💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

завтра поставлю на Eлисит KondoVc, а то как прицепил кондовский серебряный Vx20, так и развлекаюсь. Нужно хорошую медь с ним попробовать и вам рассказать. Планта погоняем, Nazareth и Пёрселла с Мессианом, все, как по журналам 90-ых :point_up:t2::older_man:t2:

2 лайка

Кто-нибудь бы в сети выложил бы АН с роком послушать.

1 лайк

Прекращайте оффтопить в теме тура.

2 лайка

Как хорошо, что тихо. А то зайдёшь, а тут о чем только не вещают, и не найти сообщений про сабж.)))

Интересная внешность у аппарата, симпатичный. Ножки такие смешные) Размер приятный, не большой. Сделан добротно.

По впечатлениям, пока не очень понятно, но сегодня вечером постараюсь обрисовать ситуацию)

1 лайк

ножки стопудово итальянцы пририсовали,))))))))))
красивше небывает
почти как у днм

Слушал на ProAc Response D18, стример Lindemann Limetree Bridge, в качестве ЦАП Pioneer DV-AX10.

В звучании этого усилителя есть свой привкус. Который я ощущаю на любом музыкальном материале. Я не могу его вычленить, и распознать, может, пока не могу. Создаётся ощущение аналоговости, что-то ретро архаичное, но без налёта нафталина и устарелости. Как особенность национальной кухни. Ощущается, почти во всех блюдах, и именно этот привкус доставляет радость.

Можно это назвать породистость, можно окрасом.

Слушать музыку через Регу весьма вкусно. Тебя цепляет эмоциями, настроением, играет красиво.

Мне понравилось и звучание джаза, классическая музыка хорошо идёт, а особенно блюз и рок хорошо заходят.

Ритмичность не похожа на ту, котрую я слышал на Naim 5i. Там было ощущение монотонности и ритм превалировал над мелодией (на моё восприятие, по памяти), а тут ритм, мелодия, звучание инструментов и голосов переплетаются в некотором красивом действе, разворачивающимся на твоих глазах (ушах?), следить за которым доставляет эстетическое наслаждение.

Басы, верха, середина, сцена, детальность? Да ну нахер! Даже думать об этом не хочу. Хочу музыку - получаю музыку, а до этого всего дела нет. Если анализировать, то и с этим всё нормально. Придраться можно ко всему. А тут не хочется.

Отличный вариант для слушать музыку и радоваться. Даунгрейта и апгрейта - тоже хороший вариант. Хорошее средство для превращения аудиофила в меломана, а то и в обычного гражданина, любящего слушать музыку. Средство от аудионеврозов.

Чудесное изделие от Рега, очаровательное во всём, начиная от внешнего вида и тактильных ощущений, заканчивая звучанием музыки по средствам этого усилителя.

Сравнивать с моим Pioneer A-09 смысла особо нет, начинается совсем другая история. Pioneer очень прозрачный усилитель, точно и чётко и детально, плавно, резко, мкромакро- динамика - везде всё как надо. Радость и аудиофила и меломана. Но не буду дальше, тут не про него.

Тут придётся придираться. А смысл? Рега дарит радость и эмоции. Удовольствие от музыки есть. И это главное.

Очень позитивный опыт общения с усилителем Рега. Интересный аппарат. С таким можно жить, такой можно во вторую систему, достойная игрушка, как не крути)))

Осталось приятное послевкусие, витает желание получить себе такой аппарат, просто, чтобы было. Отлично иногда было бы послушать. Во вторую систему или иногда послушать. Не знаю зачем, но захотелось.)
Дмитрий @dmitre , спасибо за возможность участия в турах, за стерео бар и отдельное за то, что у меня есть возможность поучаствовать в этом туре. Спасибо!

40 лайков

По дороге успели подменить аппарат)

1 лайк

Создаётся ощущение аналоговости, что-то ретро архаичное

аппарат тот же, просто более политкорректно :wink:

1 лайк

Не думаю.

Никогда этим не отличался)

Написал то что написал, никакого двойного дна нет. Всегда будет аппаратура лучше, более подходящая под архетип идеального звука конкретного индивидуума. В этой Реге не увидел того, что мешало бы получать удовольствие от музыки, понимать замысел музыкального произведения и даже реализовать субъективные оценочные задвиги на базе хай фая и хай енда)))

6 лайков

Починить :slight_smile:

Кстати, Михаил (@MigelDonDragon) - что-либо гудело? Шуршало?

Нет. Пытался услышать гул, несколько раз припадал к корпусу ухом - было глухо.

Сейчас слушаю свою систему, Рега на стойке ожидает упаковки. Слушаю музыку, посматриваю на Регу, ну какая же она миленькая… :hugs:

3 лайка

Бесплатный тестер качества сети.

1 лайк

У меня есть такая штука от постоянки


И такая от всего остального

9 лайков

Привез аппарат от Михаила домой, подключил.
Чем-то напомнил плеер от Linn: лаконичный, плоский, небольшой. Но вес ощущается.
Включил. Блин, не АН ни разу, но залипательно… интересная коробочка.

20 лайков

второй месяц продолжается,
ни одногослова про фонокорректор

2 лайка

Именно винил я сейчас и кручу. Будут слова, будут. :slight_smile:

2 лайка

как это, было немного :wink:

1 лайк

Дабы не возникало тишины, которой многие побаиваются, подкинем воскресных чтений.
Непродолжительный визит Elicit ко мне в гости был обусловлен в первую очередь нежными чувствами к имеющемуся в системе виниловому комплекту Rega P3/ Fono MM, ну и конечно любопытства добавил внезапный хайп усилителей Рега в секте АНотиевых свидетелей. Видано ли, чтобы двое “постигших” и один “отрекшийся” заменили в стойке АН на Регу. Что ж там товарищ Ганди мажет на корпус?

Экстерьер.
Внешним видом Элисит не потряс, но удивил весом для своего небольшого размера. В крупной двойной коробке он не казался тяжелым, пропорции как-то соотносились, а вот без упаковки возникли несоответствия “веса и роста”. В остальном аккуратный лаконичный аппарат, без шика Linn, без строгости Naim, без блеска АН, - скромный такой британец.

Файлы. Roon - Azur 851N - Rega Elicit - Triangle Altea ES.

Подключил в систему поздно вечером, поставил на прогрев. Первый день прослушивания был посвящен файлам. Файловый источник является в системе основным, винил включается “для души” под настроение. Первое, что отметил утром, усилитель заметно теплый, не для декора гриль на крышке корпуса сделан.
Начал с инструментального Tord Gustavsen “Being There” и дополнил Keiko Matsui “The Ring”, затем попробовал на вкус вокал Petra Berger & Alessandro Neri “Notte a Venezia” и Yasmin Levy “Una noche mas”, немного усложнил добавлением концертной записи Hooverphonic и симфонического оркестра “Hooverphonic with orchestra live”, свернул на электронщину Depeche Mode “Ultra” и затем пошла классика: Isaac Albeniz “Suite Espanola” и 2-й фортепианный концерт незабвенного Сергея Васильевича Рахманинова в исполнении замечательного Владимира Давидовича Ашкенази.
Здесь я даю ссылки на отдельные композиции из альбомов, но получилось так, что я прослушал альбомы полностью. Время от времени я пытался анализировать услышанное, но постоянно сбивался и просто слушал и слушал музыку.
Что же получилось в остатке? Я понял, почему его называют меломанским. Elicit очень располагает слушать музыку, не сравнивать, не анализировать, а просто слушать. Можно фоном, можно внимательно, но музыку, а не систему. Если же начать анализировать, то практически в любой момент времени чувствуется, что технически чего-то не докладывают, где-то упрощают, кое-что просто скрадывают. При этом акустика полностью контролируется, бас довольно разборчив, куда ни глянь - везде неплохо. И главное: аппарат не мешает получать удовольствие от музыки, не отвлекает внимание.

А потом допустил ошибку: вернул в систему OTO.

Внезапно стало понятно, насколько разного класса усилители, насколько утонченнее и деликатнее обращается с материалом AN, насколько целостнее его подача. Возвращаться не хотелось. Надо было выключить систему и подождать следующего дня, что и было сделано вместе с очередным переключением на Rega Elicit.

Винил. Rega Planar - Rega Elicit встроенный фонокорр и через Fono MM - Triangle Altea ES.

На второй день предстояло послушать звучание системы с использованием встроенного в Elicit фонокорректора и сравнить его с внешним реговским же Fono MM текущего поколения. При коммутации немного потупил, так как привычной надписи phono не увидел, методом исключения выбрал disc и не ошибся. Итак, звук есть, можно начинать.
Поставил Isaac Albeniz “Suite Espanola”, было любопытно, как отработает система тот же музыкальный материал, но с винила. И снова эффект полного залипания, туровый Elicit явно с готовностью и удовольствием работает с пластинками, фонокорректор не пасует. Звук получается очень музыкальным, с легким налетом ретро. Старые пластинки звучат приятнее новодела, даже песочек приветствуется, - временами возникает ощущение, что аппарат из детства, настолько он вписывается в образ того звука :slight_smile:

Клайдерман звучит настолько воздушно, что становится понятен жанр “легкая музыка” :slight_smile:

Смена фонокорректора на современный очень заметна: с одной стороны явно добавляется прорисованности басов, плотности и панча, звучание приобретает динамичность, что неплохо отражается на электронной музыке вроде Zodiac, но при этом возникает некоторая зажатость подачи, панч иногда кажется избыточным и неуместным. Мне сложно это описать, это как ощущение напряжения организма в преддверии неравной драки. И я точно знаю, что с АН этой зажатости нет и в помине.
После прослушивания некоторого количества винила приходит понимание, что в целом ощущения те же, что и с файлами: меломанская составляющая преобладает над техническим упрощением. В общем, Rega Elicit надо слушать, просто слушать, не сравнивая ни с чем, и тогда можно получать удовольствие. С другой стороны, за последние несколько туров, это было самое легкое расставание. Возможно, я недостаточно меломан и аудиофильский червячок мешает :slight_smile: Ну что ж, буду знать.

Спасибо @dmitre и бару за этот интересный меломанский опыт и невероятные замечательные туры этой осени.

Элементы системы для каждого источника прописаны в тексте, но если надо, то стандартная система вот:

Акустика Triangle Altea ES. 3 полосы, напольная, 91дб, 8Ом.
Интегральник AN OTO Line PP
Сетевой плеер Cambridge audio 851N
Виниловый проигрыватель Rega Planar 3 с ММ-головой Elys и фонокорректором Rega Fono MM
Кабели: kubala-sosna, ZU Audio

55 лайков

Итак, первый проход.

Коробка в руках, осязаю, рассматриваю - старый английский картон, скрепленный толстенной медью, печать о проверке, ага, усилитель не просто где то там сделан, а Precision Crafted in Britan, так вот.

Ничего броского или яркого, но ощущение хорошее.

Дизайн старого элисит - тема, достойная упоминания.

В то время как самураи выпускают туго набитые деталями шкафчики, размерами пол метра в глубину и 20 в высоту, на боковушки которых уходит пара деревьев ценных пород, джентльмены “Five o’clock Tea” из реги говорят : “Ха !” и выпускают свой первый усилитель )

Смело, практично-лаконично, простенько и со вкусом. Литой “гриль” на пол корпуса делает половину дизайна - необычно, вызывает улыбку ).

  • Подключил.
    Первые секунды - так, я усилитель вообще то сменил или как ? Начинаю слышать отличия. А рега то боец, убедительно звучит, ожидал более скромной тяги.
    Схожесть по звуку с современным rega elicit-r есть, фамильная связь прослеживается, тут без вопросов.

Вечером, спустя сутки, подключил cd транспорт и ушел в звук часа на 4, под конец элиcит так распелся, что пару раз с недоумением посмотрел на усилитель - откуда такой звук ?

Технически звучание звезд не хватает, хотя и неплохо, в этом плане розовые очки можно заранее снять.

Но то, как играет этот аппарат, как легко пропускает к сути, ядру музыки, как легко отбрасываются все формальные технические моменты и ты слушаешь, слушаешь, находя звук все более привлекательным, вызывает недетский энтузиазм.

Это пять, без сомнений, нравится.

40 лайков