🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

Поддерживаю. СтОит разбавлять фото, видео, записями, особенно на фоне длинных переездов. От длинных пауз интерес перегорает. Скромное пожелание.

1 лайк

Согласнен, но тому, кто пишет отзыв и старается, спустя неделю просто видеть лайки не интересно, когда нет вопросов, докапываний, уточнений…

Матёрых камрадов в списке тура достаточно, задЕл есть!

Ну что ж, усилитель вчера выехал ко мне. Сегодня в приложении вижу дату доставки: 2 сентября.!?!? И почему то из Перми в С-Пб через Казань? Как то так. Придется ждать долго.

Видимо у них там крупный сортировочный центр. Тоже обращал внимание, что часто именно через Казань приезжает.

Именно так и есть, большой логистический центр.

1 лайк

«NVA AP20, или английский милорд в азиатском экспрессе».

Итак, NVA AP20, еще «один из выдающих английских». Частенько я натыкался на эту формулировку когда знакомился с Баром. «И что там такого выдающегося у них всех?», -каждый раз крутилось в голове. Ну, посудите сами, обычно это черный невзрачный прямоугольник с одной ручкой громкости и парой кнопок на панели, с названием которое никто не слышал. А кнопка или тумблер включения обязательно сзади аппарата! Да, чтобы еще и страдали при включении. В общем зацепила меня эта тема, тотальный интерес собутыльников в Баре. Пошел читать профильную тему, а там фото изнутри аппаратов. Mama mia! Маленькая платка у каждого первого, обязательно блекленького цвета с кучкой транзисторов и парой проводочков. Кстати, NVA ярчайший образец для темы «судим по звуку сняв верхнюю крышку»)) Но тор, обязательно тороидальник, большой и красивый, да. И ЭТО ЗВУЧИТ??

А вот и да, звучит, опробовал на себе, спасибо @Hirurggg и @dmitre за предоставленную возможность. Забегая вперед, NVA AP20 не простой джентльмен. Избирательный, не все ему по нраву.

Звук. Он цепляет, цепляет сразу твой слух. Голова сразу разворачивается к нему и Вы слушаете. Сначала пытаетесь его слушать, смотря на усилитель. Но звуки музыки переманивают внимание, да и черный прямоугольник без индикации глаз не цепляет. Музыка, она очень открыто звучит, с дыханием, детальностью. Мне очень понравилось насколько детально звучат композиции, каждый звук с хорошим разделением в фонограмме, отсутствие каши и сваливание все в какафонию. Но, джентльмен не всеяден, требует музыки под стать. Вокал, звучит очень красиво, послушайте lana delrey, альбом chemtrails over the country club. Какое затухание голоса, как хорошо слышно его амплитуду, шикарное воспроизведение тихих звуков, их в разы больше в сравнении с моим pioneer. Садишься слушать и прилипаешь к дивану, зовешь жену, собаку и черепаху послушать и услышать, то, что слышишь ты. Джаз, да, это его. Различные трио, голос черных исполнителей, налить стаканчик крепкого и откинуться в кресле. Электронная музыка 80-х и 90-х, Depeche mode, Police, INXS очень точно и четко, хорошо держит ритм, киваешь в такт головой и притопываешь, ну и подвываешь в такт, конечно. ОК, а может ли джентльмен в рок? А вот тут досада, но не полностью. Казалось бы, старый английский рок, родной, сейчас также круто сыграет. Но deep purple звучит блекло, без жирка. И появились очень яркие высокие, тарелочки ударника становятся неприятны при нарастании громкости. То ли проблема в акустике, то ли в англичанине, не знаю. Хорошо, переходим на грубее жанры, bloodhound gang звучат не вовлекающе, желание попрыгать под hell yeah нет. А вот metallica звучит уже лучше, гитара на one красива как и ударные Ларса Ульриха. White stripes, Nothingbut thieves также без мэджика, и вроде бы голоса солистов должны быть красивы (ну же, житель туманного альбиона, ты же можешь, я знаю!) но нет, не цепляет. Ощущение, что есть частотный в провал в басу, ниже мидбаса, хотя очень низко nva умеет, композиция harriet tubman - tube jam (live) тому подтверждение. Да к черту рок, делаем контрольный в голову, включаем Sade и растворяемся в ее голосе and nothing else matters…

Своенравный, интересный усилитель NVA AP20, с мэджиком, с манерами.

P.S. Пишу обзор и слушаю свой pioneer, черт, где живость вокала, где звук на тихой громкости и снимите уже чертово одеяло с акустики, мне не хватает красок звука от NVA!

Система – в профиле.

Аудиоматериал, файлы .flac, tidal, qobuz:

Lana Del Ray - Chemtrails over the country club

Jacques Loussier Trio – Concerto no. 1 E Major

Nat King Cole – 100 Essentials Of Nat King Cole

Depeche Mode – The Singles 86-98

Police – Every Breath You Take (collection)

INXS – The Very Best

Deep Purple – Machine Head

Bloodhound Gang – Show us your hits

Metallica - …And Justice For All

White Stripes – Elephant

Nothing but thieves – Broken Machine

Sade – Ultimate collection

Radio Paradise, main stream.

39 лайков

Арсений, классное начало :bomb:! С почином!

6 лайков

Спасибо!

2 лайка

Целостно и харАктерно)
Спасибо за обзор.

2 лайка

Ну что ж, приветствую всех. С опережением графика на 4 дня усилитель появился в С-Пб. Только что получил посылку, привёз домой, распаковал. Велкам.




Волнительность и нетерпеливость заставляют сразу же установить и подключить. Руки подрагивают, дыхание учащенное, первый тур, новый экспириенс в жизни. Процесс пошел, остальное чуть позже.

23 лайка

Надо вынырнуть, всё выключить, отдышаться. Как вы поняли сегодня на работу пришлось забить, да и работа во мне сегодня не нуждалась. Короче - влип, то есть прилип.
Может начать с внешнего вида, он простоват, банальный черный металлический параллелепипед с деревянными боковинами. Из солидностей: довольно тяжёлый, металл корпуса толстый с дорогой обработкой и хорошей покраской, со следами возраста конечно.


Размеры в сравнении с Yamaha AS2000 вы видите, по весу тоже раз в 5 легче. Из аутентичности выбивается шнур питания и по цвету, да и по толщине великоват. Акустические клеммы хоть и удобны но из другой эпохи. Да, помню, никакого литца, только хардкор или олдскул. Тумблер включения экстравагантен

Да, вот, входы rca слишком близко посажены, хай-енд разъемы межблока Tchernov Reference IC пришлось разобрать

А дальше - музыка, и так целый день. Ну ныряю дальше, к черту подробности.

23 лайка

все кроме nva - его лучше вообще не выключать! :point_up:


P.S: а тур, то раскручивается: бояре, прошу поддерживать горение…очень интересно читать Ваши эмоции и мнения! :handshake:

3 лайка

Я попробую выдавать заметки- отчеты-впечатления небольшими, но частыми порциями для непрерывной динамики.

Итак, музыка.
Ведь это главное зачем вся эта суета. Её слушал много, разную, и тихо, и погромче. Сначала давно известные и часто прослушиваемые композиции, взахлёб пытаясь поймать впечатления, пытаясь уловить изменения в звучании и эмоциях. Затем успокоясь и кое что сформулировав в голове зависал на целых альбомах. Потом подбрасывал заведомо не понятные, или не пОнятые мной раньше вещи. Покопался в новинках Qobuz , послушал то, что никогда не интересовало из направлений. Все эти впечатления нужны мне чтобы сформировать и подтвердить выводы об этом усилителе, чтобы в конце сделать резюме и скорректировать дальнейший путь.

Мой сетап сейчас таков.
Источники:
Bluesound Node 2i, силовой кабель Tchernov classic XS AS mk2, цап Charm Audio 2.2 силовой Tchernov classic XS AS, цифровой Leema Lynx 2 (rca), аналоговый Tchernov Reference IC.
CD Marantz SA 7001, силовой и аналоговый межблок Tchernov Special 2,5.
Винил Pioneer PL 61, фонокорректор ламповый мастеровой, кабели фоно Pro Ject и Ecosse.
Усилитель Yamaha A-S 2000, силовой Tchernov Classic XS AS, акустические Tchernov Classic SC mk2.
Сабвуфер MJ Pro 50 mk2 подключенный по высокому уровню.
Две выделенные линии по 4 и 6 мм, на 220 и 110 в., Разделительный трансформатор на 3 КВт (пром Япония), распределитель Acoustic Revive.
Переносной жёсткий диск со скачанной музыкой.

Сейчас основной источник Bluesound, там открыт Qobuz, Tidal, подобраны интернет радиостанции, и воткнут жёсткий диск. Я этим пользуюсь 95% времени, остальное изредка.

Итак, музыка.
Это то, что найдя и послушав недавно слушаю ещё и ещё.




Я поклонник мелодии, и после работы тянет на релакс. Всё это слушаю альбомами. И интерпретация NVA открыла много нового, пока без препарирования.
Из недавно открытого и не отпускающего.



Афиннаж - это чистый нерв, пульсирующая вена в мозгу. 25/17 это профессиональный микс текстов, мелодики и тяжёлого, маргинального взгляда на жизнь. Всё это выражено в цепляющих меня звуках. И да, я слушаю тексты. С новым усилителем раскопал их дискографию и переслушал почти все.
И последнее на сегодня, закину то , что с удовольствием переслушал, и тоже альбомами.





Путешествие с NVA продолжается.

20 лайков

Ещё раз здравствуйте.
Сегодня, гоняя уже третий день туровый усилок NVA AP-20, попытаюсь описать его достоинства, которые я увидел, те черты которые отчётливо проявились и отличаются от моего Yamaha A-S 2000. К тому же я покрутил cd диски немногочисленные для разнообразия впечатлений.
С первых минут включения этого экстравагантного усилителя в мою, уже налаженную систему я сразу услышал ясность, разборчивость, четкость звуков. Даже на лоунжевых, спокойных темах, где голос да пара, тройка инструментов сразу бросилось микроразборчивость, флуктуации голоса, непривычно подробный тембр виолончели, гитар не одинаковых. Похоже на эффект хорошей оптики.

Завораживающий голос, да ещё с таким новым разрешением.

Бесконечное течение гитары и рояля

Послушав вещи спокойные решил что и энергичные должны хорошо звучать. Признаюсь раньше у себя особого кайфа в них не находил. Металл - не моё, попробую что нибудь из рока.

Вот Louna.


Каши нет, с интересом послушал.

Вот для освежения впечатлений и общего разватия


Всё разборчиво, послушал.

Вторая сторона четкости это ритмичность. Очень зажигательно слушались и Yello, и Caravan palas. Очень нравящийся альбом Daft Pank.


Кстати, мелодии 80-х зашли на ура и очень свежо.



Всё таки это очень увлекательно переслушивать и давно известные композиции и ставить что то новое, когда во всём находишь не расслушанное раньше, вот оно как оказывается должно быть.
Во время всего этого для себя отметил, что цап Charm очень разборчивый и тембрально ровный, он растворяется, нет претензий. Чего не сказать о cd. CD диски мне нравятся меньше, чем hi res стрим с Qobuz например. Видать пока не раскрыл, но это не тема тура. Кстати и акустика Chario Delfinus в паре с NVA была и прозрачна и динамична, отличный масштаб и сцена. Тут стоит заметить что саб я не подключал , не рискнул ведь он параллельно акустике. И при этом нехватку масштаба не ощущал, компактный англичанин прокачивал Чарио с завидным панчем.
Ещё одно впечатление от усилка помимо разборчивости, ритмичности это немного светлый звук, добавляющий акцент на голосе. Плачущие и шепчущие тетки прямо берут за душу. Мужики, кроме Коэна наверное, слегка истеричны.

Вот такие наблюдения. Осталось ещё пару дней послушать и сделать итоговые выводы. Не прекращаю получать удовольствие. Спасибо за внимание.

20 лайков

Вячеслав, обеими руками поддерживаю тактику поддержания темпа темы тура, сам стараюсь. Это как интересный сериал он лайн - ждешь с нетерпением серии!!!

3 лайка

Простите, Владимир, я ошибся, не DNM, а NVA имел в виду. Параллельно вычитываю всё про эти усилители, хотя мало что нашел на просторах интернета. Ну и про DNM, Croft, NVA, LFD, тоже читаю и в этих загадочных словах из трёх букв уже запутался. Сейчас поправлю. Это направление простых с виду меломанских усилков я только пробую “на вкус” и начал с NVA, спасибо вам и бару.

2 лайка

Про сравнение имеющейся Yamaha и NVA я хочу поподробнее написать в итоговом отчете, уже завтра я туровый усилитель отдаю и попробую оформить выводы, ведь это пока мой совсем немногочисленный опыт. Дайте немного времени. Сегодня и завтра запланированы новые испытания и я о них напишу. Скажу одно, этот усилитель сильно изменил мой взгляд на аудио.

9 лайков

Вот такой сегодня день.


И это тоже попробую.

15 лайков

Это те слова, которые я хотел услышать, запуская аппарат в тур…и я был на Вашем месте: разрыв всех шаблонов и канонов. В этом есть NVA. Я очень рад. Очень…

9 лайков

Интригующе. Меня недавно совсем болты перекопали, а теперь еще Это) трепещу в ожидании.

2 лайка