🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

ML слышится более деликатным. NVA напористый.
Хотя не очень это прослушивание по Ю тубу понимаю

@ars @mikrogram @Sla @Hirurggg коллеги, никто не замечал, что со сценой проблемы - плоско аппарат играет и всё тут?

Три дня не мог понять почему, то зал на концертнике где-то за акустикой спрятался, то плоско.

У аппарата лево/право перепутаны, в красный разъем нужно левый канал вставлять, в чёрный - правый.

Или клеммы на акустику “не по нашему” расположенны, бриты это любят… :slight_smile:

Да, но там не подписано…

Вот как у 30:

1 лайк

Спасибо!
Вероятно у турового аппарата поменяны акустические клеммы и они закрыли надписи L/R.
изображение

Может быть. :slight_smile:
Полезно иметь тестовый трек для проверки левый/правый/фаза, например такой LRMonoPhase4.flac — Яндекс.Диск

1 лайк

Да, @demi, каналы не перепутаны, терминалы изначально инвертированы: предполагалось, что подключая акустику, любитель музыки стоит за усилителем, где терминалы для левой АС слева, для правой - справа… Казалось, я это ранее упоминал?! :thinking:
Если нет, прошу меня простить: в суматохе дней, в перерывах между трудом и бытом, мог упустить этот важный момент!

4 лайка

А смена местами правого и левого канала у вас вернула сцену? Я это не проверил, пропустил. На ширину, глубину у меня заметно влияла фазировка вилки питания. Пробовал это так и так, выбрал лучший вариант.

Вот точно этого не было

2 лайка

Кстати, это интересный критерий для тестирования - куда именно направляет техника своего владельца, что из коллекции начинает “звучать” и цеплять, а что нет.

4 лайка

Не могу понять эту извращённую логику производителя с терминалами.

Когда, подключая колонки, человек стоит за усилителем - левая колонка будет справа от него, по правую руку. А терминалы сделаны так, будто левая колонка будет слева. При каких условиях она может там быть - непонятно.

1 лайк

Сами же и ответили на свой вопрос) но вообще я тоже за фиксированность левой и правой, а не в зависимости от точки обзора)

P.S. Оригинальные акустические терминалы на NVA - вот где настоящая боль.

Не ответил. Левая будет справа. Терминал для неё - слева. Где логика? Провода крест-накрест подключать или ставить усилитель задом наперёд.

Не придирки. Хочу разобраться :point_up:

Это же англичане, у них левостороннее движение ))

3 лайка

Я не оправдываю, но мне кажется что логика какая-никакая в том что по левую руку левая колонка, справа права. То что кабели крест накрест лишает смысла всю это конструкцию. В итоге окажется, что у англичан так исторически сложилось)

1 лайк

Да, сейчас про Naim ещё кто-нибудь вспомнит, кажется, там похожая история. Ой всё, меня забанят сейчас за флуд.

В целом, понял, что они сами не поняли :rofl:

О звуке усилителя пишите, а то столько слов о такой незначительной мелочи.

5 лайков

никакой разницы не слышу

2 лайка

Скоро финальный отчёт - сохраняю интригу.

На 4й день примерно начал понимать характер и сильные стороны NVA.

Вчера развлекал детей, а супруга чилила у меня в кабинете, полчаса слушала Bryston, потом ML и NVA, потом опять ML и закончила на Bryston.

Отметила, что на большей части материала NVA был фаворитом, но материал был выбран специфический - в основном Iron Maiden(яркий мастер альбома Fear of the dark) и чуть-чуть теплого женского вокала.

4 лайка