🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

У меня есть этому объяснение. NVA отключает левое полушарие мозга, отвечающее за рациональное мышление. Человек теряет способность анализировать. Работает только правое (эмоциональное), поэтому человек просто кайфует🤘

8 лайков

Владимир, а какой фирмы в nva транзисторы на “выходе”?

Интересно, зачем :slight_smile:

Спортивный интерес. Звук понравился, отчасти это заслуга транзисторов. Я всегда стараюсь узнать на каких “выходных” транзисторах понравившийся мне усилитель. У меня есть на Toshiba, NEC и др., очень хороший звук Exclusive и Marantz на Motorola. Теперь буду знать про TI.

изображение

8 лайков

Ну что, настал мой черёд петь дифирамбы немолодому английскому джентльмену. Повезло мне в этом сезоне с турами усилителей: сначала Sciber Amploi, теперь NVA AP20. Не буду подробно останавливаться на внешнем виде, тут это не главное. Главное это вовлекатор, усилитель умеет подать музыку так, что её хочется слушать и не хочется выключать. Наверное, это качество хорошего хайфая: не вываливать на слушателя тонны звуковой информации, а выделить главное, основную идею, то, ради чего всё затевалось и подать её максимально вкусно. Сразу начал с нового альбома Pixies. Первое что обращает на себя внимание это ритм-секция, она четкая, выразительная, хочется притопывать, прихлопывать, щелкать пальцами в такт. Согласен с предыдущими участниками насчет пост-панка: Joy Division, The Fall, PiL очень классно звучат. Ритм четкий, гитары сочные. Туда же электроника – Underworld, Orbital, CFCF и т.д. Усилитель прекрасно передаёт воздух, пространство между инструментами. Голоса передаёт чуть попроще, чем я привык, немного не хватило выразительности, эмоциональности. Nick Cave не такой проникновенный, какой он может быть. Края диапазона подрезаны – ВЧ не хрустальные, инфрабаса не хватает. Из-за этого на некоторых композициях звук кажется худосочным, не хватает ему основательности. Гражданская оборона очень странно прозвучала, никогда её такой не слышал. Ещё из минусов – недостаток мощности. Самый вкусный звук на небольшой громкости, стоить чуть прибавить и чувствуется некоторая натужность, сильно выкручивать не стал. Вывод: для комнаты в 23 квадрата слабоват. Перечитал сейчас и минусов как будто больше получилось, чем плюсов, но это не так. Усилитель классный, меломанский, для небольшой комнаты самое то. Мои благодарности уважаемым @Hirurggg и @dmitre за возможность прикоснуться к аудио-винтажу.
Система. Aurender N100H – Transparent High Performance USB Cable – Denafrips Pontus II – Furutech ADL Alpha Line Plus - NVA AP20 – Tellurium Q Black II -Tannoy Revolution XT6F.

9 лайков

Прошу прощения, день сумбурный был, к вечеру внимание рассеивается. Для небаланса у меня припасен Furutech ADL Alpha Line Plus. В основном отзыве тоже исправил.

Читаю читаю инфу и все больше убеждаюсь что не вовремя я отказался от участия в этом туре, но там были обстоятельства к сожалению которые не позволили бы нормально оценить усилитель, но это все было в 1-ю запись в тур. А вот во вторую запись я уже не попал к сожалению так как участвовал уже в другом туре(((

Тут у многих участие в двух, а то и более турах одновременно происходит. Ничего страшного. Лишь бы отчёты и заметки не запаздывали. У меня так же проходили два туровых усилителя с небольшим разрывом по времени. Тем свежее и точнее впечатления.

1 лайк

Пришел черед оставить предварительный отзыв, уже и не помню когда записывался в этот тур т.к. времени прошло очень и очень много.
По первым впечатлениям, аппаратик есть за что любить, несмотря на карликовые размеры потенциал звука есть, НО в совсем небольшой комнате, с легкой чувствительной и желательно полочной акустикой. У меня же не взлетело от слова совсем, мне даже жалко стало беднягу, т.к. было страшно, что надорвется на огромных напольниках. При этом прозрачность звуковой картинки была отличная вместе с отсутствием баса и нижней середины. Но ничего попробую еще погреть)

5 лайков

Попробуйте повернуть вилку в розетке, при смене фазировки различие сильное у меня было. Ну и греть, кочегарить.

1 лайк

…как вариант, выходное сопротивление у Вашего источника звука ниже, чем у остальных участников тура…у меня АС тоже не маленькая, с чуйкой ниже 84дб и падением импеданса ниже 4ом, комната 16м2 с высокими потолками: более 3м, без двери соединяется с коридором 8-9м2 и ни каких вопросов о нехватке нижней середины(до уровня громкости 88-90дб) нет совсем…даже наоборот, это одно из достойнств звукового архетипа nva.
Если все так плохо, то, думаю, можно отправлять аппарат дальше - прогрев в такой ситуации не поможет 100%…
Да, это при условии, что сфазировано, априори, правильно.

6 лайков

Фазу специально померил в розетке тестером и сопоставил с меткой на вилке. Если только попробовать наоборот подключить, но фаза будет неправильная в таком случае.

Опыт - сын ошибок трудных.

Все таки крафтовые английские усилители они магические. Точнее с меджиком. Залипаю

4 лайка

Ну в общем, расстался с малышом. И скорее всего большого отзыва не получиться оставить, т.к. не удалось мне раскрыть его в своей системе на все 100%.

Текущая система в профиле, музыку слушал самую разнообразную, от классики до авангардной электроники.

Чувства смешенные, возможно, если бы это был мой первый усилитель, был бы счастлив). Сразу скажу, что аппарат неординарный, хоть и видавший жизнь, но еще крепко звучащий). Безусловно, это не универсальный игрок и ему нужны условия , чтобы раскрыться, он не для больших помещений и тугой акустики, в нем есть свой мэджик и залипательность. Прежде всего есть прозрачность и динамика, что было заметно даже на больших напольниках.

Думаю, чувствительные полочники с бумажным драйвером были бы идеальной парой этому джентльмену. Появился бы бас и четкий контроль акустики. А так у меня работал в целом средневысокий диапазон. Думаю, если довести этого гадкого утенка до ума (добавит хороший сетевой разъем, клеммы, почистить, регулятор громкости, чтоб не шуршал, разобраться с входами и селектором) получиться отличный транзисторный hi fi с историей, традициями и без всякого hi end пафоса.

Посему, огромное спасибо хозяину и, как всегда, бару.

3 лайка

Ну, и на том спасибо).

2 лайка

Так если есть мэджик почему не написать об этом? И почему с кеф он не сыграл, а какие играют с кеф? Мне кажется вам есть чем поделиться :slightly_smiling_face:

…спасибо за отзыв.

тогда поинтересуюсь:
1.кому посоветуете отдать «довести этого гадкого утенка до ума»?
2.какой добавить «хороший» сетевой разьем и чем он будет лучше качественно впаянного сетевого кабеля(atlas eos 4.0), кроме зуда перебора сетевых с разьемами, превышающими стоимость аппарата.
3.клеммы: чем плохи установленные, что поставить и почему?
4.что значит «разобраться с входами и селектором???» :thinking:


И самый главный вопрос: для чего это вот все для самодостаточного аппарата?
Что мы получим в итоге, и как это может повлиять на согласование с источником по входу и возможность озвучить большую площадь в неподходящих условиях?

4 лайка

Владимир, никого не хотел обидеть этими сравнениями.
Сорри, если они показались уничижительными. Усилитель действительно мне понравился и в отличие от прошлого турового малыша в D классе Audio Alchemy DPA-1, здесь на мои уши звук есть, но в своей системе и на такой площади ему было не просто.
Что касается довести до ума, возможно я все таки поставил бы сетевой инлет для отдельного сетевика. А с входами не совсем понятно, почему лучшим является tape, я как раз имел ввиду сделать все “хорошими”.
Но если все оставить как есть и не расходовать дополнительный бюджет, то и так прекрасный вариант для камерной системы.

4 лайка