🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

.. лучший вход “tape”

У моих предов KRELL 80-х годов всё точно так же обстоит.

1 лайк

У меня так же Tape!

1 лайк

из не обязательных наблюдений)
при включении трещит в колонках, регулятор громкости при регулировке тоже отдается в колонках.
Ну, а по ощущениям, он даже иногда кажется чуть ламповее Croft. Но это кажется. думаю) завтра переключу обратно послушаю…а в пятницу, если ничего не помешает поставлю его на Трианглы.
как он мне тут отбабахал саундтрек в Вавилон берлин)) вы бы слышали))
а у меня комната 25 метров… он ее делает с полочниками.

7 лайков

Отметил второй позитивный момент: форумчан, слушавших продукцию NVA(вне тура) - единицы.
Обзоров, обсуждений и мнений в РФ почти нет, форумных аудио-теоретиков нет, а также нет и присутствия в теме мнений форумных “гуру”…
Благодаря этому, атмосфера в ветке тура “рабочая” - все по делу, без флуда и «воды в ступе»! :point_up:

15 лайков

Друзья, до среды включительно будет отзыв, просто в силу обстоятельств еще слушаю ) и получаю наслаждение ) не хотят у меня забирать его. А мне что остаётся, слушать и слушать ) пока есть возможность

11 лайков

Этот тот случай, когда ничего нового, потому что всё все так же прекрасно)

Хотя новое есть, конечно. И каждый раз просто это подтверждается, что английские крафтовые интегральные усилители – прекрасны и несут музыку.

Оговорюсь сразу, но видимо английский почерк в данной технике – это мое звучание.

Итак по порядку:

По форм фактору

Форм фактор не удивил, приятный тяжеленький кирпичик приятно ощущался в руках. Несъемный силовой кабель, скорее удивил в наше время, но понимая когда это было сделано, ну да, ну несъемный и что?! В свое время производители считали и делали так, что их техника должна звучать с этим кабелем и никаким другим. Поэтому его несъемность она понятна. Хотя мы уже привыкли к другому. И да, я не из секты выслушивателей кабелей тех или иных) хотя признаю, что уж совсем г… может оказать влияние на звук. Но вот это «мерцание звездочек сквозь окна записи студии в крыше », или «дыхание жены барабанщика оставшееся с ним с утра, как аура» я не слышу и не буду слышать))

Ну, Да не о том)

Да и еще, Нас избаловали пультами, не хватает пульта, просто вкл выкл, и громче/тише, хер с ним с выходами, но в файлах разный уровень записи, точно хотелось бы без бегов к усилу, но если вы слушаете через стример, все регулируемо, через приложение в гаджетах, если вдруг, что не регулируемо, то бегать.

Также все время вводила в заблуждение красная лампочка. Я привык на всей технике, что красная это мы «в стендбае! В стендбае!» Если я вдруг выключал музыку, то через какое то время, когда я хотел включить, я подходил и пытался его включить заново, а потом понимал, что я его не выключал. Короче, пару дней ловился на эту лампочку.

По звуку

У меня было возможность сравнить его с Croft, так вот местами на каких то треках и альбомах мне казалось, что он «ламповей крофта».

В чем это выражалось? Возможно в отсутствии высокого разрешения, но абсолютной слитности картинки. И да, в нем чуть меньше баса чем в Croft, НО… я бы не заметил этого вне сравнения. Это чуть меньше баса ему не идет в минус, это лишь техническая особенность.

Да, тут нет высокого разрешения. Нет вот этой голограммы, кто где сидит. Нет 3D. Но есть музыка, я не понимаю как это работает. Хотя я понимаю.

Я вот вижу разницу между плазмой Пионер и новейшим ОЛЕД или там QLED LG и самсунга. Они близко не стоят к этой плазме. Да они ацки четкие, ацки контрастные или что там. Но картинка у них плоская. Она сериально-мексиканско-плоская. Они близко не подошли к плазме и проекторам. Они показывают совершенно другое. Они показывают пиксели, а не кино. Вот в этом и разница.

И да, идеально И Croft, и NVA и LFD – звучат с Triangle. Это вообще странный симбиоз. Вдруг в Трианглах, так как как и у них с лампой, уходит, такой веселящий праздничный верх, он становится сдержанным и проявляется бас.

Как будто в развеселую компанию талантливых расп…яев, пришел хороший дирижер. И они, конечно, могут, так играть, как играли, но с таким дирижером, хочется играть по-другому.

Файлы, Что слушал
Adel 25 – вот вообще прекрасно. Прям поет мне)

Чили Гонзалес Соло Пиано 1 и 2. Прекрасно!

Азимут – что было, все рубит )

Кристалинская – тут на форуме и на известном ресурсе было закачано, у меня нет вопросов. Только к некоторым песням) а надо ли было)

Дога, Петров, Таривердиев

И др (ну там всякие дискотеки страда 80 , италия сан ремо и тд)

CD

Нино Катамадзе Белый, голубой, зеленый.

CTI summer jazz at the hollywood bowl

Stanley Clarke «1,2 to theBass» - категорично считаю, что недооцененный альбом и

«If This Bass Could Only Talk»

И др.

Ну и любимые

Universal Language (Booker T. & the M.G.'s

Booker T. & The MG’s ‎– In the Christmas Spirit

Знаете, до чего, странно но не дошли руки, до классики. Как то я увлекся всем остальным, что забыл про классику.

Если я верно помню, Хирурга) то он мне отдал без боя, Croft, за что ему низкий от меня поклон. Но и вот этот бы экземпляр, я бы тоже не отказался приобрести в фантазиях. Не сейчас, к сожалению. Тем боле владелец не говорил ничего про продажу, я просто сказал, что если бы был тур про продажу, мне бы пришлось ) влезать в долг)

Теперь про звуки, дыхание…

Мне хватало всего, и высоких, и низких и середины. Когда включил саб (Rel Storm) про нехватку баса можно вообще забыть. Хотя и так в принципе я не ощущал его нехватку. С сабом просто объем добавляется, тут конечно, без вариантов

Это не ровень Рега, которую я слышал на форуме в туре, если про сравнения. там муть) да простят меня реговцы. А тут жизнь)
Я на самомо деле ждал провала, что приедет очередная рухлядь, старая, котоая сольется, ан нет. И вот я сейчас не знаю, что лучше 100 крузер или соврменный. Это кстати об одном и том же. Когда делали на века, и когда стали делать на “умрет через три года” я не говорю про модель выживаемости, я говорю про качество и желание доказать всем, кто лучше.

ПС задержался, заболел.
ПС2 1. Акустика: Triangle Esprit Es Heliade, саб Rel T Zero,
усилитель Dynaco st-70
предусилитель Luxkit A-505
СD - NAD C352
Понижающий транс (японский) на 1000 вольт
Кабели межблочные QED Perfomance Audio 2
Кабели акустические QED Original Bi-Wire MK II

Акустика - Monitor Audio Gold 50 , саб Rel Strata II
Усилитель - T+A PA 1500 R
Медиапроигрыватель - Xiaomi Mi TV
Кабели межблочные QED Perfomance Audio 2
Акустические Bi-Wire Inakustik Exzellens LS-40
Аудио стример Bluesound 130

ПС ой ой ой … болезнь виновата не я… спасибо огромное @Hirurggg и @dmitre за тур и такой прекрасный усилитель. Как говорится , «если бы вас не было, вас надо было бы придумать»)

23 лайка

Системы в отзыве нет. На чем слушали?

Она есть в профиле, и пока не менялась , но для пытливых душ - добавлю в отзыв .

«В обзоре обязательно нужно рассказать о системе, перечислить компоненты»

Правило написания обзоров. «Пытливые души» тут не при чем :wink:

1 лайк

Вы б лучше вовремя забирали))))

2 лайка

…крайне затяжные «первые впечатления» попытаюсь заткнуть интересной информацией:
- Ричард Данн был одиозной личностью, он был резок и категоричен…он искренне ненавидел основателей Харбет и Найм и остальных(в меньшей степени)…за их вектор на монетизацию и отсутвие вектора «в звук». За это его забанили на 99% ресурсах в UK…
- идеей Ричарда был максимально короткий путь сигнала…все силы он вложил в это и в…
- …то, чтобы хороший звук мог себе позволить даже клерк.
- он стремился, чтобы nva играл на минимальных уровнях громкости и даже от утюга…


,…to be continued…

18 лайков

Ну что же, озвучу первое впечатление от аппаратика. Оно сугубо положительное. Точнее даже от его звуковых способностей, поскольку внешне прибор весьма заурядный, хотя меня это абсолютно не парит.

На контрасте между формой и содержанием, невольно возникает уважение, как к конкретному изделию, так и к личности создателя - отщепенцу от аудио Р. Данну. Какой–то, не помню какой модели, усилитель NVA я слушал у приятеля в 90-х прошлого века с напольниками Royd Abbot, и тогда он тоже произвел на меня хорошее впечатление.

У меня Усилитель заиграл сразу. Это было слышно с первых нот. Звук не диофильский, скорее уютный, словно домашние тапки надел. Тут в меня пауза в прослушивании образовалась, на пару дней, так вот влечёт к звуку усилителя, а это определенно признак хороший.

Подробности, как водится в основном обзоре.

16 лайков

Первое впечатление


Я влюбился в звук этого усилителя с первой минуты. Послезвучия уходят в бесконечность, фундаментальность и масштаб поражают. Реализм голоса, мелодичность на каком-то недостижимом уровне. Впечатление, что дома стоит инопланетная хай-енд система. Я такого никогда не слышал. Здесь соединение «нерва» от Naim Nac12+Nap160 и певучести AN OTO PP. Фантастика!

21 лайк

Английские усилки — выдающиеся.
Ждем дёготь :slight_smile:

4 лайка

Фото, огонь! :wink:

4 лайка

*Спустя 7 дней. Появилась новая тема «Продам Yamaha A-S1100 в отличном состоянии, приобретена…»:smiley:

4 лайка

А “второй сезон” не планируется?)))))
Жалею что не записался!
Чем больше читаю отзывов, тем больше жалею…)

12/160 тУровый меня поразил оооочень сильно. А если еще и певучесть РР…
Как это в такой небольшой коробочке может жить?!)))

…если адресовано ко мне, то отвечу: «нет», тут только один сезон.
Все лучшие моменты неповторимы…:slightly_smiling_face:

4 лайка

Жаль!
Интересный аппарат!

1 лайк

Это я был, после тура AN)))

1 лайк