💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

Фаза в английской вилке, насколько мне известно справа. Если кабель со стороны аппарата домиком, то получите, где должна быть фаза. Думаю аппараты все делаются одинаково

Ничего не даст, Максим. Фазу несложно определить на слух. Особенно когда у тебя всего “две розетки”… )

P.S. Очень хочется уже про звук почитать. Про сравнения, про личные впечатления.

Даст, если у кабеля английская вилка и входной домиком. Заодно и проверите, нравится ли вам как должно или наоборот.

Дык кабель интегрирован в корпус,нету там домика…

1 лайк

Не айс, но тогда поинтересоваться у Реги, куда они фазу подводят.

ОТЗЫВ:

Это мой пятый адиотур, но при этом первый по усилителям. За прошедшие 5 лет в моей системе произошло много изменений (колонки, источники, ЦАП, снова источники) , но один элемент всегда оставался неизменным - Azur 851A. И естественно, уже давно напрашивалась мысль испробовать что-то другое, особенно на фоне многочисленных утверждений, что “кэмбридж не поет”, “давно пора менять”. И тут вдруг такой тур, да еще именно такой Реги к дизайну которой я испытываю какое-то совершенно непреодолимое влечение. Естественно, я немедленно записался в тур. И ура ! Я в него попал.

Первые участники задали такие высокие ожидания, что я уже не сомневался в успехе Реги в своей системе, размышляя “как бы выиграть лотерею?”, “где достать Регу при таком хайпе ?”, “в каком именно месте нарастет звук ?” и мысленно уже представлял как она такая красивенькая займет свое постоянное место на полке вместо кэмбриджа.

Час Х настал и я поехал к Радиславу забирать коробочку. Было слишком поздно для того, чтобы напрашиваться в гости, поэтому мы кратенько поболтали, я рассказал про прошлый отрицательный опыт с Rega Jupiter+IO, Рад подтвердил, что это устройство ни разу не мутное, и я радостно помчал домой. Сама коробочка, вопреки ожиданиям, оказалась совсем не тяжелой, хотя и двойной, приехал ближе к ночи, включил, звук идет, начал повышать громкость, ожидаемо появилась недовольная жена (а на что я рассчитывал то?) пришлось ложиться спать.

На следующий день все утро предвкушал тестирование, закинул мелкого в сад, купил кофейка и ВКЛЮЧИЛ !

В этот же момент меня постигло первое из разочарований: ну ииии… ??? Где прирост то ? Конечно, отличия в звуке есть, но первое впечатление было: упало разрешение, причем везде. Но т.к. кэмбридж я слушал вчера, адекватно степень падения оценить уже не мог.

Не буду пересказывать все злоключения связанные с гулом трансформатора. Мне кажется это происходит в первые полчаса нагрева и после выкл/вкл исчезает окончательно до следующего обесточивания. В общем не вижу тут существенной проблемы. Главное в колонках тишина, регулятор абсолютно исправный, никаких шорохов от крутилки я не слышал. Громкость на своих Proac Studio 100 использовал 9-10 часов в зависимости от уровня записи. Пульта конечно очень не хватает, ну уж чем богаты.

Т.к. жилу перетыкать мне слишком муторно (бананы не использую) было принято решение отслушать аппарат целиком 3 дня, потом резко переключиться на азур и оценить приход/уход.

Материалы прослушивал разные: Absolute Sampler (куда без него?), Depeche Mode, Vivaldi, Земфира, Розенбаум, сборник соунтреков из Стражей галактики Awesome Mix Vol 1-2, немного Annie Lennox и Sting, конечно же любимую и неподражаемую Melody Gardo и абсолютно аудиофильскую Patricia Barber.

Слух довольно быстро адаптировался к новому звуку и мне уже сложно было вспомнить “а как оно было с Азур до этого ?” кроме отдельных моментов, которые я не мог не пропустить:

  1. Вивальди на всплесках терял детализацию
  2. НЧ немного потеряли информативность

Но в целом, все эти 3 дня я включал коробочку с нетерпением и удовольствием, заставлять себя не приходилось, как иногда случается с аудиотурами.

Но давление в целом наростало, “где же про звук ?” и я решил, что хватит уже про трансформатор, лучше пока уши не замылились за день прослушки, надо досрочно включить азура.

Ииии… вот тут я осознал разницу в полной мере. А разница эта оказалась очень печальна для Реги, общий эффект: как если бы сняли хорошее такое ватное одеяло с колонок:

Звук стал ясным, объемным, сцена расширилась, низы прорисованы, на ВЧ слышно больше нюансов, Вивальди снова играет как надо. В общем звук другого уровня. Бегло пробежавшись по тем же дискам я не нашел ни одного аспекта, где Рега была бы для меня лучше, кроме одного момента: кэмбридж на фоне Реги ярчит.

Как-то так…

Каковы причины такого несовпадения мнений ? Сложно сказать. Возможно все-таки Proac Studio 100 более требовательны к усилению, чем я думал, и Азур 851A прописался у меня неспроста. На форумах я неоднократно слышал, что к Proac 100 студийщики ставят Bryston 300-400SST, у которых потребление по спецификации 1-2квт ! Иначе типа не раскроешь. Может в эту сторону мне и стоит двигаться ? Ну а Рега с ее 70W, вероятно, абсолютное непопадание в мои колонки.

Информация о системе:

Cyrus XT SE+ && Cyrus PSX-R --> Chord Qutest --> Rega Elicit --> Proac Studio 100

Передаю ОГРОМНОЕ СПАСИБО Дмитрию и Бару за эти потрясающие и фантастические туры !
Следующим участникам желаю приятного прослушивания ! Надеюсь, в их системах Рега проявит себя в полной мере.

P.S. в следующий раз однозначно надо использовать переключатель Dynavox…

40 лайков

Такое чувство, что у нас абсолютно разные элиситы… :thinking:
Ну или мы совершенно по разному понимаем звук. Я без малейшего намерения как то задеть, но излишне прозрачный и навязчиво детализированный саунд - это как раз отличительная черта недорогой аудиоаппаратуры.
Как говорят в таких случаях продавцы, у которых не получилось продать годный товар слишком требовательному покупателю: «Ну я не знаю…»

6 лайков

Изначально я ожидал победы Реги, но вышло вот так.

3 лайка

там все сразу: ясность, объем, прозрачность. Навалило после переключения на азур…
Если бы только разрешение…

У меня нет других объяснений, кроме: Рега категорически не тянет проаки.

3 лайка

Ниче не знаю про кембриджи, но Азур не то чтобы недорогой, 1750 евро местный ритейл сейчас, это вполне себе средняя полка.

2 лайка

А еще у Azur заявлено 800W потребления. Может это и надо было проакам, чтобы легко обойти Регу ?

Нельзя заставить играть любой усилитель с любой акустикой. Синергию никто не отменял…

6 лайков

1750 для кембриджа более чем дофига(наверное топчик для них)
это как для супернайта полляма в рублях.
100% вопрос в проаках

ну и да, за такую божественную середину ей можно простить всё, хотя, как по мне, и прощать то нечего, все очень гармонично и супер

Топчик у СА - семейство edge, немножко дороже:
https://www.audiomania.ru/stereo_usilitel/cambridge_audio/cambridge_audio_edge_a.html#58858

1 лайк

На момент приобретения 851 был топ. Edge еще не было.

3 лайка

Это да, эдж у них недавно появился.

Разные ли элиситы ? слушатели точно разные.

1 лайк

Слушая сейчас кэмбридж на контрасте, надо признать, что он поярче играет. Рега более сбалансирована в этом плане (подправил в обзоре). Но остальные плюсы неотвратимо перевешивают. Натуральность, объем, локализация, детализация.

2 лайка

Отрицательный отзыв - тоже отзыв.
Я не согласен с мнением, но есть как есть.

3 лайка