👨‍🔬 Усилитель PALABS АЕ25 — в классе А учатся только отличники? — ЗАВЕРШЕН

Да, в общем, ожидаемо… просто отсутствует привычная для большинства АБ грубоватость и агрессивность, гипертрофированность подачи, поэтому сначала, с непривычки кажется, что «бас слабый»…

Это про класс А - «вообще», Palabs- не слышал

1 лайк

Конечно, может такое мнение имеет “право на жизнь”, но по моему мнению и опыту - нет ни какой грубоватости и агрессивности у “нормально приготовленных” усилителей в АВ классе.
Вот совсем не те критерии по которым бы отличались класс А от АВ (на мой взгляд).

3 лайка

Я вежливо написал «у большинства»)) А так, да, вполне согласен)) У меня сейчас два усилителя - SugdenA21, он в А классе работает, и LFD Zero III - судя по тому что он практически вообще не греется - наверное аж В класс… у обоих - ни малейшего намёка на «зло» в звуке нет, подача при этом - совершенно различная…

2 лайка

Ещё есть довольно заметная разница в подаче между выходным каскадом на полевых транзисторах в классе А и между биполярными в классе А. Так же существуют современные биполярные транзисторы, которые способны работать в классе А с относительно не большим током покоя… И все они по разному звучат. Поэтому класс А, как класс А мало характеризует звучание усилителя.

4 лайка

Немного странно, что мои выводы про характер звука турового усилителя как- то сразу расползлись на весь класс А.
Я как-то не думаю, что они одинаковые все.

вы, насколько я понял, усилитель слышали?

В том то и дело, что нет, не слышал) о чем и написал сразу, выше… У меня слушательский опыт (владел, слушал долго …) по транзисторным усилителям в классе А - не очень большой - два разных 21х Сагдена, MusicalFidelity, и китайский клон Пасса - они все со своим собственным голосом (в том числе и Сагдены)… но если обще подходить, и по сравнению с «типовым» АВ - то у меня все-таки вывод, что общее В ВОСПРИЯТИИ их звука - таки присутствует))

Судя по отзывам, и моим личным впечатлениям, такое случается весьма нередко, а есть связь, или нет - Вам виднее.

Любые дефекты в звучании усилителя (а недостаток нч как раз таковым и является) ни каким образом не связаны с классом усилителя - А, АВ, В, D, а на все 100% зависят от схемотехники, элементной базы и качества сборки каждого конкретного усилителя.

А весьма нередко, к сожалению, попадаются усилители с дефектами звука во всех классах.
Здесь я с вами совершенно согласен.

1 лайк

Значит все, что я слышал и слушаю - дефектные :grinning:

1 лайк

Не обязательно усилители, может ещё в системе что кривое быть или не стыковка какая, потому и на усилителях это проявляется.

Ни капли отношения к классу А не имеет.

2 лайка

Думаю, стоит подождать ещё отзывы, чтобы понять является ли моё мнение о “легковесности” звучания “тенденцией”, а не особенностью моего восприятия или тракта. Причем это мнение, повторюсь, о конкретном усилителе. Не думаю, что это применимо ко всем моделям. Хотя, например, ламповый двухтакт таких особенностей не имел, но имел другие…

Да, безусловно, только повтор такого характера звучания во многих системах может говорить о том, что легковесность это свойство данного усилителя.
Вполне возможна некая несогласованность работы с конкретным звуковым трактом.

@Dementey, а силовой кабель какой использовали при тестировании?

Штатный я использовал недолго. Не услышал его преимущества перед моими DIY от Amur на базе оядовской моножилы. Думаю, дело не в кабеле.

1 лайк

Ну наверное Вам виднее, по поводу кривизны в моём, и не только моём сетапе.

Так бывает :star_struck:

1 лайк

Совершенно неожиданно

1 лайк

Тогда первый нежданчик уже есть :slightly_smiling_face:

Правильно ораторы выше отметили - к классу усиления это не имеет отношения. У меня опыт прослушки унч в А классе невелик. Но те,что слышал - отличались именно характерной тембральностью и проработкой нижнего регистра. Еще из своего опыта отмечу, на свой ух конечно, то что ультралинейные усилки ближе к темной стороне по звуку. За что и любимы мной

1 лайк

Да, соглашусь, со стороны всегда виднее.