🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ТУР ИДЕТ

Я иногда слушаю “Бес сахара”, не самый простой для воспроизведения и сложный музыкально, но кайфовый.

2 симпатии
1 симпатия

У меня одного так ???

у всех, нужно заливать в облака, я последние видео на облако майл ру заливал. Не банят за авторские

Рубанули уже, гады. Ладно, что-нибудь другое запишу.

Залейте этот же файл на хранилище любое

Файл можно получить по ссылке:
clash.mp4

6 симпатий

Задорно! Это IBL играют? Или реги где спрятались за кадром?

Это играют IBL, Реги отошли в сторонку.

1 симпатия

Люблю английские интегральники. В принципе, то есть еще до личной встречи жду от них интересного звука. И если раньше худоба “потрохов” этих ребят вызывала у меня усмешку, то после знакомства с некоторыми их представителями внутренняя простота усилителя как раз намекает мне на возможно неординарный звук.
Внешность NVA AP20 - эталон аскетичности и невзрачности.
Прослушивание проводилось со следующими компонентами:
ПКД Naim CD2, акустические системы Naim IBL, Rega R1.
При первом включении я ошибся фазой сетевой вилки, за что был наказан отсутствием внятного звука. После нормального переподключения музыка вернулась.
Звучит усилитель легко, светло и подвижно. Тепло и бархатно. Ритмически точен. Послезвучия естественны. ВЧ не выпячиваются, при этом очень информативны и приятны на слух. Бас скромный, но достаточный. В серединке есть подкраска, которая по-разному проявлялась у меня с разными АС. С Рега подчеркивались выразительность и благозвучие вокала, но в целом звук излишне высветлялся. С Naim IBL общий тон был более натуральным, но вокал приобретал грубоватые яркие нотки. Одна особенность сохранялась всегда - компактность представления. И дело даже не в размерах музыкальных образов, они хоть и не велики, гармоничны в общей картине. Скорее компактность относится к динамическим характеристикам. Это не хорошо и не плохо, это особенность, не влияющая на цельность передаваемого музыкального смысла. Звуковой характер усилителя лично для меня очень удачно спелся с музыкой панков и пост-панков, сглаживая колкость и неуклюжесть многих записей без потери характерной для стиля энергетики. На примере уже упомянутого мной альбома группы Колибри “Маленькие трагедии” можно утвердить еще одно достоинство усилителя - умение оттенять неудачное, ненавязчиво концентрируя внимание на хорошем. Некоторые треки с этого диска я впервые дослушал до конца. Короче, умеет он создавать хорошее настроение. К воспроизведению стилей, требующих широкого динамического диапазона, вопросов больше.
Могу предположить, что удачных АС для связки с этим усилителем у меня не нашлось. Что-то я в нем не дозаметил, а оно там есть.
Когда усилитель был убран, а на смену ему “заплясал” грубоватый ION Obelisk , из памяти возникли образы персонажей советского мультфильма “Балерина на корабле” - NVA как балерина и ION как матрос.
Женственный NVA.
Хотел бы я такой усилитель? В копилку к имеющимся, да.
Такие трали-вали.

30 симпатий

Записи с оценкой качества подачи по пятибальной шкале:
П. И. Чайковский, “Евгений Онегин”, Мелодия, запись 1955г - 4;
Н. Римский-Корсаков “Шахерезада”, DG, запись 1993г - 4;
Jacques Loussier Trio " The Bach Book", Telarc, 1999 - 4;
Buena Vista Social Club, 1997 - 4;
Grover Washington, JR “All My Tomorrows” - 3;
Joshua Redman Elastic Band " Momentum" - 5;
Hedningarna “Hippjokk” - 5;
Thelonious Monk “Criss-Cross” - 4;
The Bad Plus “Prog” - 4;
Power Of Zeus “The Gospel According To Zeus” - 5;
Captain Beefheart “Safe As Milk” - 5;
Deep Purple “In Rock” - 4;
Robert Plant “Pictures At Eleven” - 4;
The Beatles 'Past Masters" - 4;
Beck 'Mutations" - 3;
Audioslave, 2002 - 4;
Колибри “Маленькие трагедии” - 5;
Antony and the Johnsons “l am a bird Now” - 5;
B-52, 1979 - 5;
The Clash “The Singles” - 5;
Bauhaus “The sky’s gone out” - 5;
The Cure “Staring at the sea. The singles” - 5;
Spin Doctors “Just go ahead now: a Retrospective” - 5;
Cake “Comfort Eagle” - 5.

12 симпатий

Продолжение последовало… В целом усилитель произвел очень приятное впечатление. У него не высокое разрешение, не очень глубокий бас, хотя глубина присутствует и спад этой самой глубины не резкий, а плавный, что делает прослушивание комфортным. Вне всякого сомнения аппарат очень музыкальный. Есть акцент на верхней середине, но он мягкий, не утомляющий. Больше всего понравилось воспроизведение джаза и блюза 50-х 60-х годов. А вот последние записи танцевально-индустриального коллектива My Life With The Thrill Kill Kult прозвучали несколько колюче и с недостатком тембрального разрешения. Но я помнил рекомендации организатора тура @Hirurggg , которому я выражаю глубочайшую благодарность за возможность ознакомиться с таким во многом отношении уникальным аппаратом, так же как и держателю бара @dmitre, о том, что усилитель раскроет далеко не всю акустику и прокачает далеко не каждое помещение. В этой связи я решил заменить свою основную акустическую систему на компактные Coral EX102AV. И вот тут появилось то, что в таких случаях называют синергией. Разрешение после этого не увеличилось, чуть поубавился масштаб, но при этом все встало на свои места и открылась ровная бесшовная картина. Сразу закралась мысль о том, что эти малыши Coral со многими усилителями могут хорошо петь, которая и привела спустя некоторое время к подключению штатного усилителя для прямого сравнения. И надо сказать, туровый аппарат оказался точнее и обращался с некоторым музыкальным материалом, требующим особого подхода, более деликатно. Действительно произошла синергия и совершенно разную музыку получилось слушать без потери качества. Получился такой очень крепкий Hi-fi, на котором многие меломаны останавливаются и слушают музыку долгие годы. Если бы была необходимость строить вторую компактную систему, я бы подумал о приобретении этого аппарата, но гость этот, как я понимаю, редко встречается на просторах нашей необъятной планеты…

18 симпатий

Первый взгляд на NVA.

Вчера вечером получилось распаковать и даже немного послушать.
Визуально - очень маленький :grin:, особенно когда из большой транспортной коробки извлек малый короб, а уж в нем и прятался английский брюнет.
Мне нравится черный цвет и NVA такой цвет “к лицу”, приятен на вид, приятен на ощупь.
Подключил все согласно вышеприведенных рекомендаций.

" * лучший вход tape, ближний к клеммам сверху - это вход в обход селектора входов. Я слушал и грел именно этот вход."

Я правильно понял - верхний Tape это record?

Акустика чувствительная и относительно не большая, не требует мощного усиления, акустический тоненький, но хороший и не литц. Клеммы акустичекие очень хорошо фиксируют кабель, удобно и просто.
Шуршание регулятора громкости поначалу присутствовало, убрал специальным средством, теперь тихо работает, без посторонних звуков.

Теперь о звуке после первого включения.
Решил наугад вытащить из стойки CD, не повезло - зальник Roger Waters “In the flesh”, включил и по непрогретому звуку подумал, что наверное слушать дальше будет нечего. Но учитывая и своеобразное качество записи этого диска из зала и сам репертуар, поставил следующий диск, но уже осознанно - Inaba/Nakamure duo (TBM) - и эффект удивил - музыка “полилась”, дослушал диск до конца.
Пока всё, но англичанин удивил и интерес знакомства с ним дальше только окреп и вырос.

15 симпатий

Завтра уже буду передавать и постараюсь быстро с отчетом, хотя описать это будет не просто. К сожалению времени мало на прослушивание, но все время что есть усилитель в работе :grin:.

5 симпатий