🟰 Усилитель SCIBER AMPLOI — подтяните ваши бивни! — ЗАВЕРШЕН

Неопытный читатель и без таблицы может заблуждаться, да и что есть заблуждение в нашем хобби? Манера сообщений Алекса в этой теме сама как бы намекает на шуточность. Может не стоит слишком серьезно относиться?

3 лайка

Согласен, но там уже проскакивали идеи делать такое во всех турах, поскольку это “удобно”. Видимо, кто-то воспринял более серьезно.

5 лайков

Вы и восприняли.
Да ещё и сделали copy/paste моего текста не корректно - забыли, по какой-то причине, указать название размещенного мной списка, а именно:

На всякий случай: humorous (eng) - юмористический (рус).

2 лайка

А мне бы даже в такой форме было бы интересно сравнение с еще одним титаном аудио, а именно с NAIM, очень уж интересно кто кого на лопатки положит :face_with_hand_over_mouth:

Мета-аналитика — это попытки делать выводы из выводов участников тура, а также приписывать участникам тура мотивы, которых у них нет.

4 лайка

ИТОГИ

Бренд для меня новый, компания «Скайбер» с дислокацией в Москве, специализируются на разработках электроники и программного обеспечения, о последнем можно судить по тому, что к нему прилагались «дрова», я их оставил в багажнике машины, чтобы не пугать домашних (шутка про обрешетку упаковки деревянной).

Туровый усилитель модели Sciber AMPLOI позиционируется производителем как высококлассый аппарат с низкими искажениями. Эволюцию разработки и дизайна можно нагуглить на одном профильном форуме, ссылок я давать не буду, но интересно.

Корпус классического дизайна, наш туровый, курсирующий по стране и регионам - черный, в столицах - беленький, с намеком на «белые воротнички» и рабочий класс в черном…

Большая и приятная «крутилка» громкости на потенциометре Alps, которая после некоторого времени становится теплой – будет приятно зимой, усилитель даже после ночи в режиме «не выключая» достаточно теплый.

Входа два, но задействовать можно один, выбор путем тумблера на тыльной панели: баланс на XLR и небаланс на RCA. Почему вход лишь один я не знаю, для многих это будет камень преткновения, часто системы сочетают винил и стример, либо файлы и СD, поэтому коммутация ограничена. Перфорированная крышка оправдана – греется более 42 градусов на тихой громкости, дальше- больше…

Имеем на борту 110 Вт на 4 ома нагрузки. Описание на сайте: модульная схема компоновки + импульсные блоки питания, блок коммутации с продвинутой защитой от теплового перегруза, защиты от КЗ, статики и прочего - это дает задел спокойствия по надежности. Выходные каскады на цепочках из LM3886, микросхемы доступны в популярных магазинах радиодеталей.

Заявленный демпинг-фактор, который для меня некий маркетинговый показатель мощностных возможностей усилителя, цифра в >2000 не помогла продавить мои Linton с импедансом 6Ом и провалом в 3.5Ома на 150Гц на тихой громкости. Тихо слушая, с басом проблема, мой ламповый AudioNot Oto Line PP делает это лучше, но тоже не идеально. Yamaha s1100 лишь с включенным темброблоком по НЧ давала наилучший прирост на тихой громкости с данной акустикой. На громкости средне и выше туровый усилитель справляется хорошо.

Расстроила клемма уравнивания потенциалов - не было винта М4, я уже заготовил штангенциркуль, проверить метрическую резьбу, приготовил мегаомметр, проверить петлю «фаза-ноль», но отсутствие важного метиза сломало планы)))

Заявленный на сайте низкий уровень искажений я на слух не могу проверить, но я могу судить по чистоте звучания и сделав сильно громко на холостом ходу – выкрутил ручку громкости: в колонках действительно тихо, класс. Мой ламповый усь при этой процедуре выдает слышимые шумы уже на громкости в 12 часов, слышно даже тиканье Биг-Бэна - это нормально для него.

Попробовать Sciber AMPLOI в режиме «мощника» я не могу, на моем Ото РР нет выхода на пред, мостовой режим на один канал тоже оставим участникам тура с системой, где проще это скоммутировать.

Я прогревал усилитель 7 часов в воскресенье, 12 часов в понедельник и позже начал прослушивание в нормальном режиме, на ночь не отключал кнопку.

Система:
Источник – Pioneer PD8500
Аналоговый межблок rca Chord Anthem reference
Усилитель AudioNote Oto Line PP
Акустические литцендрат с сечением 6мм2 Олега Бигмана
Акустика полочная Wharfedale Linton 85 ann.
Силовые не фирменные
Расстановка акустики при прослушке: 1900мм меж осями басовиков и 300мм до задней стены.

Послушаем музыку. King Crimson «The Power To Believe» – вокал Эдриана Белью узнаваем и не искажен, все прекрасно слышно – переплетения партий Фрипп-Белью, пульсирующий бас Ганна. Обложка авангардна, Памела Крук рисовала еще для кримзонов и другие обложки…Тарелочки чистые, микс барабанов ритмичен. Не самый мой любимый альбом, но это пять!

Далее AC/DC «Back in Black» –икона хард-рока, взрощенная на колбасе из кенгуру. По мне, так лучшая работа, мастер-класс по ритм-гитаре и вокалу, я знакомых тролю, включая видео с концерта с соло-стриптизом Ангуса Янга (…а там еще школьную форму приплели…)

После алко-трагических событий Брайан Джонсон дебютировал в группе на вокале и привнес свою эпоху и «войс-лицо». Вступление с колоколами – одно из самых узнаваемых интро в классических альбомах рока, колокола долго затухают, они же обязаны быть адскими…У меня за комодом висит подвесная сцена и на ней ударная установка и весь аккомпанирующий состав.

Dave Brubeck, ну куда без «Take Five»? Джазовые стандарты – ипостась Sciber AMPLOI. Треки из сборника Kings of jazz – «Unsquare Dance b Boss Nova USA» запускают рефлекс притопывания, хорошая ритмика и структура композиций. Стерильненько даже, но не до неприязни.

E.S.T. «Viaticum» – я очень люблю данный коллектив, жаль, что увлечение лидера Эсбьёрна Свенссона привело к его трагической гибели. У советского-российского ЭСТа похожая судьба с потерей движущей силы группы. Скандинавский джаз сейчас начинаю понемногу изучать и уже жду несколько интересных дисков. Глубокое, как холодные скандинавские фьёрды, звучание пианино и не страдающая манией величия ритм-секция ткут медитативную картину, уходишь в себя и просто отключаешься…

Перейдем на прог-рок и залезем на декобразово дерево, я нормально начал слушать и купил 6 сантиметров дискографии Purcupine Tree лишь пару-тройку лет назад. Ранее просто игнорил их, не имея веских на то причин. На «Voyage34» повеяло из открытой форточки Уотесом & Гилмором. Вступление к альбому с элементами дикторской речи и пространственными эффектами рисует плотную сцену, она красива и объемна, но меж колонками, пока усилитель не пытается вылезти за пределы акустики по бокам. Бас фундаментален, в пределах возможностей полочников и не гудит, чуть разборчивости бочки-рабочего не хватает, контроль на хорошей громкости хороший, напомню. тугая акустика.

Великого Vangelis в этом году не стало с нами, я купил три альбома при его жизни и продолжу. Еще хочу приобрести Детей Афродиты и Дэмисом Руссосом. Альбом «1492» – саундтрек к фильму Ридли Скотта, музыка размерена и очень красива, хоровые распевы, народные мотивы, фламенко-гитара, орган мастера и много разных инструментов и звуков дают красивую картину.

Двойной сборник Александра Борисовича – это отдельная эпоха советской эстрады: уникальный тембр и владение голосом плюс бунтарская рокерская жизненная позиция делает Градского многогранным артистом с десятками песен, из двойника я больше всего люблю не «Как молоды мы были», а акустическую «Песню о друге», там все натянуто, как струна, ком к горлу и мурашки по спине, при создании усилителя эмоциональную и душевную составляющую музыки не выплеснули с водой, как драгоценного дитятю…

Roxette, как много в этом слове, «Look Sharp!». В нем две визитных карточки: Look и Listen to Your Heart, альбом стал мультиплатиновым не с пустого места, он в золотой десятке поп-рока 80-90х, все слышно, прозрачно, не звонко и отлично аранжированно. Это и воспроизводить и слушать легко и не напряжно. Вокал Мари Фредрикссон красив, глубок и романтичен. Набор инструментов гораздо шире стандартного рок-альбома, выделю отлично прописанные клавишные и гитару, а вот как сделали мастеринг ударных не очень нравится, их как-будто сделали «потоньше». Ну несмотря на все, маст хэв.

Вы еще не уснули, читая??!!??

Постами выше, видно мои потуги увековечить видео сравнения AudioNote Oto Line PP & Sciber Amploi на Ютьюбе. Делал две попытки, т.к. первая собрала отзывы, решил сделать работу над ошибками и улучшить качество сравнения – скачал приложение шумомер и выставлял уровень усилителей по нему, это чуть точнее, чем на слух, приспособил стеллажик из почившей Икеи вместо штатива. Записал вещь потяжелее и поагрессивнее плюс вокал Александра Борисовича Градского еще раз.

Слушались: Градский «Песня о друге» - а-ля Spanish акустическая гитара с дребезгом струн и надрывный в эмоциях вокал маэстро, у меня на этой вещи ностальгические воспоминания, о тех, кого рядом уже и увы…так вот, уравняв условия записи, я отдал вердикт на потребу товарищей по Бару. Мне оба усилителя зашли, родненький британец - окрасом вокала, вкусным басом, общей музыкальностью (и мужикальностью!) и «ахалай-махалаем»; туровый россиянин Sciber порадовал четкой ритмикой и прозрачностью, панч и бас тоже в наличии, не умоляя достоинств, вокал был у Градского чуть моложе, свежее.

Obituary альбом «Cause of Death» 1990г. Классика флоридского death-metal. Двойная бочка, низкий строй гитар и ревущий вокал Тарди. Я обожаю этот альбом, слушал его под сотню раз, омрачает то , что диск мой пират с средним качеством записи, не добрался пока до фирменного (куплю!). В композиции «Find the Arise» с замедлениями и ускорениями, хорошо дает понимание возможности связки. Ламповый двухтактник, понятно, якобы не любит такое, по мнению масс, а мне нравится, я может и не слышал скоростных усилителей и акустики, стена звука есть и разборчивость с напором, подкрепленная жирным басом, эмоция не «умультяшивается».

Sciber же, академичнее и чуть чище в низах, разборчивы соло гитар, хорошо воспроизвел, мидбаску маловато и инфры, ну подумаешь дэсня и поиграю, ну как-то так…

Подводя итоги, напишу, что очень приятно и непросто обозревать качественный отечественный продукт, пусть с использованием глобальных комплектующих и созданный не на коленке в срочном тренде последних событий, а прошедший долгий этап разработки и проектирования, тестирования и измерений, производитель не прячет результаты и охотно делится с пытливой публикой и потенциальным покупателем – это импонирует!

Что мы имеем на чашах весов? С одной стороны пока малоизвестный бренд и высокую, по меркам сегодня , цену. Но с другой стороны противовес и перевес хорошего и универсального дизайна, привлечение молодой аудитории, которая при прочих равных добавит ощущений от музыки цветомузыкой, некий эмбилайт. Нет ни толики экономии на материалах корпуса, изготовлении, подаче на полке магазина.

Звук мне понравился: нет явных окрасов, достаточно мощно, ровно, чисто и прозрачно, аппарат не перегружается на высокой громкости, я делал с учетом соседей по квартире громко, не стремясь перегрузить его и довести до клиппинга, было жалко усилитель, соседей и акустику.

Сцену анализировать мне не корректно – моя комодно-антикалькуляторная расстановка дает подобие и понимание, в хороших записях второй план читаем, локализации на месте.

Музыка не липла к динамикам и строилась корректно между акустикой, лишь в электронике выходя за ее пределы. Любой микс с сложной полифонией и басами четко читался. Хотелось бы чуток черты характера мидбаса, как на туровом Benchmark dac1. Это не значит однобоко, что Sciber Amploi лишен «панча» в области рабочего барабана и бас-гитары, все есть и это слышно. Самый низкий бас мне показался недостаточным, вернее, где его мало в записи, как бы еще подрезалось и было легковесно, где много баса, там было все в норме. Все таки я напишу, что чуток инфраниза меньше , чем на моем усилителе. На части записей не хватает прозрачности на верхах моей не яркой акустики. Звук в итоге реалистичный, с динамикой, его сдерживала моя акустика в полном раскрытии, думаю. Тихая громкость для связки Sciber+Linton мучительна и облегчена…

Я не поймал того чувства, которое заставило покупать в припрыжку туровый AudioNote, это пресловутый «AN ахалай-махалай и Хогвардс», причем без применения искажающих сознание веществ, в мою обитель постучали прихожане из секты AN и я им открыл.

Усилитель Sciber AMPLOI не обнаружил жанровых предпочтений в моей фонотеке на сегодня, возможно к классике и опере могут быть пожелания, я же получил удовольствие и от быстрых гитарных жанров и более академичных, джаз и арт-рок выделю особо, хороший вокал.

Козырь ли у компании «Скайбер» данный усилитель? Да, но в своей нише: это молодой или средних лет, уже чего-то финасово добившийся, но без погони за «брендовым пОнтом», меломан, с легкой формой аудиофилии, требовательный к чистоте и качеству звука, которому важен и внешний вид интегрального усилителя, возможно строящий систему с минимализом и одним источником в идеале, на балансе предпочтительно, чтобы и послушать джаз или инди-рок вечером, либо включить цветомузыку и устроить мини-дискотеку, при этом, владелец гордо скажет – это сделано в России!

Аппарат далее поехал за 1300км в Пермь к Арсению @ars

Большая благодарность за идею туров, организацию, предоставление интегральника Sciber AMPLOI, поддержку и что взяли меня в тур: Главбармену Дмитрию @dmitre , моему тезке и одному из разработчиков Григорию @SCIBER

Всем мирного неба!

67 лайков

Григорий, спасибо за отзыв.
А какие лампы установлены в вашем ОТО?

1 лайк

Юрий, вопрос скорее к Михаилу Мартынову, я усилитель не вскрывал, Михаил сказал, что набор свежий и менять не нужно, на мой запрос на покупку комплекта нового он ответил, что хватит надолго…
С отзывом старался, но они мне не нравятся самому, нужно больше тренироваться, надеюсь, не уснули, читая…

3 лайка

Я был у Михала на профилактическом осмотре/прослушке турового ОТО РР, при этом в нем были заменены входные GE 6AU6 на EF94 Philips Miniwatt с заметным приростом в звуке, а так же GE 5670 на 6Н3П-ДР, на мой слух не отличимой от стоковой, выходныой квартет - стоковые GE 6005.

2 лайка

Понял, спасибо.

Отличный обзор. С удовольствием прочёл. И перечитал даже. Спасибо.

3 лайка

А он совсем не мал, на фото выглядел гораздо скромнее габаритами! Коробка, упаковка, мое почтение производителю :handshake:
Коммутации минимум, все просто и понятно. Самое сложное - это выбрать нужный режим подсветки :smile:
Первое впечатление о звуке. Для меня это конечно просто другой уровень техники. Гораздо выше, чем мой бюджетный pioneer, во всем, на две головы. Сложно выразить, но выражаясь языком маэстро @Borzenkov, раньше я слышал процентов 70 фонограммы, теперь мне дали 90. Ощущение что я слушал пожатый mp3, а тут мне дали flac, как минимум cd качества.
Первая мысль «Вауууу! Да идиж ты, и так эта песня может звучать??».
Вторая: «Черт возьми, я как после турового Сайбера и Бенчмарка, свое-то буду слушать…»

39 лайков

Аппарат принял.

Хрен с ней с музыкой… Огонёчки-то какие! Огонёчки. :grin: Хочется купить уже из-за цветомузыки.

Поёт тоже хорошо. Всё-таки это такой кайф слушать чистые, прозрачные устройства!.. Всё слышно, ничего не надо додумывать… И просто любуешься картиной через протёртое и чистое стекло, а не пятна и разводы розового цвета…

36 лайков

«Стойка, шкафы, а где акустика? Увеличил фото, сбоку/сзади стойки что ли? А, вон оно что, куда провода идут😵‍💫»
С ума сойти!

4 лайка

Ну, короче усилитель создаёт много проблем… Работать просто невозможно. Пока 6 пластинок в день не заглотишь, не отпускает. :grinning:

Сегодня решил послушать этот альбом. Его за свою жизнь я слушал наверное раз сто…

Альбом очень ценный и горячо любимый. Но когда я недавно купил эту пластинку, прослушав её, поставил на полку с грустной мыслью, что вряд ли ещё когда-нибудь её послушаю… Чуть слёзы на глаза не выступили. А всё потому, что после стольких прослушиваний, создалось ощущение, что - всё, ты выпил эту чашу до дна… Эмоций не осталось, ты их уже все прочувствовал, пережевал и выплюнул. Ну, не торкает уже, не цепляет… Не бездонна эта чаша.

А сегодня я слушал эту пластинку и кайфовал, как тогда, в 18 лет. Меня опрокинуло несколько раз и волны вынесли на берег…

Этот усилитель - настоящий подарок для любителей достоверного, честного, подробного звука.

Если какая-то пластинка тебя больше не трогает, то дело всё же не в пластинке…

45 лайков

А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался… пластинка всё та же…

6 лайков

Тоже очень люблю этот альбом, и классно записан он.

3 лайка

День прогрессива продолжается…

The Mars Volta

И вновь супер! Запись непростая, столько соблазнов свалить всё звучание в кашу… Но - нет, никаких послаблений: разборчиво, энергично и при этом пластика на месте. А когда слушаешь гитару, так и хочется сказать вслух: “Ах, вот ты какая… девица”. :grinning:

Но на город надвигается тьма… Скоро малышу придётся столкнуться со Звездой смерти из далёкой-далёкой галактики… Она уже едет, то есть летит… Чёрная, большая и тяжёлая…

27 лайков

Она прилетела…

40 кг, порвал джинсы на попе, когда заносил… :crazy_face: Без шуток.

Самая что ни на есть классика против ОУ и импульсника!

30 лайков

Здоровый, “Гад” :crazy_face:

4 лайка