🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

…ептить)))

“Столбики” Легаси, на шоу, такое вытворяли…

Проблема Ямахи лежит во временной плоскости. Ей не хватает динамики и панча. Она сглаживает транзиенты, затягивает звук. Не некоторых жанрах это даже плюс, но на роке это очень слышно.
NVA зашёл в первую очередь по скорости, динамике.

5 лайков

Это особенность, ейного преда))

И тишина …
Где отзывы, товарищи?
:face_with_monocle:

5 лайков

мой запоздалый отзыв об услилителе NVA AP20
внешний вид
Усилитель очень маленький, меньше чем предыдущий туровый SCIBER AMPLOI, при этом довольно легкий.
Визуально глазу зацепиться не за что, деревянные боковины явно не для красоты, все при этом достаточно функционально. И если SCIBER прям таки просится в интерьер, то тут другой случай, сделано все нарочито просто, становится понятно, что платишь ты за звук, внешняя атрибутика на последнем месте. Усилитель довольно широкий, но очень невысокий и неглубокий. В общем, странноватый форм-фактор для меня, но разработчику виднее.
Впрочем, кмк, он встанет практически в любую стойку, еще и много места останется)



звук
Вау-эффекта нет, усилитель берет не этим. Играет очень ровно, нет никаких явных провалов по частотам. Вообще удивительно, насколько хорошо он умеет контролировать акустику при таких характеристиках. У моей акустики сопротивление 3,5 -4 Ом, правда чувствительность около 92 Дб и сварочник им не нужен для раскачки, так этот малыш легко с ними играет, при этом регулятор громкости выше 15-16 часов я не выкручивал. Умеет он играть на малой громкости, как не все более мощные товарищи. Через некоторое время прослушивания основной эпитет, который я смог подобрать для звука - комфортный. Играет плотно, слитно, достаточно энергично - музыка подается так, что ее просто хочется слушать, не заморачиваясь на деталях. Нет у него ни особенной голографичности ни особенной детальности, а играет очень приятно и всего хватает, а главное - в музыке чувствуется жизнь и энергия. Где то через пару часов прослушивания я понял, что я просто слушаю музыку, не пытаясь найти слабые или сильные стороны в воспроизведении). Образы строит средних размеров, сцена больше в ширину, чем в глубину, но не особенно широкая. С басом у него все довольно хорошо, средние частоты вообще без претензий, вокал очень хорошо передает эмоции. На вч не хватает информативности пожалуй, в частности - послезвучия у тарелок, того, что называется сустейн. Мне показалось, что звук затихает немного быстрее, чем нужно, но на это не хочется обращать внимание. Жанрово тоже не заметил предпочтений, правда я не слушал на нем БСО и какие то сложные многосоставные записи, но джаз, блюз, классический и тяжелый рок отыгрывает одинаково хорошо. Не вижу смысла описывать по жанрам свои ощущения, да и желания нет, потому что звук усилителя доносит главное - эмоции и настроение, вне зависимости от перечисленных выше жанров.
отслушанная музыка
Jakob Karlzon, Dave Brubeck, John Mayall & Bluesbrakers, Johnny Winter, John Campbell, Stevie Ray Vaughn, Pink Floyd, Led Zeppelin, Camel, The Cars, Rush, Metallica, Carcass.
резюме
Усилитель на каждый день. Хоть для вдумчивого прослушивания, хоть для игры фоном. К жанрам непритязателен, из того, что я слушал, играет все без проблем. Для мирного меломана отлично, аудиофилам может не зайти. Мне в общем зашел, но не превзошел имеющийся у меня усилитель. Некоторые сравнительные наблюдения напишу чуть позже - неделю я слушал только этот усилитель, нужно пару дней теперь послушать свой, чтобы сделать окончательные выводы.

20 лайков

А с чем играл NVA и с чем сравниваете?

2 лайка

у меня самодел по схеме Нельсона Пасса, Zen v4, А класс 2х30 ватт
я завтра подробнее опишу всю систему, в т.ч. кабели

5 лайков

Получил сегодня «красавчика». Не оторваться. Домашние спят все, а мне захотелось поделиться. Тихо, правда. Это не магия, это колдунство какое-то. Завтра, конечно, приступлю к материалу посложнее, но на сегодня это, однозначно, лучший туровый аппарат в моих гостях. Грусть от того, что болты достались не мне как рукой сняло.

Такие дела…

16 лайков

Повезло, что сейчас вечер пятницы, а дальше выходные… сеть всегда лучше.

2 лайка

С сетью, действительно, есть проблемы, хотя частный дом. Частенько случаются просадки напряжения до 180.

ностальгия: шел 2019 год, в стойке стоял двублочный УМ в 45кг из ЮК…заехал на “послушать” nva ap30: этот 3.5кг акриловый гаденышЪ бессовестно убрал из моей системы 45кг ЮК маркетинга, разорвал мои аудио заблуждения в клочья навсегда…
После этого, для меня, мир перестал быть прежним:point_up:

13 лайков

Так туровый тоже не продаётся :confused:
Это если заказывать у самого производителя…

А! так это про рыбов история?
Ну, тогда я ему завтра сырых дровишек подкину.

Шучу, конечно. Я в курсе. Это не мешает возникновению желания. В любом случае утро вечера мудреней.

1 лайк

Третий день пошёл. Винил наладил, пришлось поиграться межблочниками. Гул, который беспокоил в начале, исчез. Слушаю много, слушаю вкусно. Пока все альбомы от корки до корки. Малыш, конечно, не всемогущ оказался, но очень приятный. Старается. Надеюсь сегодня записать чего-нибудь, на нормальной громкости.

11 лайков

ЗдОрово, всегда приятно читать про эмоциональные впечатления. Просветите, с какой акустикой англичанин спелся и что за основной усилитель у вас?

1 лайк

Мне везёт на туры)
Вот да, эмоции. Но определить, что именно их вызывает не могу. Благо время ещё есть)
Акустика - Rega Rx5
Усилитель - Manley Stingray
Источник - Rega RP8+Anya основной, малинка для стиминга и Nad для кружочков.

7 лайков

В такой англо-саксонский коллектив опытный английский дирижёр NVA очень к месту. Наслаждайтесь и рассказывайте.

2 лайка

Еше один тур завершается. Очень рад, что несколько деталек и скромный корпус играют. Видимо, дело все-таки в знаниях и опыте.

20 лайков

Сел писать финальный отчёт. Видимо, этот будет самый сложный.

У меня не так драматично вышло, но некоторые устоявшиеся мысли NVA определенно пошатнул.

Я очень рад, что участвую последним и мне выпал бонус в виде дополнительных дней прослушки.

14 лайков