🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

У меня в наушниках этот гейн эффект звучит вместе с бочкой. Как то грязно получается (хочется выключить). А на системе бочка отдельно гейн как бы рядом и прикольно.

1 лайк

Я постараюсь записать этот эффект, если он будет заметен на записи, то выложу файлы, а если нет то обозначу это.

1 лайк

И вообще, многие композиции которые требовали терпения при прослушивании звучат комфортно. Я опишу этот опыт поподробнее чуть позже.

1 лайк

Очень интересно

А не усредняет ли он своей подачей разные записи? Нет такого эффекта, субъективно?

Добрый вечер

Решился я с утра все-таки провести сравнение прямое NVA AP20 с ArtAudioLab 15.1, специального микрофона с рекордером нет, поэтому взял камеру Fujifilm XT-3 поставил на штативе на точку прослушивания, получилось чуть выше чем уши обычно. Пустил розовый шум, замерил с телефона программным шумомером получилось около 63-64 дБ. Сделал запись. Подключил ArtAudioLab 15.1, чуть погрел. Поставил розовый шум. Выставил регулятором громкости примерно 63-64 дБ. Записываю тот самый заковыристый трек и в процессе ловлю себя на мысли, что не слышу разницы. Ну подумал, что я не в точке прослушивания. По быстрее убрал камеру, чтобы послушать с привычного места.
А старичок-ламповичок и звучит так интересно. И мидбас бочка вроде не сомнительная. Залил файлы в ноутбук, файлы то видео, поэтому проигрывать пришлось видеоплейере. По звуку не понятно. Загнал в Davinci Resolve, синхронизировал треки, вслушиваюсь, переключаю треки в реальном времени, не слышу разницу. И не знаю толи радоваться, что ламповичок хорошо играет, толи грустить, что уши мои не разборчивые. Курю, грущу, зачем мне это всё? народ взбаламутил, бросать надо это увлечение. Решил вернуть NVA в систему, послушал опять этот уже злосчастный трек на ArtAudioLab, звучит вроде хорошо, сомнительно чуть правда. Поставил NVA, включил заковыристость, и сомнения как рукой сняло. Магия, эзотерика, NVA !!!

А вот те самые тестовые записи

10 лайков

Не парьтесь! Мы все тут подвержены эмоциям, это нормально! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Только так

1 лайк

Даже по первым 20 секундам слышно, что по разному звучит. Хуже/лучше по такой записи оценивать не правильно (IMHO), но разница слышна.

1 лайк

Записано глухо да, но я разницу тоже услышал. Мне показалось, что nva чуть темнее. Возможно поэтому Иван слышал меньше гейна и больше бочки.

1 лайк

Я постараюсь отобразить все в финальном отчете, сейчас навалилось множество бытовых забот. Есть еще не большое поле и для тестирования, и пару дней.

1 лайк

А этот трек Вы откуда воспризводили? Стриминг или файл в хор. качестве есть?

1 лайк

Стриминг tidal, и походу подгрузился он не в hi-fi , а в normal. Возможно этот фактор сильно повлиял. У меня этот трек есть на диске, не сообразил с него запустить. Появится время перезапишу, возможно чуть изменю условия, если успею возьму нормальный микрофон с рекордером.

1 лайк

Если можно, выложите, заодно, этот трек с записями. :slight_smile:

Вот, но скачан он с Tidal.

1 лайк

Долго крепился, но не сумел удержаться - выскажусь.
Послушал все треки. Flac звучит ужасно, переделал в wav, заиграл нормально. Что там в этой бочке необычного не понял. Обычная бочка с микрофоном, звук подкручен, конечно, но и не такого я много слышал.
Два других трека с видеокамеры, естественно качества никакого, что там можно услышать, да еще какую-то тонкую разницу тоже не понял. Если заранее не убеждать себя что разница есть, то и под пистолетом вслепую никто эту разницу никогда не угадает хотя бы три раза из пяти.
Но дело даже не в этом, а вообще в подобном подходе вылавливания блох. Читая туровые отзывы хочется во фразе “этот усилитель лучше/хуже того” подозревать под этим выводом сделанные попытки оценить натуральность тембров, умение аппарата передать эмоции, не сваливать в кашу звук там где много инструментов, всежанровость или нет и так далее.
А какое имеет значение разница в микроскопической степени странности звука барабана на одном конкретном треке, даже, если она там и есть?
Туровому читателю ориентироваться при выборе аппарата на эту микроразницу?

6 лайков

Участвовать в туре и не заниматься мета-аналитикой. Выровняться по впечатлениям и подходу с большим количеством участников туров.

1 лайк

Специально для Вас. Краткая версия финального обзора. Тембры натуральные, аппарат умеет передавать эмоции, звук в кашу не сваливает даже там где много иструментов, всежанровость присутствует и так далее. :grinning:

7 лайков

Ну вот, совсем другое дело. Теперь все понятно. Спасибо.

2 лайка

Итак, коробку получил, как многие заметили - очень лёгкая. Там точно усилитель внутри лежит???

Удивили деревянные бока корпуса, фактически корпус усилителя собран из нескольких металических листов и двух покрашенных досточек - но выглядит при этом гораздо лучше чем на фото.

Строгий, стильный, статный.

@mikrogram капитально запугал шуршанием регулятора громкости, починить должно быть дело не хитрое, поэтому с благословления владельца(@Hirurggg) - усилитель ещё до включения было решено вскрыть и осмотреть.

Транзисторы по просьбам трудящихся:


И шуршалка:

Два аккуратных пшика Kontakt 61 и потенциометр как новенький, по опыту - должно хватить на несколько лет.

Заодно(с согласия владельца) облагородил пушащийся хвост термоусадкой, постаравшись завести ее внутрь, чтобы защитить провода питания от перетирания острыми краями корпуса.
По-уму нужно чем-то зафиксировать изнутри, но для этого нужно лезть с паяльником… Совсем перебор и так уже как дома.

Было:


Стало:

Уф, затянутая вышла прелюдия, но и гость долгожданный! Готовился к его приезду, весь день не включал систему, чтобы соскучиться по музыке.

Включаем! Начал с козырей:
Slayer - Repentless, сразу записываю впечатления: «барабаны во вступлении шикарные, мощные, быстрые, гитары рельефные, живые, акценты верные, слышна грязь местами. Звучит плосковато, как бы стеной звука.»
Первая проверка пройдена, можно выдохнуть и послушать что-то спокойное, включаю Leonard Cohen - Seems like better way - вокал глубокий, рельефный, выделяется на фоне всего остального, в целом звучание комфортное и расслабленное, наверное так и должно быть? Начинают закрадываться некоторые сомнения - часть звуков словно появляется из воздуха, и не хватает эффекта присутствия, в Leonard’а я ещё готов поверить, но его банда точно не присутствует у меня в комнате - это точно запись.

Усложняем программу, разный Jazz с дисков Focal, Youn Sun Nah… Как-то всё слишком однообразно звучит, не могу понять в чём дело, может просто устал?

Завтра продолжим знакомство… с моей достаточно тугой акустикой эта маленькая волшебная коробочка справляется, комфортная громкость на 9-10 часов.

Подача музыки правильная и душевная, удивлен!

P.S. Тру стори: в процессе прослушивания супруга прибежала с кухни, отметила что звучит грязно и ушла… :frowning:

28 лайков