📥 Усилитель Onix OA20/2 — счастье обувных коробок 📤 — ЗАВЕРШЕН

Наконец-то ChatGPT добрался до обзоров! Долго ждал!

16 лайков

Всё, расходимся?

Только сегодня об этом подумал)

Ничего не понял, но очень интересно.

Продолжаю по горячим следам
Сегодня первый туровый день работы усилителя в системе. Встал как влитой. Это тот случай, когда компонент двигает систему вперед, а не вбок или назад. Занимаю очередь на его покупку, если что :raising_hand_man:
Выдет звук с этими русскими колонками* такой, что я даже сам не ожидал от них такого.
Вокал, эмоции, игра интонациями. И да, есть у названных выше английских усилителей что-то общее. Умеют :clap:

*Дарион

14 лайков

Итоговый отзыв
Сперва по традиции хочу поблагодарить бармена за столь изысканные напитки и всех честных бояр за добрую атмосферу.


Внешний вид
Черный лаконичный металлический корпус. Есть какое-то промышленное очарование у дизайна. Пропорции гармоничные, надписи не выбиваются из общего стиля. Все в лучших традициях короче :sunglasses:
Звук
Сложно писать отзыв в двух случаях: когда всё плохо и когда всё хорошо. Когда всё плохо ищешь мягкие формулировки и сдерживаешь наплыв негативных эмоций. А когда всё хорошо, писать вообще нечего кроме как: “Все супер”. В данном случае все действительно супер. Если не считать загрустившего входа Tuner и трудно подключаемых проваливающихся разъемов RCA, этот усилитель просто создан для моей системы. Этот аппарат заставил относительно недорогой сетап петь так, что … В общем, Оникс и Дарионы созданы друг для друга, золотая связка, просто космос :stars:.

Вокал Брендана Перри на альбоме Ark приобрел масштабность и громоподобность, а артистизм исполнения Брайэна Ферри стал лучше читаем. Понятно и прямо в уши передается смысл глоссолалии Лизы Джерард. Эмоционально насыщенно и реалистично поёт Анна-Варни Кантодеа, перенося свои внутренние психологические проблемы вглубь твоей души (хотя это возможно не есть хорошо :grin:) Идея погружения в музыку сопровождает любую композицию, воспроизводимую в системе с этим усилителем.
Я думаю важную роль здесь сыграл момент обогащения тембров. Тембры стали насыщеннее, разнообразнее, пластичнее. Впечатление, что с музыки сняли пелену условности звукозаписи и воспроизведения. Нечто подобное я ловил в туре NVA. Концепция очень схожа. Но в отличии от турового NVA у Оникса не так много скорости, он более романтичен и умеренно склонен к любованию послезвучиями. Оникс также оказался чуть медленнее моего штатного УМ Дарион. Но я не могу сказать, что падение по скорости здесь было настолько существенным, чтобы это учитывать. Просто Оникс - не самый быстрый усилитель, скажем так. Кажется, что он не торопится, но никак нельзя сказать, что он зажат. Наоборот, он дышит музыкой, дышит темпом, живет в нём, за счет чего и становится столь прекрасным партнером открытым и дышащим Дарионам. С этой парой возникает ощущение, что время останавливается, все замирает, а ты полностью поглощаешься потоком любимых композиций во всей их полноте. Да, этот усилитель определенно работает на то, чтобы вы слушали свою любимую музыку и хотели включить стереосистему, чтобы кайфануть.

Относительно аудиофильности этого аппарата отмечу, что каждый вкладывает в это свой смысл. Если аппарат помогает раскрывать красоту записи, то он аудиофильский? Для меня концепция английского звука любима и понятна. Это касается и различных реинкарнаций акустики BBC и усилителей и даже кабелей. Поэтому для меня этот усилитель аудиофильский в хорошем смысле слова.
Мне кажется, я не могу выделить у Оникса какие-то существенные отклонения уровня отдачи по диапазону, все относительно ровно. Он не педалирует бас, не сверлит уши ядовитыми ВЧ, не заваливает середину. Можно сказать, что есть некая теплота и акцентирование диапазона вокала. Что играет на руку общему положительному впечатлению от этого аппарата.

Итак, что мы имеем в сухом остатке. Onix OA20/2 - это достойный представитель легендарных английских усилителей. Концепция его подачи по своему уникальна и возможно не с любой акустикой раскроется. В частности я не услышал мэджика с Revival Atalante 3, которых Оникс успел застать в рамках тура. Но с лёгкой нагрузкой этот усилитель творит чудеса. С учетом винтажности у аппарата есть технические проблемы, обозначенные выше, но тут “либо шашечки, либо ехать”. Кроме того, среди своих собратьев этот экземпляр далеко не самый дорогой.
Система: Darion Music Mini/Revival Audio Atalante 3 — Analysis-Plus Oval 9 — УМ Darion Music/Onix OA20/2 — Linn Silver Analogue Interconnect mk. II — Kenwood DP-5020
Репертуар: Bryan Ferry, Boy George, Samuel Barber, Nathalie Stutzmann, Sopor Aeternus & The Ensemble Of Shadows, Faithless, Dead Can Dance, Brendan Perry, Michael Jackson, Roxy Music, Eric Clapton, Alizée и т.д.

26 лайков

Ссори друзья, болезни по кругу в семье, не успел в пару дней уложиться выложить первые впечатления. Они будут уже в развернутом отчете, но скажу я вам, то ли у меня с ушами что то, то ли английские усилители это все таки мое, но опять слушаю и опять радость и округление глаз) Мне уже даже неловко. Всё слушаю и всё нравится. И вот хоть Оникс, хоть NVA, кажется) хоть Cyrus, LFD и тд. Все моё, всё хочу)

19 лайков

Очень позитивные первые впечатления!)

2 лайка

Акустика - Monitor Audio Gold 50 , саб Rel Strata II
Усилитель - Croft
Медиапроигрыватель - Mecool KM 6 Deluxe
Кабели межблочные QED Perfomance Audio 2
Акустические qed silver anniversary bi-wire speaker cable
Аудио стример Bluesound NODE N130

Ну, о внешнем виде, я тоже не буду писать. Он понятен. Кирпичик, лаконичный дизайн. Мне такие вещи заходят.

Отсутствие пульта, все равно немного неудобно. Но такое было безпультовое время.

Подключение

При первом подключении ничего не заиграло. Шум треск и где-то издалека какой-то звук. Залез почитать собарников и увидел, что там со входами надо играться. Так и делал, включая и выключая усилитель. Меняя входы, выходы, но в разъемах усилителя не было уверенности, они как не стабильно сидели, как то поддавались что ли, короче были шаткие и было уже отчаялся, но вдруг какое-то нежное движение или поворот бананов на выходе усила дали результат. Музыка полилась. Случилось все на CD входе.

Я решил не экспериментировать, так как возраст уважаемый, и видно, что повидал кое-что в этой жизни, так и остался на файлах. Как говорится лучшее, враг хорошего.

Звучание

Да, это тот самый еще один прекрасный представитель английских усилителей и услада моего слуха.

У меня есть альбом audiophile mail voice и вот там первый трек, и есть лакмусовая бумажка. Если хрипотца в голосе появляется, и он дрожит, значит Звезды сошлись. И они сошлись.

Прекрасно отрабатывает небольшие составы и вокал. Бас четкий, я уж там не знаю быстрый он или нет, но у меня не было ощущения, что он там где-то еще бубнит.

Патрисия Барбер, Дебора Липман, вообще женский вокал, как и мужской слушается на ура. Вкусно, проникновенно, прям настроение слышно вокалистов. Нина Симоне, ну вот мне кажется, ее вообще не может испортить аппаратура, тот случай, когда аппаратура бессильна. Хотя я лукавлю, может, конечно, но это уж прям совсем надо какое г…. Принести домой.

Отлично работает электронщина Boris Blank (Electrified, Rose Fabric) отслушал от корки до корки. Мощно, хлестко, позволил себе на громкость нормальную поставить.

Рубило, что аж дух захватывало.

Пианино отдельная песня, Чили Гонзалес, Рубен Гонзалес, Чучо Валдес, Эрол Гарнер – не оторваться, вот тут сидят и тебе концерт дают.

Немного прошёлся по классике

Послушал такого популялизатора классики, как Леопольд Стоковски. У меня даже друг, когда его слушал, сказал, что это не классическое исполнение, не зная кто это. В общем, да.) Но мне заходит) Ни каши, ничего подобного не было, возможно было чуть иногда все вместе, но это было единой стеной, но не кашей. Хотя по сути мы там и слышим в залах на концертах, там нет тебе разделения в оркестре, вот тут тебе скрипочка в одно ухо, три в другое, а виолончель в третье.

Не было ощущения чего-то не того. При подключении саба, кончено, все было прям мощно.

Я вначале, саб не подключал, чтобы послушать как без него. В общем с этим усилителем без него можно жить) Не знаю, как долго. Но можно) с другими колонками точно, где чуток больше баса, чем в моих.

На тихой громкости, тоже все было нормально, но думаю, если бы я поставил на другие колонки, где больше чуйка, все было бы еще нормальней. А так, вопрос тоже не было слышно, понятно, бас есть, ровно на ту громкость, которую ставил.

Ну по итогу, как я писал в первом впечатлении, это все мое. Все английское мое. Даже уже сложно писать про прослушивания, так как, только разводишь руками и говоришь, ну вот, ну что ту сказать, уже писал о других, хоть бери копируй. Хотя все же выделю LFD Zero (за все), Croft (за звук и за звук на ММ) и Cyrus (за звук и громкость, вот он еще громче, чем остальные, к сожалению, на тот момент не смог послушать ни ММ, ни МС но они у него есть, а это большой плюс)
При передаче я сказал, следующему участнику, что были проблемы с подключением, но как то все нормализовалось. Жаль, если не поправится

Спасибо @dmitre в очередной раз за знакомство с еще одним очень хорошим аппаратом.

20 лайков

:face_with_raised_eyebrow: :thinking: :face_with_spiral_eyes:

Тур закончился, оникс в диспансер.

6 лайков

Пациенту оказали лечение? Очень хочется выздоровления🙂

2 лайка

Пациент умер?

Не знаю, пока не открывал коробку.

1 лайк

Открыл коробку, а там вот такое


Где взять пару предохранителей?
F3,15A 250V
S W

В остальном все выглядит целым, если найду предохранители и все оживет, можно и продолжить.

Удивительно, что канал где разрыв предохранителя небольшой даже играет как старое сломанное радио.

2 лайка

Может @Aleksej_Morozov поможет?
Стоимость предохранителей участники тура могли бы компенсировать…

Есть парочка

Не знаю, правда, чьих будут.

4 лайка

Дмитрий приветствую.Попробуйте предохеры Эска или Сиба(проверено,они самые точные)
Стоят недорого,но если дело не в предохранителях-не утянут за собой больше ничего(их загнет в первую очередь).
Если всё исправно сделаем предохеры!

1 лайк

Если надо я подгоню керамику (китайцев)
Номиналы есть вот такие

Как забрать? Выглядят как то что надо.

1 лайк