонокомпесацию и добавить басов.

Возможно сказывается наличие ламп в основной системе и в Amploi мне не хватило того самого лампового жирка, гость оказался светловат на мой вкус. Возможно при прослушивании в качестве мощника с предусилителем (как раз ламповым) впечатления были бы другими, но в текущей системе так.

Что слушалось: Ozzy Osbourne - Patient Number 9, Lianne La Havas - одноименный альбом, Boris Brejcha - Die Mashinen Kontrollieren uns, Beth Hart - Fire on the Floor, Tycho - Awake, DJ Shadow - The Private Press, One Self - Children of Possibility, Loverock - Someone, Rammstein - Zeit, Чайковский - Щелкунчик (В. Гергиев и Мариинский оркестр), Melody Grdot - My One and Only Thrill, Robert Babicz - Utopia и др.

Спасибо @dmitre за возможность принять участие в туре и саму концепцию, спасибо @SCIBER за интересный аппарат, который, я уверен, найдет немало счастливых владельцев.

17 лайков

Первая подтяжка бивней в туре с Амплоем!

4 лайка

Друзья, потерял ветку логистики тура :person_facepalming:
С телефона не могу найти
Может кто ссылку на ветку ?
Заранее благодарен

Всем добра. Вот и пришло время написать промежуточный отзыв,то есть первое впечатление. А Первое впечатление было не очень…Итак,последнее время я слушаю взятый у собарника Усилитель REGA Mira. Какое-то время назад он у него начал фонить в одном Канале. Отдал мастеру, и мастер там переделал что-то
по питанию. Теперь усилитель чуть больше греется,чем раньше, но и играет как я называю « Как в последний раз» и с этим усилителем я месяца три получил покой от аудиофилии. То есть ни покупал ни продавал никаких компонентов и наслаждался просто музыкой. У меня такое впервые. Так как аудионевроз Не покидал меня последние шесть лет….
Значит принес Amploi Домой.Включил, минут 10 послушал (на то оно и первое впечатление) и……… Пошёл звонить хозяину Реги
И рассказывать ему Какой у него был замечательный усилитель и что нет смысла переплачивать кучу денег за амплуа. И Что его REGA Играет ничуть не хуже.
Но спустя минут 30 я зашёл в комнату там мурлыкал джаз…Мурлыкал Карл. И это мне чертовски понравилось.

13 лайков

Амплой наконец добрался до Владимира.


Упаковка впечатляет!

Красивая коробка, правда чуть покоцаная нетерпеливыми ручками.

Она ещё и очень функциональная! Очень понравились вырезы для рук, не придётся зубами аппарат выдирать, как часто бывает. Для людей сделано, приятно!

Усилитель занял заранее приготовленное место. Пока отогревается, изучим руководство. Про звук, чуть позже.

20 лайков

Первое включение в режиме интегральника от Cambridge 840c. Сначала небольшое разочарование, минут через 15 немного разыгрался. Звук светлый, холодноватый. Пусть греется😁. Цветомузыка, да, прикольно, но по мне отвлекает. Хотя, когда фоном слушаешь, вместо ночника нормально.

4 лайка

“Ёлочка”, гори!!! :slightly_smiling_face:


Начал знакомится с аппаратом…
Продакшн конечно на уровне, тут безусловный респект производителю! :+1:
Пока решил подключить в режиме мощника, через Croft Super Micro. Первые ощущения от звука… Прозрачность, не кристальная но достаточная, тон прохладный, есть излишняя гулкость в н.ч. диапазоне, тембральное разнообразие, не шибко разнообразное)). Ручки громкости на преде приходится выкручивать на 2.5 часа больше чем с ямахой.
Пару дней погоняю в этом режиме, а дальше будет работать самостоятельно! :wink:

22 лайка

Несмотря на вышеуказанные замечания, вот этот альбом слушается небезынтересно…

2 лайка

Сегодня очередной вечер с Амплой…
Слушаю свои стандартные тестовые альбомы.
Морчиба Чаранго, прослушал несколько треков. Громкость чуть выше средней, н.ч. тяжеловато воспринимаются, в остальном ровненько вроде…


А вот с Мрфинчиком, поинтереснее. Тут особенность н.ч. подачи воспринимается скорее положительно, причем на средней громкости. Музыка звучит динамично, задорно, драйвово… Но, громче делать не хочется.

Третий день…
Сегодня слушаю в режиме интегральника, по балансу. Ну что сказать… От перемены составляющих уравнения, зависит немало!))
Видимо у Амлоя с Крофтом, дружбы не сложилось, ибо теперь совсем иной коленкор. Звучание выровнялось, стало прозрачнее, детальнее и динамичнее. Контрасты отрабатываются более ярко, тембры в середине и в верху стали более понятными и точными. Что сохранилось от прошлого звука, так это подъем на мидбасу…
В общем, продолжу слушать в этом режиме, а завтра сделаю традиционные сравнительные записи.)

6 лайков

Веселый и музыкальный SCIBER AMPLOI

По упаковке этого продукта уже многие высказывались, и с эти мнением трудно не согласиться: стильная и практичная упаковка усилителя подкупает сразу, как начинаешь ее открывать. Упаковка продукта на уровне известных, именитых брендов.

Не знаю, как светлый вариант исполнения, но черный — просто стильный красавец.

Общее качество изготовление на высоком уровне, включая терминалы и разъемы для подключения кабелей.

В общем, гордость берет за нашего отечественного производителя ! Молодцы !

Поскольку в это же время, у меня находился туровый кабель Tchernov Cable Ultimate Slim IC грех было не воспользоваться ситуацией. Практически все время прослушивание проводил с этим кабелем.

Был прослушан стандартный, хорошо знакомый муз. материал: Phil Collins, Bruce Springsteen, Billy Branch, Barry White, Torsten Goods, Mark Knopfler, Eric Clapton, Steve Vai, Van Halen, Sheryl Crow, Billy Joel.

Честно говоря, первый вечер прошел в некотором недоумении. Усилитель играет ровно, с хорошей детализацией, достаточно динамично. И все вроде хорошо, но звук не цепляет, нет вовлекатора. Все как то стерильно и отстраненно получалось, с налетом некой синтетики. При этом звук регулировался кругляшом усилителя, т.е. режим volume control. С надеждой на позитивные изменения, согласно инструкции, я переключил тумблер на задней стенке усилителя, в положение Power direct, и соответственно стал использовать усилитель в режиме мощника (уровень громкости регулировался с CD-проигрывателя).

И мои надежды полностью оправдались, изменения были достаточно явные: звук стал гораздо более объемным, сцена раздвинулась и стала глубже. Значительно возросла микро и макро динамика, а также детальность звукового материала. Музыка заиграла новыми, позитивными красками, вовлекатор вернулся на 100 %, слушать одно удовольствие. Незначительные недостатки в звучании: мне немного не хватило собранности и структурированности басового регистра. Иногда, на ритмичных роковых композициях (Van Halen, Steve Vai) наблюдалась совсем не значительная «каша» в среднем частотном диапазоне (хотя сама запись музыки здесь также оказывает влияние). В целом звучание очень ровное, звуковая картина всегда цельная. Верхние частоты подаются в меру сдержанно и прозрачно. Слушать можно долгое время без утомления. Характер звука усилителя светлый, чуть легковесный, но прозрачность звучания сохраняется на любом музыкальном материале. На мой взгляд, это придает свой некий шарм этому усилителю.

По фишке этого продукта - подсветке: штука конечно прикольная и веселая, но со временем надоедает. Целесообразность ее наличия и использования может ставиться под сомнение потенциальным покупателем. Я бы предпочел иметь выбор: усилитель с функцией подсветки и без нее (хотя в плане конечной цены усилителя подсветка сильно наверное не сказывается). Также добавил бы пару линейных входов - все таки один вход это маловато. Отсутствие пульта в принципе понятно. Но если не будет возможности регулировки звука с внешних источников? Думаю, опять же опционально, должно быть предложение усилителя с пультом и без него.

В целом усилитель Sciber amploi определенно музыкальный аппарат, с очень динамичным и прозрачным звучанием. А с серьезным кабелем (даже только с межблочным), каким является Tchernov Cable Ultimate Slim IC, звучание просто на высоте (мне очень понравился amploi, беру на заметку данного производителя).

Как говорится не звук, а песня ! Браво Sciber !!!

Благодарю за предоставленную возможность познакомиться с таким высококачественным продуктом производителя усилителя, и главбармена Дмитрия @dmitre.

20 лайков

Как и обещал, записал свою стандартную подборку…

Кому интересно… качаем, слушаем, голосуем, делимся мыслями! :wink:
(голосование, анонимное… :sunglasses:)
Не стесняйтесь “ошибиться” в выборе, это ведь просто, игра! :wink:

  • За, 0282!
  • За, 0283!

0 голосов

5 лайков

Ну что же… Сегодня заканчивается моё знакомство с усилителем, и мы можем подвести промежуточные итоги нашего маленького теста… :nerd_face:
Итак, за номером - 0282, скрывался тестируемый аппарат, работавший в режиме интегрального усилителя.
За номером - 0283, соответственно ямаха 2100, так же в режиме интегральника.
Поддержка саба, в обоих записях отсутствовала. Подключение осуществлялось одними и теми же, межблочными, акустическими и сетевым кабелями.
Как видно, из пяти проголосовавших, все пятеро отдали предпочтение записи 0283.
Свои же выводы и впечатления, я изложу в финальном обзоре Sciber Amploi! :wink:

11 лайков

Прочитал пост про результаты прослушивания, очень удивился, и наконец-то заставил себя вытащить наушники и воткнуть в телефон, и хоть так послушать что же это такое.
Да, сам тоже выбираю версию 0283. Альтернативная уж больно худосочно суховато звучит.
Но замечу, Амплой как полный усилитель нигде особо не показал себя. И на меня он произвел впечатление лишь как мощник. Ямаха как законченное изделие - браво, но можно ли лучше, интереснее? Вот вопрос.

3 лайка

Конечно, можно! Но это будет какой то другой итегральник, либо внешний пред, который уделает по прозрачности, пред ямахи!
Я пока иду по пути поиска преда… :wink:

2 лайка

А источник какой был? Сдается мне, что в тракте что-то сильно съело звук. Ну не может Амплой с хорошим источником звучать, как это записано в 0282, даже в режиме интегральника…) Уж с чем мы его не слушали, такого завала динамики и ВЧ ни разу не встречали… :thinking: