💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

Элисит любит сильно ан ж/эл икс и медные провода кондо. В таком составе он играет почти в высшей лиге, бескомпромиссно.

Я вам один секрет открою, который и не секрет вовсе. Любые первые, старые усилители реги любят бумагу на спикерах. С хорошей, чувствительной «бумагой» они будут играть волшебно и пронзительно. Все первые колонки реги были с чистыми необработанными бумажными динамиками. Они (усилители) рассчитаны под магию бумажной середины, лёгкую в нагрузке. Не нужно их пытаться скрещивать с чем то тугим. Просто вспомните весь самый первый модельный ряд ас реги. Лень сейчас искать, уже постил. У меня Ото в самый первый раз божественно заиграл с Рега Кайт, как я сейчас понял - очень похоже на элисит. И на старый найм.

5 лайков

Подозреваю, будет очень хорошо с АХ Two. Прям любовь будет. И с ах1 тоже. И с ан/К… но тут надо пробовать, ибо ЗЯ, могут быть сюпризы.

Всем доброго дня! Усилитель благополучно доехал.
Дал час отогреться (очень долгий час). Спендоры проснулись, прям глаза продрали.Это просто праздник какой-то. Возможно это вау первое конечно но нет, просто отлично.
Дизайн шикарный-плитка черного чугуна такая. А как в полку встал хорошо, как тут и был. В общем слушаем дальше.
Через пол часа работы загудел. вкл/выкл, прошло, сейчас тишина.

22 лайка

Спендоры с регой великолепно сочетаются. Общая сигнатура звука. Играют от середины…

4 лайка

Решил написать сейчас, пока усилитель у меня. Возможно что-то смогу дополнить еще. Опыт владения, а тем более
сравнения в своей системе разных апаратов нулевой. Был нулевой,но
благодаря Реге стало понятней куда двигаться и чего хочется в дальнейшем.
Система две розетки:
Yamaha wxc-50, Rega Elicit, Spendor 3/5r2,
акустические Tchernov Special 4.0 (лопатки+бананы тоже чернов)
межблок Tchernov Classic
Комната 18м2. Расстановка по длинной максимально близко к калькулятору, насколько возможно.
Усилитель работает по 6-8часов в сутки. Музыка, кино в перемешку. Tidal и
Spotify. Файлы не слушаю, cd тоже. Из музыки сейчас в основном легкая современная
электроника, не грузящая, попса всякая, джазец редко.
Что по звуку. Вау от первого свидания прошло, но ничего не изменилось, по большому счету. Время спокойно послушать сейчас
есть. По сравнению с аркамом конечно лучше по всем пунктам, хотя, какое-то сходство между
ними есть. Такой же комфортный звук, но Рега во всем диапазоне сильно впереди.
Больше всего это заметно в разделении инструментов по сцене, послезвучия, реверберации,
все стало более выраженно, по сравнению с аркамом. Появился бас. Весь звук как бы ускорился,
слышно что спендорам намного легче живется с элиситом. Просто стало интересней слушать, деталей прибавилось.
Акустическая бас гитара на одном концертнике сильно удивила. На фоне всей группы локализовалась и стала отчетливо слышна
в конкретной точке пространства. И много таких примеров, по-этому выключать не хочется, каждый трек что-то новое. Ночью
кино на минимальной громкости, тоже все хорошо, без потерь. Вокал и на аркаме хорошо звучит,но на Реге более подробно все.
Еще момент, стала больше заметна разница между спотифаем и тайдлом. Она как бы и раньше была, но не критичная.
С Регой можно потерпеть костыль в виде мконнект, вполне.
Трансформатор больше не гудел, все тихо. Усилитель ощутимо так греется,но всегда на одном уровне, проверяю регулярно.
Верю, что ремонт все же пошел на пользу. Емкости-таки прогрелись и заработали как надо и все это мне не кажется и все будет
хорошо. Вот это конечно минус, когда знаешь, что в любой момент может бахнуть… Хорошо Алексею, он-то перепаял по быстрому и
вперед, а таким как я что делать? нипонято. Да, еще пульта нет. Это вообще ерунда.
Вывод: 1. С удовольствием жил бы с таким звуком долго и счастливо. Улучшить источник напрашивается, что-то подсказывает.
2. Спендорам сколько не дай, можно еще.
Спасибо Дмитрию @dmitre за возможность поучавствовать и за огромное количество положительных эмоций от этого опыта. Алексею @Lexx69
отдельное спасибо за реанимацию Реги.

44 лайка

Простой и отличный отзыв. Очень хорошо.

4 лайка

Я бы не стал переоценивать фактор выхода из строя. Новый Naim 555 и Nova ломаются даже в гарантийный срок, чего уж там говорить.

8 лайков

Это не критично, согласен, особенно с учетом всех плюсов.

Спасибо, очень приятно!

1 лайк

Товарищи, дорогие!
Так случилось, что неумолимая судьба решила решила пересечь на моей территории две туровые трассы! И сейчас у меня, два подопечных… :crazy_face:
Elicit от Rega и Scutum от Noize Fabrik!
Такой дуплет, заставляет больше двигаться и шевелить мозгами!
Впрочем, упитанному меломану с сидячей работой, это только на пользу! :muscle:
Однако к чему я это всё…
По скольку первыми ко мне заехали Щиты, и монументально встали на место моих миниатюрных Хоуков, то Елисею пришлось сначала встретиться с ними.
Соглашусь на сто с теми, кто высоко оценил внешность этого “малыша”. Дизайн - класс, тактильные ощущения - кайф!
Аппарат, на самом деле во многом уникальный. Так, сейчас наверное мало кто делает.
Вы спросите, и что показал Елисей, Щитам?
Ок. Расскажу, как умею…
До приезда усилителя я уже знал, на сколько легки на подъем Скутумы, и тем не менее… При первом включении я слегка выпал от того, как этот “малыш” их ухватил. Я услышал смелый, жирный звук, с фундаментальным низом, которого не очень ждёшь от такого “блинчика”!
Рисовал он крупными мазками, но при этом не сильно размашисто, что позволяет сохранить общую канву композиции, и подать её цельно и страстно!
В тандеме со Щитами, Элисит не даёт слушателю “расслабиться”, подавая материал настойчиво и несколько развязно. Да, на средней громкости он уже не оставляет возможности для фонового прослушивания. Этому, в частности способствует некий акцент на мидбасе, окрашивающий и нижнюю середину диапазона.(это на мой, дилетантский слух)
Заметил, что за частую, с этой акустикой, солирующие партии Елисей склонен показывать ярко, во всей красе, и выделять их с повышенной энергетикой, что мне несколько неожиданно слышать в своей системе, и на привычном материале.
Сцена строилась плотно, довольно глубоко и широко, и в целом, была привычной для моей комнаты, но более цельной за счёт характерной для усилителя тембральной подачи (окраски).
Впрочем достаточно об этой парочке, надо оставить слов и на потом! :wink: Тем более, что основной интерес для меня представляет, как он покажет себя с Тотемами!? :thinking:
Да, поселился он (уже традиционно) на верхней полке, “на ветерке и в прохладе”. :slightly_smiling_face:
(Миша не ругайся, гайки я протянул, стойка стоит уверенно :wink:)


31 лайк

Вооот, уже похоже, уже узнаю братаколю…

1 лайк

Постараюсь не обижать, коляна! :wink:
Хотя, надо признать, он достаточно шумный, и беспокойный гость! :slightly_smiling_face:
По его милости, мне пришлось вчера “обананить” стартовые концы, двух моих акустических… Во! :grinning:

1 лайк

Сегодня наконец удалось послушать Елисея с моими Хоками.
Что я могу сказать, они спелись! :slight_smile:
С Тотемами, ему уже не удается так своевольничать, как со Щитами. Тут он гораздо покладистей во всём. Ушла излишняя яркость, но все что про музыку, осталось! Есть конечно нюансы, но о них уже в отчёте.
Жаль, что отправлять уже в субботу… Присутствие в деле Щитов, сказалось. Но, как было не послушать аппарат и с ними!:slight_smile:

10 лайков

Ну, что же… Моё знакомство с представителем Rega, подошло к концу. Он отправляется путешествовать по другим системам, а я сажусь за письменный стол, собирать во едино свои записки, мысли, ощущения… :slight_smile:

12 лайков

Яркий артист


Ну что… Продолжу первые впечатления, новыми подробностями!

Про то, как дитя именитой фирмы выступил со Щитами, я уже, в вкратце, писал.

Не буду повторяться. Скажу лишь, что этот тандем звучал слишком ярко и утомительно для моих ушей.
Теперь о главном. О том, как Елисей вписался в мою систему, что мне знакома, как свои четыре пальца! (один палец, оставлю на возможное недораскрытие своего цапа, и отсутствие выделенки, к реализации которой всё готово, кроме…)

Как я уже говорил, с Тотемами, подопытный стал гораздо покладистей и понятней. Товарищ Бруццезе, надо сказать, создает очень талантливую акустику. Свои Хоки, я оцениваю как весьма прозрачные и честные. Они очень чутко отзываются, не только на разные источники и усиление, но и на подключаемые к ним акустические кабели.
Да, основной состав системы: Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / Yamaha cd-s1000 (transport) / AVM Evolution Dac3 PRO / Yamaha a-s2100 / Totem Acoustic Hawk / Totem Acoustic Kin Sub.

У меня в гостях, Елисей показал себя весьма неординарным исполнителем. Надо сказать, что характер у него отнюдь не нейтральный, и наверное это обусловлено виденьем фирмы, и общей концепцией в подходе к формированию почерка звучания. В его подаче чувствуется желание сразу увлечь слушателя эмоциями и экспрессией! Но, я привык к natural sound, и меня так просто не возьмешь!)) Он даже чем то напомнил, гостивший у меня недавно AudioNote P1 (спасибо моему доброму товарищу @Rgherurg )
Тогда я получил незабываемый опыт, и что интересно, этот десяти-ваттный ламповый усь очень интересно сыграл с моей акустикой!
Однако, к делу! Я же про Элисит!)))

Два вечера подряд, по четыре часа я слушал музыку. Разную… любимую, тестовую, лёгкую и тяжелую. Да… звук новый, не привычный… Тем не менее, я старался сохранить мозг холодным, а сознание объективным. Да, это было не просто, когда такой веселый “парень” зажигает у тебя дома.

Ладно… Лирика, лирикой, но пора сказать конкретнее.
(список прослушанного материала я укажу ниже, а здесь только то, что важно)
Начинаю слушать знакомый материал…
Tsuyoshi Yamamoto - отыграл очень хорошо! Эмоционально, ярко, проникновенно! Хотелось слушать и слушать, хотя рояль, при всей приятности, звучал несколько синтетично.
Morphine - очень неплохо, эмоционально, ярко, качёво. Хотелось слушать!
Tok Tok Tok - очень хорошо! И вокал и инструменты, всё насыщенно и кайфово.
Soul Coughing - интересно, но не хватило скорости, и инфры по низам. А там, такой качь, что ой!
McCartney - хорошо, тембристо и вкусно. Погружение и кайф…
Supertramp - вот тут, я удивился… альбом прозвучал пресно. Не хватило скорости, прозрачности и динамики.
С ямой, это альбом звучит очень объемно, воздушно, и напористо. Тиль с Метлой, были довольно интересными, но не хватало скорости, и нижнего быса в бочках.

В общем, в моей системе, Елисей прозвучал ярко, интересно и местами неожиданно. Мне не хватило проработки самого нижнего баса, насторожила некоторая синтетичность, что иногда проскакивала в передаче клавишных и перкуссии, местами утомлял навязчивый мидбас, и выпуклая нижняя середина. И, тем не менее, слушать его было очень интересно и это был, без сомнения нужный и полезный опыт опыт. Ведь, если чего не слышал, трудно вести разговор с соратниками, и понимать оппонента, хотя-бы ориентировочно.

По итогу…
Ну, почти универсальный, яркий исполнитель. Нейтральным, я его назвать не могу… он имеет свой собственный почерк, где-то близкий к подаче Анота, но не так красиво раскрашивающий музыку. Его конёк, малые составы, вокал и живые инструменты. На мой взгляд, это тот случай, когда производитель точно знал, что он делает, но умышленно не доложил в тарелку…
Однако, при всех нюансах, этот “парень” вполне может долго радовать, не сильно притязательного меломана (афилы тут мимо…). Я вижу этот усь, в гостиной некой молодой семьи, которым важен “фан” и эмоции от музыки. Им он даст всё, ну практически всё, чтобы получать удовольствие от любимой музыки!

Наверное, это не самый подробный, из моих трёх обзоров, но он точно от души, и от тех эмоций, которые мне доставил этот “британский малыш”. Если меня спросят, хотел бы я этот усь, я скажу… да! Хотя бы потому, что он как минимум красив, а как максимум, талантлив!

Дмитрию @dmitre , традиционное мерси, за подвижничество, терпение и такт!

PS Список отслушанного материала:
Tsuyoshi Yamamoto - What A Wonderful World
Tok Tok Tok - From Soul To Soul
Avishai Cohen - Continuo
Claudio Fillippini Trio - Breathing in Unison
Paul Mc Cartney - Kisses On The Bottom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Everlast - The Life Acoustic
Metallica - Reload
Rammstein - Rammstein

41 лайк

Отличный отзыв!

1 лайк

Максим! :handshake: :muscle:

Учусь у “старших” товарищей! :wink:

1 лайк

:clap: именно ради этого я во второй раз взял Rega Mira, т.к. в моих Таблетках как раз её и не хватало. Видно это одна из фирменных фишек Rega.

Возможно. Но, я не слышал других Rega. :slight_smile: