⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Monitor Audio silver 8i. Два фазика сзади, до стены 20 см.

1 лайк

20 см от стены , какая тут может быть сцена ? Телек по середине это вообще приговор .

1 лайк

У меня тоже по середине

7 лайков

у других усилителей похоже все хорошо с АС с 20см от стены и с телеком по центру :slight_smile:

3 лайка

Можно ввалить кучу денег в систему и убить весь звук расстановкой и не приспособленным помещением , комнаната и качественное питание - два самых главных слагаемых хорошо звучащей системы , остальное уже по вкусу .

5 лайков

Какой кошмар… а мужики-то не знают… Вы только не забывайте, что многие в этих комнатах еще и живут, а не только в нирване пребывают

16 лайков

Я с Вами согласен. Хотя бы по минимуму, нужно поставить ловушки за АС. Лучше будет.

1 лайк

Не всегда. У меня телевизор весит по верхнему краю акустики, с наклоном на 15 градусов. Так вот когда Я его закрываю чехлом, сцена теряет и глубину и высоту. Так что у меня он даже в плюс работает. До стены тоже сантиметров 20. Но стена оклеена шумкой.

2 лайка

Расскажите как в сравнении с exposure, naim
?

Если пук сделал только усилитель то это нормально)))))))))))

1 лайк

Напомнило)))

  • Здравствуйте. Моя фамилия Пук.
  • КАК?!!
  • Не Как, а Пук
3 лайка

Они очень разные: 5i напористее, масштабнее и грубее, более роковый, пожалуй. Экспожур дает более нейтральное звучание, он более универсален, я был почти доволен его звуком 7 лет: с трианглами на некоторых жанрах он чуть резковат, хотелось помягче. Покупатель принес свои компакты и завис на 2 часа, потом спрашивал, где ас купить :slight_smile:

У меня с Би Ви бывало резко. В целом, тоже очень доволен им. С года 2011 так))). А куда ушли с exposure?

Спонтанно к итальянцам: Audio Analogue. Это не вверх, а скорее в сторону более мягкого звучания.
Связку Exposure 3010s2 с B&W 802 слушал - не понравилось, безжизненно как-то выходило.

Ну, експожер 3010 с бивнями 802 это рекорд легкомыслия)))
Им пару тягочей в виде моноблоков не меньше нужно…

А там собственно и была комбинация из преда и двух мощников 3010.

1 лайк

Не, не, 802 вдувать нужно серьёзно. 3010 даже два не способны хоть что-то извлечь. Хотя усилитель хороший. Мне кажется 805 даже не по зубам. У меня с 704 не скажу что справился.

Такая связка - идея товарищей из Соляриса. У меня было впечатление, что пытались слить складские запасы. Приехал с приятелю, а там такое… Привез ему полочные Титусы, подключил, загрустил приятель. Но Титусы выглядят непонтово, не по статусу такое.
А с B&W у меня в принципе никогда не складывалось, не слышал, чтобы они хорошо играли.

1 лайк

Забегая вперёд, отмечу, что как и предыдущий Atom, 5i не самым оптимальным образом вписался в мою систему как в плане физики, так и в плане тонального баланса.
Если с американцами всё понятно, они придумали и развили, наверное 70% мировой индустрии развлечений, куда, безусловно, входят все энды. А тут англичанин, наверное когда у американцев было всё ОК и даже лучше, англичане занимались спасением своей британской империи и, на мой взгляд, они её спасли и сделали это изящно. Если американцы, даже в бюджете, особо не экономили на всём и создавали настоящих монстров звука, то англичане по большей части пошли по пути малых форм. Разные условия, разные КДП, разные доходы, да и музыка, далеко не всегда похожая.
Дизайн аппарата - вне времени, он абсолютно самодостаточен, он уникален, он функционален. Смотришь на этот аппарат и мыслей о том, что этот аппарат не справится, не раскачает, не возникает. Понимаешь, что этот аппарат даже не справившись, сделает это изящно. И даже отсутствие Union Jack на морде воспринимается органично. Дифирамбически всё получается пока. Регулятор уровня, если вы не слушаете очень тихо, достаточно точен. Чтобы с пульта ставить более-менее также, надо приноровится немного, но в целом пульт вполне справляется с основной функцией. Выглядит скромно, но не дёшево, винтажно. У меня пару раз терял связь с аппаратом, помогает переставить батарейки (может сами батарейки в этом пульте плохие).
Я слушал, как раз, допёрселловскую Англию на своей системе… Заменил свой усилитель на Naim… На небольшой громкости вопросов нет, но с её увеличением более 9 (достаточно громко играет на 10-30) мог звучать достаточно резко на клавишных, вокале, показывая нетёмный тональный баланс. Если 9 часов или даже больше, но нет нетёмной верхней середины, то в целом всё хорошо и “вовлекатор” прямо зашкаливает. “Упрощения”, в первую очередь, заметны выше и ниже середины, но интересно то, что на эти упрощения не обращаешь особого внимания. На большинстве композиций сцена сужается и выдвигается вперёд, что иногда бывает весьма заметно и не всегда кстати. Играет как-то, я бы даже сказал, слегка поджаро, сразу и не поймёшь чья интерпретация интереснее нэймовская или …НЧ диапазон в полной мере в моём тракте, как и в случае с Atom, оценить не удалось. Уже на 10 часов часто бас теряет управляемость и живёт отдельной жизнью, а на маленькой громкости Naim НЧ разрешение падает значительно. Середина - вот это особая вкусность, но её нужно уметь готовить, на мой взгляд, на моей системе она светлая и наверное Naim 5i - не тёмный усилитель. Я не против приподнятой середины, но для меня она должна быть тёмной. Я допускаю, что такой тембральный баланс является платой за повышенную эмоциональность. Высокие немного притушены, но в общем и целом они мне понравились, показались похожими на звук старого мультибитного ЦАП. Понимая тот факт, что по идее усилитель должен меньше всего влиять на конечной результат, понимаешь и то, что вмешательство Naim в общий результат очень значительно. Я думаю, что при правильном подборе АС, аппарат будет достаточно жанровоуниверсальным и у меня даже в таком недружественном тракте, максимум, что хотелось сделать - понизить уровень громкости. Общий результат, когда он был ощутимо хуже(на мой слух на 10-15%), чем на контрольном тракте, был не часто. Аппарат заставляет несмотря на перекошенный в моём понимании и в моей системе тональный баланс, через пару минут забыть про тестирование и не вспоминать про это. 4 дня занимался такой ерундой, слушал всё подряд, переключая усилители по несколько раз в день. А на 5-й день какой-то диск для тестирования захотелось послушать (в виде файлов, всегда слушались файлы) и решил послушать LET’S TEST CD-приложение к жураналу “Салон AV” №7 2002 г. 1-е 6 треков с музыкой, материал довольно сложный, но мне понравились как сами записи, так и исполнение, большинство композиций в той или иной интерпретации знакомы большинству. Несмотря на сложность материала, ни разу не возникало каких-то мыслей о том, что это не его (с поправкой на чужеродный тракт и мой настрой на тёмный звук). На клавишных хотелось убавить громкость, иногда значительно, в оркестровых записях не хватало масштаба, а вот струнные и духовые и звучат хорошо и интересно. Неожиданно интересно шествие гномов( 6 трек ). Я не ожидал такого результата, имея ввиду много мнений о том, что младшие Naim не являются самым хорошим выбором для классики, и это при том, что тональный баланс не мой и с АС связка получилась посредственная. Совершенно зачётный усилитель, но по всей видимости имеет ряд ограничений при работе с тяжёлыми АС, возможно имеет не нейтральный и не тёмный тональный баланс, и таким образом, может быть хорошим элементом настройки всей системы.

18 лайков

Хороший обзор. А он сейчас в каком городе?

1 лайк