🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

Рубанули уже, гады. Ладно, что-нибудь другое запишу.

Залейте этот же файл на хранилище любое

Файл можно получить по ссылке:
clash.mp4

6 лайков

Задорно! Это IBL играют? Или реги где спрятались за кадром?

Это играют IBL, Реги отошли в сторонку.

1 лайк

Люблю английские интегральники. В принципе, то есть еще до личной встречи жду от них интересного звука. И если раньше худоба “потрохов” этих ребят вызывала у меня усмешку, то после знакомства с некоторыми их представителями внутренняя простота усилителя как раз намекает мне на возможно неординарный звук.
Внешность NVA AP20 - эталон аскетичности и невзрачности.
Прослушивание проводилось со следующими компонентами:
ПКД Naim CD2, акустические системы Naim IBL, Rega R1.
При первом включении я ошибся фазой сетевой вилки, за что был наказан отсутствием внятного звука. После нормального переподключения музыка вернулась.
Звучит усилитель легко, светло и подвижно. Тепло и бархатно. Ритмически точен. Послезвучия естественны. ВЧ не выпячиваются, при этом очень информативны и приятны на слух. Бас скромный, но достаточный. В серединке есть подкраска, которая по-разному проявлялась у меня с разными АС. С Рега подчеркивались выразительность и благозвучие вокала, но в целом звук излишне высветлялся. С Naim IBL общий тон был более натуральным, но вокал приобретал грубоватые яркие нотки. Одна особенность сохранялась всегда - компактность представления. И дело даже не в размерах музыкальных образов, они хоть и не велики, гармоничны в общей картине. Скорее компактность относится к динамическим характеристикам. Это не хорошо и не плохо, это особенность, не влияющая на цельность передаваемого музыкального смысла. Звуковой характер усилителя лично для меня очень удачно спелся с музыкой панков и пост-панков, сглаживая колкость и неуклюжесть многих записей без потери характерной для стиля энергетики. На примере уже упомянутого мной альбома группы Колибри “Маленькие трагедии” можно утвердить еще одно достоинство усилителя - умение оттенять неудачное, ненавязчиво концентрируя внимание на хорошем. Некоторые треки с этого диска я впервые дослушал до конца. Короче, умеет он создавать хорошее настроение. К воспроизведению стилей, требующих широкого динамического диапазона, вопросов больше.
Могу предположить, что удачных АС для связки с этим усилителем у меня не нашлось. Что-то я в нем не дозаметил, а оно там есть.
Когда усилитель был убран, а на смену ему “заплясал” грубоватый ION Obelisk , из памяти возникли образы персонажей советского мультфильма “Балерина на корабле” - NVA как балерина и ION как матрос.
Женственный NVA.
Хотел бы я такой усилитель? В копилку к имеющимся, да.
Такие трали-вали.

34 лайка

Записи с оценкой качества подачи по пятибальной шкале:
П. И. Чайковский, “Евгений Онегин”, Мелодия, запись 1955г - 4;
Н. Римский-Корсаков “Шахерезада”, DG, запись 1993г - 4;
Jacques Loussier Trio " The Bach Book", Telarc, 1999 - 4;
Buena Vista Social Club, 1997 - 4;
Grover Washington, JR “All My Tomorrows” - 3;
Joshua Redman Elastic Band " Momentum" - 5;
Hedningarna “Hippjokk” - 5;
Thelonious Monk “Criss-Cross” - 4;
The Bad Plus “Prog” - 4;
Power Of Zeus “The Gospel According To Zeus” - 5;
Captain Beefheart “Safe As Milk” - 5;
Deep Purple “In Rock” - 4;
Robert Plant “Pictures At Eleven” - 4;
The Beatles 'Past Masters" - 4;
Beck 'Mutations" - 3;
Audioslave, 2002 - 4;
Колибри “Маленькие трагедии” - 5;
Antony and the Johnsons “l am a bird Now” - 5;
B-52, 1979 - 5;
The Clash “The Singles” - 5;
Bauhaus “The sky’s gone out” - 5;
The Cure “Staring at the sea. The singles” - 5;
Spin Doctors “Just go ahead now: a Retrospective” - 5;
Cake “Comfort Eagle” - 5.

13 лайков

Продолжение последовало… В целом усилитель произвел очень приятное впечатление. У него не высокое разрешение, не очень глубокий бас, хотя глубина присутствует и спад этой самой глубины не резкий, а плавный, что делает прослушивание комфортным. Вне всякого сомнения аппарат очень музыкальный. Есть акцент на верхней середине, но он мягкий, не утомляющий. Больше всего понравилось воспроизведение джаза и блюза 50-х 60-х годов. А вот последние записи танцевально-индустриального коллектива My Life With The Thrill Kill Kult прозвучали несколько колюче и с недостатком тембрального разрешения. Но я помнил рекомендации организатора тура @Hirurggg , которому я выражаю глубочайшую благодарность за возможность ознакомиться с таким во многом отношении уникальным аппаратом, так же как и держателю бара @dmitre, о том, что усилитель раскроет далеко не всю акустику и прокачает далеко не каждое помещение. В этой связи я решил заменить свою основную акустическую систему на компактные Coral EX102AV. И вот тут появилось то, что в таких случаях называют синергией. Разрешение после этого не увеличилось, чуть поубавился масштаб, но при этом все встало на свои места и открылась ровная бесшовная картина. Сразу закралась мысль о том, что эти малыши Coral со многими усилителями могут хорошо петь, которая и привела спустя некоторое время к подключению штатного усилителя для прямого сравнения. И надо сказать, туровый аппарат оказался точнее и обращался с некоторым музыкальным материалом, требующим особого подхода, более деликатно. Действительно произошла синергия и совершенно разную музыку получилось слушать без потери качества. Получился такой очень крепкий Hi-fi, на котором многие меломаны останавливаются и слушают музыку долгие годы. Если бы была необходимость строить вторую компактную систему, я бы подумал о приобретении этого аппарата, но гость этот, как я понимаю, редко встречается на просторах нашей необъятной планеты…

21 лайк

Первый взгляд на NVA.

Вчера вечером получилось распаковать и даже немного послушать.
Визуально - очень маленький :grin:, особенно когда из большой транспортной коробки извлек малый короб, а уж в нем и прятался английский брюнет.
Мне нравится черный цвет и NVA такой цвет “к лицу”, приятен на вид, приятен на ощупь.
Подключил все согласно вышеприведенных рекомендаций.

" * лучший вход tape, ближний к клеммам сверху - это вход в обход селектора входов. Я слушал и грел именно этот вход."

Я правильно понял - верхний Tape это record?

Акустика чувствительная и относительно не большая, не требует мощного усиления, акустический тоненький, но хороший и не литц. Клеммы акустичекие очень хорошо фиксируют кабель, удобно и просто.
Шуршание регулятора громкости поначалу присутствовало, убрал специальным средством, теперь тихо работает, без посторонних звуков.

Теперь о звуке после первого включения.
Решил наугад вытащить из стойки CD, не повезло - зальник Roger Waters “In the flesh”, включил и по непрогретому звуку подумал, что наверное слушать дальше будет нечего. Но учитывая и своеобразное качество записи этого диска из зала и сам репертуар, поставил следующий диск, но уже осознанно - Inaba/Nakamure duo (TBM) - и эффект удивил - музыка “полилась”, дослушал диск до конца.
Пока всё, но англичанин удивил и интерес знакомства с ним дальше только окреп и вырос.

19 лайков

Завтра уже буду передавать и постараюсь быстро с отчетом, хотя описать это будет не просто. К сожалению времени мало на прослушивание, но все время что есть усилитель в работе :grin:.

5 лайков

Добрался и до меня английский, выдающийся. С винтажом дел раньше никогда не имел, поэтому внешний вид мягко сказать непривычный :slightly_smiling_face:.


Несмотря на старания @demi, жилы силового провода опять соприкасаются с корпусом.

Англичанин - яркий пример формулы: “Главное не форма, а содержание”. Контраст между внешним видом и звуком поразительный. Сразу без прогрева поражает динамикой и драйвом. Новый Pixies зашел как нож в масло. Tequilajazzz - Журнал живого - вообще отлично! Причем понятно, что не хайенд: никакой эзотерики, края диапазона поджаты, но при этом вовлекатор, вовлекатор то какой мощный! В ближайшие дни предвкушаю увлекательное аудио-путешествие. :sunglasses:

16 лайков

Englishman NVA AP20
“Парадоксы” аудио (далее в тексте это слово будет частоупотребимым).

Непросто писать о таких явлениях, которые больше чувствуешь, чем понимаешь их причину или происхождение. Вот так и в случае звучания NVA AP20, начну с того, что на мой взгляд этому усилителю немного или даже много не хватает:

  • весомый дефицит в области нч;
  • не очень большое разрешение и как следствие умеренная микродетальность и микроэмоциональность передачи звуков;
  • относительно не продолжительные послезвучия;
  • звук “простой”.
    Наверное можно и ещё всякого по мелочам притянуть, а таким как я “почитателям” нч диапазона, так вообще на этом и закончить, Но - не всё так просто.
    Все вышеописанные недостатки слышны с самых первых минут работы усилителя, значит надо выключать и слушать что нибудь другое - вот он парадокс - совсем нет, выключать NVA 20 не хочется, а есть желание слушать и получать при этом удовольствие. Так в чем же причина? Теперь попытаюсь подобрать какие-то слова, чтобы хоть как-то описать почему именно так.

Причина одна - магия (он же пресловутый magic) и ни как иначе :grin:.
Усилитель заряжен меломанским мэджиком по самое “горлышко”.

Для меня это первый усилитель, который при явном дефиците в нч диапазоне я не просто смог слушать, а при этом ещё и наслаждался звуком.
А теперь попробую чуть серьёзнее описать что же я услышал в нем такого, что меня удивило и порадовало.
Вот короткий перечень:

  • объёмная сцена (просто парадокс для меня с учётом нехватки в нч диапазоне);
  • звуки рисует крупными мазками и при этом, с очень хорошей (“укрупненной”) локализацией солирующих и отдельных инструментов в пространстве, за счет чего создаётся хороший эффект 3D;
  • тембральная передача, очень “вкусная” с натурально-аналоговым характером (вот он звук винтажного “камня”, то чего современные транзисторы не могут, не в зависимости от цены и названия);
  • вч диапазон по “ламповому” приятный, как сказала моя супруга - “мягкий” приятный звук;
  • особая плавность и слитность в передаче музыкальной композиции;
  • особое свойство передачи с музыкой “эмоциональной” составляющей музыкального произведения - можно слушать и сопереживать, звуки и сама музыка “цепляет” и не отпускает.

Очень интересный подход формирования музыкальных звуков в этом усилителе. Чем то - крупными выразительными образами, он мне напомнил dac Abbas на 1543, чем то - эмоциональностью передачи как у Phillips cd-104 на 1540, чем то - характер звука старых американских маранцев.

Этот усилитель не может любой репертуар, на нем слушать к примеру БСО или скажем масштабную электронику типа Vangelis, будет совсем не правильно, это просто “не его”. “Его” музыка, это малосоставной инструментал, “бархатный” тембрально вокал, на удивление для меня он отлично справился и с различными соло виолончели и рояля (все таки на уровне мид-басса он что-то выжимает).
NVA АР20 капризный, но талантливый (по этому и капризен) “исполнитель”.

Слушал NVA все свободное время, опять таки повторю это слово - парадокс, мне много чего не хватало в звучании если мозг начинал анализировать звуки, но как только “переключаешься” на музыку в целом и сразу почти “всего” хватает и начинаешь получать радость и наслаждение.
На мой взгляд, это как раз тот не частый случай, когда ты готов многое “простить” и с многим смириться, ради общего эффекта звука, у NVA это получилось. Если очень коротко в переводе на гастрономический - “блюдо” простое, но очень вкусное.
Хотел бы я иметь такой усилитель в своей коллекции, наверное да, но конечно, не в основном усилительном тракте, а именно для “души” и разнообразия в восприятии прекрасного мира звуков.
Думаю, у меня он не смог полностью раскрыться по звуку, хоть акустика и “чувствительная” и лёгкая для усиления, но в нч диапазоне он явно не смог задействовать её потенциал. Предполагаю, к этому усилителю надо тщательно подбирать акустическое “продолжение”, может быть что-то из шп, что ещё больше подчеркнёт красоту тембральной передачи.
После знакомства с NVA, мне представляется примерно такой образ его применения - оборудованная кдп на деревянном чердаке частного дома, мягкий диван, плед, поздняя осень, чёрный крепкий чай с имбирём и мятой и хороший кальвадос.

Для меня NVA 20 оказался одним из трёх аудио открытий этого года, которые удивили, поразили и “насладили” мои уши приятными ощущениями.
На первом месте - DAC pyramid на 1540 Vit_S - это масштабнейшее погружение в непередаваемое по сочетанию меломанского с аудиофильским характером звука.
На втором месте - моя новая (из 1970-х :grin:) кассетная дека Marantz sd 3000, которая не только превосходно звучит, но и может на 9,5 скорости.
И на третьем месте - NVA сотканный из парадоксов аудио и заряженный magic.

Рад знакомству с NVA AP20, гранд спасибо владельцу и вдохновителю этого тура Владимиру Hirurggg, искренне рад за вас, хороший “раритет” в аудио-коллекцию.
Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в туре, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

Перечень оборудования звукового тракта на котором осуществлял прослушивание:

Спойлер
  • Diatone ds-25B (акустика);
  • Wadia 22 cd transport;
  • Holo audio spring dac (самая первая версия без каких либо сторонних твиков);
  • CSE E-100 II (регенератор питания);
    Цифровой AES-EBU
  • SAEC XR-DIG/S1
    Силовые кабели
  • Nanotec systems 306
  • Nanotec systems 308
  • SAEC Pl-6000
    Межблочные кабели
  • Nanotec systems
  • WE винтажная моножила из 40-х

Музыкальный репертуара на CD который был использован при прослушивании разнообразный, в основном малые составы классической музыки, джаза, электронная музыка типа Brian Eno.

P.S.
Вечером, после передачи NVA следующему участнику, подключил для сравнения - “в догонку”, один из своих оч. старых интегральников, но японца из 70-х. Звук по своему характеру совсем другой - как и внешний вид у англичанина и японца, но не менее интересный и меломанский с magic, которого раньше было в изобилии и его клали в аппараты с избытком :grin:

28 лайков

Хорошо, красиво всё описали. С вашими впечатлениями почти во всём согласен.

1 лайк

Отметил очень позитивный момент в туре: турист, получивший аппарат в руки, за редким исключением, после первого впечатления, пропадает на несколько дней вместе с nva и любимой музыкой. Это показатель!:+1:

13 лайков

У меня есть этому объяснение. NVA отключает левое полушарие мозга, отвечающее за рациональное мышление. Человек теряет способность анализировать. Работает только правое (эмоциональное), поэтому человек просто кайфует🤘

8 лайков

Владимир, а какой фирмы в nva транзисторы на “выходе”?

Интересно, зачем :slight_smile:

Спортивный интерес. Звук понравился, отчасти это заслуга транзисторов. Я всегда стараюсь узнать на каких “выходных” транзисторах понравившийся мне усилитель. У меня есть на Toshiba, NEC и др., очень хороший звук Exclusive и Marantz на Motorola. Теперь буду знать про TI.

изображение

8 лайков

Ну что, настал мой черёд петь дифирамбы немолодому английскому джентльмену. Повезло мне в этом сезоне с турами усилителей: сначала Sciber Amploi, теперь NVA AP20. Не буду подробно останавливаться на внешнем виде, тут это не главное. Главное это вовлекатор, усилитель умеет подать музыку так, что её хочется слушать и не хочется выключать. Наверное, это качество хорошего хайфая: не вываливать на слушателя тонны звуковой информации, а выделить главное, основную идею, то, ради чего всё затевалось и подать её максимально вкусно. Сразу начал с нового альбома Pixies. Первое что обращает на себя внимание это ритм-секция, она четкая, выразительная, хочется притопывать, прихлопывать, щелкать пальцами в такт. Согласен с предыдущими участниками насчет пост-панка: Joy Division, The Fall, PiL очень классно звучат. Ритм четкий, гитары сочные. Туда же электроника – Underworld, Orbital, CFCF и т.д. Усилитель прекрасно передаёт воздух, пространство между инструментами. Голоса передаёт чуть попроще, чем я привык, немного не хватило выразительности, эмоциональности. Nick Cave не такой проникновенный, какой он может быть. Края диапазона подрезаны – ВЧ не хрустальные, инфрабаса не хватает. Из-за этого на некоторых композициях звук кажется худосочным, не хватает ему основательности. Гражданская оборона очень странно прозвучала, никогда её такой не слышал. Ещё из минусов – недостаток мощности. Самый вкусный звук на небольшой громкости, стоить чуть прибавить и чувствуется некоторая натужность, сильно выкручивать не стал. Вывод: для комнаты в 23 квадрата слабоват. Перечитал сейчас и минусов как будто больше получилось, чем плюсов, но это не так. Усилитель классный, меломанский, для небольшой комнаты самое то. Мои благодарности уважаемым @Hirurggg и @dmitre за возможность прикоснуться к аудио-винтажу.
Система. Aurender N100H – Transparent High Performance USB Cable – Denafrips Pontus II – Furutech ADL Alpha Line Plus - NVA AP20 – Tellurium Q Black II -Tannoy Revolution XT6F.

9 лайков