💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

В процессе подготовки к приему Reg’и выставил свой найм на продажу)

Максим, @Mak ! У Вас всё хорошо?
Хочется финальный обзор почитать! Выходные на носу! :wink:

1 лайк

Не поверишь… Только приехал домой из аэропорта :grin:
Помню про должок. Немного оклемаюсь и… :wink:

1 лайк

Да легко! :grinning:
(поверю, в смысле…)))))))

Когда вопрошаешь - значит я с дороги))) Статистика!

1 лайк

Продолжение.

С этим усилителем я впервые прочувствовал бас на своей акустике… Не услышал, а именно прочувствовал: удар, скорость, тембр, многообразие звуков в басовых партиях. Он вышел вперед, стал акцентирован, и это интересно… Слушал пластинки несколько дней, потом переключился на стример и… – ритмы современной танцевальной, электронной музыки, каждый день, с 8 утра и до ночи. Супер! Познакомился сам, познакомил соседей! :blush:

Да есть потери в середине, в голосовом диапазоне, на верхах… Не хватает привычной живости, но бас! Это заводная дискотека, не выходя из дома))) Потом уже подключал свой Naim SU – не то… не так…После Rega как-то все правильно, серовато. А уж лампа просто рисует красками. Мягче, детальнее, особенно от середины и вверх, но… Нет такого удара с оттягом, по низу тоже все мягче и бархатнее. Есть повод подумать, как и чем все это можно совместить.

Выкручивать громкость не приходится, у меня большую часть времени играл на 8-9 часов, на 11 слушаем вместе с домом))) Контроля хватает. А уж насколько с ним прохладнее в комнате! Чуть теплый, даже Naim горячее ощутимо.

И еще! Еще! Он такой маленький!!! Убрав большие черные коробки ламповых мощника и преда, поставив вместо них Rega был «ошеломлен и обескуражен» :grin: – Убрать еще ламповый ЦАП, ямаху 2100, комплект стримера и обвязку сотма, вместо них к усилителю реговский же CD плейер и какой-нибудь стример типа Linn – и всё! Отличная система, с прекрасным звуком, и на одной стойке))) Удобно, компактно… Эх! :blush:

Да, кстати, о подборе кабелей… Для подключения CD проигрывателя прекрасно подошел Linn Black RCA, силовым на него AN ISIS с Oyaide 046. С ЦАПом спелся межблок SAMOPLЁT Mk.IV RCA от Михаила (@Angelicus). Все технологичные кабели «ушли». Ни к чему. Медь, медь и медь. Как можно проще.

Трансформатор у меня не гудел. В выходные на время появился чуть слышный гул, и то заметил его, стоя рядом и в полной тишине. Но где-то в течении получаса всё успокоилось.

После отправки усилителя не собирал свою систему дня три… Опасался услышать звук, какой я не уже не хочу. Обошлось :blush: (почти…)
Интересно, современные усилители Rega насколько похожи по звуку?

Как итог:

Порадовало: Rega интересный интегральный усилитель, игривый, живой. С отличным фонокорректором ММ. У него есть свой голос, характер. Он с легкостью качает не самые маленькие акустические системы. Занимает немного места и не греет, как печка комнату.
Огорчило: ОЧЕНЬ компактное расположение всех клемм на задней панели)))

Компанию составляли:
• предусилитель от Пивза (лампы 6J5);
• усилитель мощности от Пивза (лампы C3g и 130L);
• проигрыватель Pioneer PL-30L;
• фонокорректор SIM Audio Moon 110LP V2;
• CD проигрыватель Yamaha CD-S2100
• паровозик из SOtM в виде платы вывода с источника (Fatboy), конвертер с
клоком и аккумуляторным питанием, работающего в связке с SW1X DAC II
• сервер с Roon&Fatboy на линейном питании;
• провода акустические Furutech DSS-4.1
• провода межблочные Furutech Lineflux RCA, High Fidelity Cables CT-1E, Linn Black RCA.
• провода цифровые: High Fidelity Cables CT-1E Digital
• провода силовые Furutech DPS-4.1, Furutech FP-Alpha 55N, AN ISIS
• акустика от Алексея Altex (Новосибирск).

Музыка – разнообразная! Из собственной фонотеки (LP, CD, файлы + стриминг). Джаз, классика, рок, фолк…

P.S.: Что-то последнее время впадаю в дикий восторг, слушая очередные железки из туров. Как, например, с Linn Klimax Renew или этот усилитель. Маразм крепчал? Или последствия короновируса? Получив «новую» вещь, потратив вечер или два на подбор положения, конфигурации, обвязки, ловлю звук, который мне нравится, а дальше просто слушаю, слушаю и слушаю музыку. И это такой кайф – слушать одну и ту же музыку по-разному, на разной технике. Музыку, неожиданно различающуюся в деталях, настроении, акцентах, подаче! Когда, меняя какую-нибудь железку в ответ получаешь иную трактовку, понимание. Это много стоит!

Спасибо! Бару, бармену, деятельным участникам за такую возможность! :blush:

29 лайков

Отлично! Всё так. Линн интерконнект - великий межблок, то, что нужно для елисита, уверен, что и Самоплёт @Angelicus в теме и замечателен.
Я уже писал, но повторюсь, нужны бумажные колонки, желательно со средним, или больше среднего, лапухом) Тогда он вывалит всё! И недостающую середину и много-много еще хорошего. Чувствительные бумажные колонки и можно закрывать вопрос навсегда. Еще раз - отличный, прочувствованный и не просто для галочки обзор!

5 лайков

Рега приехала в тот момент, когда вся моя система либо продана, либо спрятана в коробки.
По-этому сравнивать не будем, будем слушать музыку, в ожиданиях приезда лампочек в черной коробочке.

Винил теперь ММ с головой АТ150sa, цифра напрямую с SXN2 без горшков.

НУ и хересе подпирает Rel strata.

7 лайков

Подпишусь! :handshake:

Это Вы про связку бумажных колонок и элисита? Если можно хотя бы небольшой список! Я кроме Dali mentor 2, полочники, ничего и не слышал. Заранее спасибо

1 лайк

Отлично сбитый усилитель.
Не верх дизайна, но достаточно лаконичный, на полки смотрится хорошо.
Если бы не раздражающие красные огоньки…

Стилистически всеяден.
Мелодично поет женскими и мужскими голосамии, бодро отыгрывет рок, не пассует перед металликой.
По динамике немного проигрывает Naim, ну и нет в нем той зажигалки, что в Naim.
Бас крутой места слишком навязчивый, как будто не хватало контроля динамика. Там где надо было остановить динамик, он все басит.

Хороший вариант как комбайн для виниловода. Достойный корректор.

В целом я бы махнул Naim на Reg’у будь она на 30% дешевле.
Если еще дешевле, так вообще подарок.

9 лайков

Сегодня получил. Усилитель - радость! Немного растерялся, куда лучше подключать ЦАП: Aux, CD или Disс? Сейчас подключен в Aux.

2 лайка

Не надо, это вход фонокорректора… CD, Aux или тюнер, без разницы.

1 лайк

Спасибо, Алексей!

Впечатления первых дней - отыгрывает на все, сколько он стоил и тем более стоит сегодня. Звучание мягкое, но одновременно не лишенное детальности и прозрачности. На малой громкости вся информация в записях сохраняется. Как-то по-особенному слушаются George Harrison, John Lennon, Simon & Garfunkel, Chicago и т.п. Очень похоже на то, как атмосферно это звучало в 90-х в школе на кассетнике на уроках английского. В современной танцевальной и электронной музыке он также не сдает позиций. Мне показалось, что за счет своей мягкости он удаляет из нее временами излишнюю резкость, не теряя, при этом, ритмичности и прозрачности. По минусам пока мне трудно даже что-то сказать. Хочется включать. :dart:

22 лайка

несколько неожиданно… :thinking: А какая акустика?

Полочники Focal Aria 906 на подставках IsoAcoustics Aperta

Очень интересно… Буду ждать полный отзыв.

Возможно, точнее будет сказать, что это отсутствие утомляемости, не режет.

2 лайка

Когда я его с туровыми Щитами слушал, было драйвово и ярко, но больше полутора-двух часов утомляло. Когда со своей акустикой, уже теплее…