👨‍🔬 Усилитель PALABS АЕ25 — в классе А учатся только отличники? — ЗАВЕРШЕН

Слушал именно этот экземпляр усилителя. Не заметил нехватки баса. Возможно, из-за разницы в остальных слагаемых тракта. Достаточно баса, причём он быстрый, что очень понравилось. И в моей системе НЧ хватило за глаза, так как дальше уже начала бы заводиться комната. Акустика выдаёт ой-ёй! Согласен, что звук слитный. Я перестал анализировать звук (онани… на звук), а просто слушал и кайфовал. Всё в звуке на месте. Сначала привычно хотелось детальности и анализа, потом понял, что всё там есть. Только оно хорошо сшито и если вслушаться, находятся и “бумы” и “цыки”, музыка льётся уверенно и открыто. Динамика здоровская. Да, мощи бы ему трохи добавить! На моей акустике примерно 15 ватт вроде и немало, но если хочется “грома и молнии”, то иногда не мешало бы “наподдать” поболе. К слову, я редко слушаю очень громко.
Были моменты, когда возникали небольшие претензии по части гладкости подачи, но тут не поймёшь что виновато, запись или усилитель. И одна из небольших претензий - на записях с обильным сочным басом его было мноооого! Даже с доминированием.
Были моменты, когда бас казался чуть расхлябанным.
Пробовал регулировать кабелями. Так что, видимо, может быть всяко . . .
Интересно почитать других поюзавших.
ЗЫ: слушал “Миллениум” в приличном исполнении, Эхо. Так вот Palabs показался очень даже неплох за свой прайс, не хуже тех двух. Да, Эхо немного более “утончённый”. Palabs-у бы дать полки типа Иллюминати! Думаю, дуэт был бы интересен.

2 лайка

Наверное так, но давайте пройдёмся по ветке:

1 лайк

И? Какая привязка при этом именно к классу А?

1 лайк

Это не дефект. То что Вы перечисляете это особенность согласования с конкретными АС. По крайней мере это относится к моим высказываниям. Подключение, например, вот этих Cabasse не обозначило такой “проблемы”.

3 лайка

Все цитаты, так или иначе, случайно или нет, касались усилителей класс А.

Я же уже задал вопрос - ну и что? Какое это отношение имеет именно к классу А?
То что в перечисленных усилителях есть определённые недостатки или особенности в работе на нч, это и говорит о недостатках именно этих усилителей или их работы в определенных звуковых трактах, а не всех усилителей работающих в А классе. Как можно делать вывод о безрыбье всего каспийского моря на основе трех тощих первовыловленных заломов :rofl:
Есть десятки, если не сотни усилителей в классе А у которых со звуком в целом и на нч в частности полный порядок.
То, что вы мало слышали или не встречали, совершенно не даёт вам оснований для таких “глобальных” и масштабных выводов и обобщений.
У многих участников DASTEREO есть разные усилители в А классе без каких либо проблем со звуком во всех диапазонах.
Давайте прекращать это бесполезное обсуждение совсем не по теме данного форума, а вернёмся к Palabs AE25.

P.S. если всё же вам “не спокойно” с А классом, в качестве примера - послушайте любой мощник Accuphase в А классе, выпущенный до 2000 года и вы сможете убедиться, что со звуком, как в нч диапазоне, так и в остальных полный порядок.
Акку выбрал произвольно из тех фирм винтажные аппараты которых я не плохо знаю, есть и много других не менее достойных фирм.
И ещё (на всякий случай) для нормальной работы усилителя необходим соответствующий звуковой тракт, без этого даже “самый лучший и совершенный усилитель” не раскрыть по звуку не на нч, не на сч, не на вч.

8 лайков

Вангую , что контраргумент будет про стоимость в разы :stuck_out_tongue:

А Вы не замечаете про частоту совпадений?

Звуковой вполне приличный.

Нет ни каких совпадений, начните слушать а не писать и тогда проблема сама собой уйдёт, как говорится естественным образом.

1 лайк

Я на этом ресурсе уже немало чего написал, после того как кое чего послушал, поэтому имею своё мнение.

Про Эхо не раз писал, что мне не хватало динамики снизу, особенно на БСМ, притом другие усилители на этом же тракте вполне себе ураганили.

Ближе к туру, пожалуйста. Битву классов — в отдельной теме.

3 лайка

Так на эту битву само название темы провоцирует. :grin:

Ну кто-то пойдет погулять на воздух, тогда.

1 лайк

Усилитель отправился в Ростов два дня назад, впечатления поулеглись и пишутся на контрасте воспоминаний от звука, который был с Палабсом, с тем, что есть сейчас.
Система, которая у меня собралась на карантине, выглядит так: ноут с Аплеером - usb 1й кабельной - конвертер Бриз u8 - лапша47 цифровой - ЦАП muse model 2 - межблок qed qunex 2- пред BK reference 30 - нонейм межблок - мощник Акурус а100x3 - акустические Канар 4s11 - АС Monitor Audio R300md, силовые самоскрут на Фужикуре. Второй вариант подключения, который использую доя разнообразия - с ЦАПом преда BK. Палабс играл на месте мощника+преда.
Если далеко не ходить, подключение Палабса приподняло общий уровень звучания по ряду параметров. Сцена широкая, впервые услышал звуки аж у штор, до которых метра под 2. Сцена уходит вперёд, задний план прорабатывается тщательно, хорошее разделение инструментов, многослойность. Присутствует общая живость и естественность в звучании, что способствует желанию слушать подряд даже не лучшие треки на альбоме, на всех них есть интересные моменты. Голография, вот это всё. В общем, мёд присутствует в приличном количестве, и если слушая свою систему в последнее время я периодически приходил к мысли ‘подкрасить, что-ли, лампой попробовать’, то с Палабсом таких поползновений уже не припомню. Фактически, моя карантинная система заиграла очень близко к докарантинной, которая, па памяти, была чуть лучше, но сейчас находится далеко взаперти : -) .
Дёготь в небольшом. Общий характер я бы охарактеризовал как с легким уклоном в созерцательность, что, в целом, не очень хочется относить именно к недостаткам, но хип-хоп, когда доходило дело, я на нём именно слушал-расслушивал. А хип-хопу, для начала, положено качать, потом всё остальное. После возврата на Акурус стало ясно, что последний более мускулистый и взрывной, и что звук туловищем я за дни с Палабсом почти не ощущал. Пусть даже он может копнуть достаточно глубоко.
По итогу усилитель понравился и показал, куда можно расти и как может играть текущий набор компонентов с заменой лишь одного. В этом плане, пожалуй, самый полезный для меня тур из тех, в которые попадал. Спасибо бару за организацию и автору за возможность послушать такое изделие!

18 лайков

Подробно опишите весь тракт при прослушивании. До кабелей.

Я бы сделал замечание, что якобы недостаток усилителя в НЧ диапазоне - “недостаток” конкретных АС, что у Вас в системе. Понятно, что для АС с чувствительностью около 86-87 дБ и нижней граничной частотой в 50 гц, нужен усилитель помощнее, чем Палабс с 25 Вт. С более чувствительными и полнодиапазонными АС недостатка НЧ я лично не услышал.

1 лайк

тогда уже о нюансах взаимодействия конкретных АС и усилителя надо говорить. я, кстати, не писал о какой-то трагичной нехватке баса, если так показалось.
ну и не от 50-и, а, скорее, 40-а. спектроид

Источник Pioneer BDP-150, кабель питания самопал, но не крутой.
По коаксу соединён цифровым кабелем, купленным на Али.
ЦАП TEAC UD-503 использовался только в качестве ЦАПа, без преда.
Межблок самопал из итальянского микрофонного кабеля Proel с их же RCA коннекторами.
Припой не помню какой использовал, но правильный. Лет 20 кабелю.
Усилитель Palabs. Подключен силовым кабелем Kimber Kable 12-TC, купленным в баре, разъёмы клоны Ойяд.
Акустические кабели - клон Kimber Kable TC-8 c Али.
Акустика авторская, Алексея Коваленко, моего земляка.
Делалась с промежуточными отслушиваниями и доводками.

Отслушивалась на этом же Palabs?