💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

Товарищи, дорогие!
Так случилось, что неумолимая судьба решила решила пересечь на моей территории две туровые трассы! И сейчас у меня, два подопечных… :crazy_face:
Elicit от Rega и Scutum от Noize Fabrik!
Такой дуплет, заставляет больше двигаться и шевелить мозгами!
Впрочем, упитанному меломану с сидячей работой, это только на пользу! :muscle:
Однако к чему я это всё…
По скольку первыми ко мне заехали Щиты, и монументально встали на место моих миниатюрных Хоуков, то Елисею пришлось сначала встретиться с ними.
Соглашусь на сто с теми, кто высоко оценил внешность этого “малыша”. Дизайн - класс, тактильные ощущения - кайф!
Аппарат, на самом деле во многом уникальный. Так, сейчас наверное мало кто делает.
Вы спросите, и что показал Елисей, Щитам?
Ок. Расскажу, как умею…
До приезда усилителя я уже знал, на сколько легки на подъем Скутумы, и тем не менее… При первом включении я слегка выпал от того, как этот “малыш” их ухватил. Я услышал смелый, жирный звук, с фундаментальным низом, которого не очень ждёшь от такого “блинчика”!
Рисовал он крупными мазками, но при этом не сильно размашисто, что позволяет сохранить общую канву композиции, и подать её цельно и страстно!
В тандеме со Щитами, Элисит не даёт слушателю “расслабиться”, подавая материал настойчиво и несколько развязно. Да, на средней громкости он уже не оставляет возможности для фонового прослушивания. Этому, в частности способствует некий акцент на мидбасе, окрашивающий и нижнюю середину диапазона.(это на мой, дилетантский слух)
Заметил, что за частую, с этой акустикой, солирующие партии Елисей склонен показывать ярко, во всей красе, и выделять их с повышенной энергетикой, что мне несколько неожиданно слышать в своей системе, и на привычном материале.
Сцена строилась плотно, довольно глубоко и широко, и в целом, была привычной для моей комнаты, но более цельной за счёт характерной для усилителя тембральной подачи (окраски).
Впрочем достаточно об этой парочке, надо оставить слов и на потом! :wink: Тем более, что основной интерес для меня представляет, как он покажет себя с Тотемами!? :thinking:
Да, поселился он (уже традиционно) на верхней полке, “на ветерке и в прохладе”. :slightly_smiling_face:
(Миша не ругайся, гайки я протянул, стойка стоит уверенно :wink:)


31 лайк

Вооот, уже похоже, уже узнаю братаколю…

1 лайк

Постараюсь не обижать, коляна! :wink:
Хотя, надо признать, он достаточно шумный, и беспокойный гость! :slightly_smiling_face:
По его милости, мне пришлось вчера “обананить” стартовые концы, двух моих акустических… Во! :grinning:

1 лайк

Сегодня наконец удалось послушать Елисея с моими Хоками.
Что я могу сказать, они спелись! :slight_smile:
С Тотемами, ему уже не удается так своевольничать, как со Щитами. Тут он гораздо покладистей во всём. Ушла излишняя яркость, но все что про музыку, осталось! Есть конечно нюансы, но о них уже в отчёте.
Жаль, что отправлять уже в субботу… Присутствие в деле Щитов, сказалось. Но, как было не послушать аппарат и с ними!:slight_smile:

10 лайков

Ну, что же… Моё знакомство с представителем Rega, подошло к концу. Он отправляется путешествовать по другим системам, а я сажусь за письменный стол, собирать во едино свои записки, мысли, ощущения… :slight_smile:

12 лайков

Яркий артист


Ну что… Продолжу первые впечатления, новыми подробностями!

Про то, как дитя именитой фирмы выступил со Щитами, я уже, в вкратце, писал.

Не буду повторяться. Скажу лишь, что этот тандем звучал слишком ярко и утомительно для моих ушей.
Теперь о главном. О том, как Елисей вписался в мою систему, что мне знакома, как свои четыре пальца! (один палец, оставлю на возможное недораскрытие своего цапа, и отсутствие выделенки, к реализации которой всё готово, кроме…)

Как я уже говорил, с Тотемами, подопытный стал гораздо покладистей и понятней. Товарищ Бруццезе, надо сказать, создает очень талантливую акустику. Свои Хоки, я оцениваю как весьма прозрачные и честные. Они очень чутко отзываются, не только на разные источники и усиление, но и на подключаемые к ним акустические кабели.
Да, основной состав системы: Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / Yamaha cd-s1000 (transport) / AVM Evolution Dac3 PRO / Yamaha a-s2100 / Totem Acoustic Hawk / Totem Acoustic Kin Sub.

У меня в гостях, Елисей показал себя весьма неординарным исполнителем. Надо сказать, что характер у него отнюдь не нейтральный, и наверное это обусловлено виденьем фирмы, и общей концепцией в подходе к формированию почерка звучания. В его подаче чувствуется желание сразу увлечь слушателя эмоциями и экспрессией! Но, я привык к natural sound, и меня так просто не возьмешь!)) Он даже чем то напомнил, гостивший у меня недавно AudioNote P1 (спасибо моему доброму товарищу @Rgherurg )
Тогда я получил незабываемый опыт, и что интересно, этот десяти-ваттный ламповый усь очень интересно сыграл с моей акустикой!
Однако, к делу! Я же про Элисит!)))

Два вечера подряд, по четыре часа я слушал музыку. Разную… любимую, тестовую, лёгкую и тяжелую. Да… звук новый, не привычный… Тем не менее, я старался сохранить мозг холодным, а сознание объективным. Да, это было не просто, когда такой веселый “парень” зажигает у тебя дома.

Ладно… Лирика, лирикой, но пора сказать конкретнее.
(список прослушанного материала я укажу ниже, а здесь только то, что важно)
Начинаю слушать знакомый материал…
Tsuyoshi Yamamoto - отыграл очень хорошо! Эмоционально, ярко, проникновенно! Хотелось слушать и слушать, хотя рояль, при всей приятности, звучал несколько синтетично.
Morphine - очень неплохо, эмоционально, ярко, качёво. Хотелось слушать!
Tok Tok Tok - очень хорошо! И вокал и инструменты, всё насыщенно и кайфово.
Soul Coughing - интересно, но не хватило скорости, и инфры по низам. А там, такой качь, что ой!
McCartney - хорошо, тембристо и вкусно. Погружение и кайф…
Supertramp - вот тут, я удивился… альбом прозвучал пресно. Не хватило скорости, прозрачности и динамики.
С ямой, это альбом звучит очень объемно, воздушно, и напористо. Тиль с Метлой, были довольно интересными, но не хватало скорости, и нижнего быса в бочках.

В общем, в моей системе, Елисей прозвучал ярко, интересно и местами неожиданно. Мне не хватило проработки самого нижнего баса, насторожила некоторая синтетичность, что иногда проскакивала в передаче клавишных и перкуссии, местами утомлял навязчивый мидбас, и выпуклая нижняя середина. И, тем не менее, слушать его было очень интересно и это был, без сомнения нужный и полезный опыт опыт. Ведь, если чего не слышал, трудно вести разговор с соратниками, и понимать оппонента, хотя-бы ориентировочно.

По итогу…
Ну, почти универсальный, яркий исполнитель. Нейтральным, я его назвать не могу… он имеет свой собственный почерк, где-то близкий к подаче Анота, но не так красиво раскрашивающий музыку. Его конёк, малые составы, вокал и живые инструменты. На мой взгляд, это тот случай, когда производитель точно знал, что он делает, но умышленно не доложил в тарелку…
Однако, при всех нюансах, этот “парень” вполне может долго радовать, не сильно притязательного меломана (афилы тут мимо…). Я вижу этот усь, в гостиной некой молодой семьи, которым важен “фан” и эмоции от музыки. Им он даст всё, ну практически всё, чтобы получать удовольствие от любимой музыки!

Наверное, это не самый подробный, из моих трёх обзоров, но он точно от души, и от тех эмоций, которые мне доставил этот “британский малыш”. Если меня спросят, хотел бы я этот усь, я скажу… да! Хотя бы потому, что он как минимум красив, а как максимум, талантлив!

Дмитрию @dmitre , традиционное мерси, за подвижничество, терпение и такт!

PS Список отслушанного материала:
Tsuyoshi Yamamoto - What A Wonderful World
Tok Tok Tok - From Soul To Soul
Avishai Cohen - Continuo
Claudio Fillippini Trio - Breathing in Unison
Paul Mc Cartney - Kisses On The Bottom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Everlast - The Life Acoustic
Metallica - Reload
Rammstein - Rammstein

41 лайк

Отличный отзыв!

1 лайк

Максим! :handshake: :muscle:

Учусь у “старших” товарищей! :wink:

1 лайк

:clap: именно ради этого я во второй раз взял Rega Mira, т.к. в моих Таблетках как раз её и не хватало. Видно это одна из фирменных фишек Rega.

Возможно. Но, я не слышал других Rega. :slight_smile:

Может, да, а может, нет! Мы же, на свой вкус подбираем систему!

где про гудящие трансы?

Фантомные боли наймита.

2 лайка

не, он обещал свои соображения

А теперь, как обещал, про гудение транса!))
Усь был включен через переходник, в силовое гнездо пауэргрипа.
И, к моему удивлению, этот “паразит” заурчал…
С начала, еле слышно, а с прогревом, ощутимо дискомфортно…
Проблему решил случай! Я решил попробовать включить его на прямую в розетку, и урчание, стихло!
В общем… Кабель лег на входной силовой инлет грипа. Убираю кабель с разъема, урчание пропадает.
Я в электрике, чуть больше чем ноль, но наверное это что-то вроде петли, провоцировало транс на гудение.
В общем, совет следующим участникам. Следите, чтобы силовой кабель не пересекался с другими, силовыми, и не образовывалось петель!

4 лайка

Там кабель без земли, незащищенный и хлипенький. Требует особых условий)

1 лайк

Урунда это :slight_smile:
Прогрев 20…30мин (не засекал), начинается гудение, выкл/вкл с кнопки (без каких либо перекоммутаций) и гудения больше НЕ БУДЕТ :slight_smile:

Вот такая баго-фича…

Ну, как известно, “ерунда” у всех разная! :stuck_out_tongue_winking_eye:

Этот усилок, жил у меня пять дней…

1 лайк

Этот факт, что ничего коммутировать не надо уже подтвердили другие участники :wink:
Просто выкл/вкл и забыть про транс до следующего обесточивания.

У меня гудел то же только в первый вечер где-то через час работы. В остальные дни полная тишина. Включен был в обычный удлинитель.

1 лайк